Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые области жизни





Когда сделаны первые шаги в определении долгосрочного видения вашей жизни (ценности, эпитафия), полезно опре­делить ключевые области, на которые вашу жизнь можно


50 Глеб Архангельский. Тайм-драйв

условно разделить. Это поможет увидеть четкую структуру в общем хаосе дел и двигаться в жизни более сбалансирован­но, поддерживая гармонию различных направлений вашей деятельности.

Ключевые области — это несколько (рекомендую 5-9) основных направлений деятельности. Это главные русла, в которых развивается ваша жизнь. Например:

— Личное развитие / Профессиональное развитие / Учеба/Образование.

— Семья / Дети / Родственники.

— Друзья / Знакомые / Профессиональное сообщество / Общественная деятельность.

— Хобби / Увлечения.

— Работа / Бизнес / Клиенты / Подчиненные / Проекты.

— Спорт / Здоровье.

— Благосостояние / Карьера и т.д.

Сформированную карту ключевых областей можно сравнить с деревом. Вместо листопада хаотичных мелких дел — ясные ветви, на которых расположены листья-дела. Ключевые области помогут нам не потеряться в хаосе дел и более точно поставить жизненные цели.

Наш клиент, ректор одной из российских бизнес-школ, при обсуж­дении задач личного ТМ-курса говорил: «Дел слишком много, за всем не уследишь. У меня и школа, и наука, и поездки в дружествен­ные европейские университеты, и серьезный проект реструктури­зации госкомпании, и жене надо помочь с диссертацией...» Если даже доктор наук и серьезный специалист в менеджменте не всег­да может сориентироваться в хаосе задач, то что говорить о нас, простых смертных. Первым шагом в проекте консультирования ес­тественным образом становится «прописывание» ключевых облас­тей - например, «Наука / Вуз / Консалтинг /...». Далее - постанов­ка четких целей в каждой из этих областей.


Цели: как приблизить мечты к реальности 51

Если сразу создать список ключевых областей трудно — возьмите 30—40 бумажных карточек и выписывайте на них ваши обычные ежедневные дела. Например, «пишу отчет», «провожу интервью», «отвечаю на звонок клиента», «разго­вариваю с другом по телефону» и т.д. Дальше раскладывайте эти бумажки на 5—7 групп, в каждую группу — близкие по смыслу задачи. Когда нарисуется логичная структура этих групп, достаточно будет придумать им простые названия. Ваши ключевые области готовы.

Менеджер по продажам, Нижегородская металлургическая компа­ния: «...Мои ключевые области... Пожалуй, так: 1. Личное развитие. 2. Профессиональное развитие. 3. Семья. 4. Женщины...»

«Life management» и жизненные цели

«Управление временем», «тайм-менеджмент» — термины не очень точные. Временем мы управлять не можем, реально мы подразумеваем «управление собой». Управление наши­ми целями, задачами, сроками, планами... В конечном ито­ге — управление нашей жизнью. Термин «life management», «управление жизнью», впервые прозвучал на ТМ-конфе-ренции в 2003 году. С тех пор он используется все более широко, поскольку хорошо отражает эволюцию современ­ного тайм-менеджмента: от узких технологических вопросов планирования времени — к более глубоким темам поиска жизненных целей, целеполагания и целедостижения.

Мы уже сделали много предварительных шагов к тому, чтобы сформулировать долгосрочные жизненные цели. «Один день из моей жизни в будущем», эпитафия, ценнос­ти, ключевые области — сформировали фундамент нашего целеполагания. Теперь предстоит самое сложное и интерес­ное — сформулировать собственно цели.

Для этого можно воспользоваться простым по форме, но очень непростым по содержанию инструментом — картой


52 Глеб Архангельский. Тайм-драйв

ваших долгосрочных целей. По горизонтали она содержит две оси: годы, начиная с текущего, и ваш возраст. По вер­тикали — ваши ключевые области. На пересечении лет и ключевых областей — примерные целевые ориентиры.

Date: 2015-11-14; view: 4151; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию