Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Введение должно содержать оценку современного состояния исследуемой темы





Введение должно содержать оценку современного состояния исследуемой темы. Во введении должны быть показаны актуальность и новизна темы, связь данной работы с другими научно-исследовательскими работами.

Во введениираскрывается актуальность темы, определяются цель и основные задачи работы, ее практическая значимость, предмет и объект исследования, а также формулируются теоретические основы и методология исследования, а также правовая основа и структура работы.

Актуальность – обязательное требование к любому исследованию. Для раскрытия актуальности выбранной темы дипломной работы необходимо определить степень проработанности этой темы в трудах отечественных и зарубежных специалистов, а также показать суть проблемной, т.е. противоречивой и требующей решения ситуации. Правильно сформулировать актуальность выбранной темы означает показать умение отделять главное от второстепенного, выяснять то, что уже известно и что пока неизвестно и что пока неизвестно о предмете исследования.

Практическая значимость бакалаврскойработы предполагает выработку конкретных мер (предложения по изменению конкретных нормативных правых актов, указание возможных способов совершенствования правоприменительной практики), которые следует провести для повышения эффективности правового регулирования в соответствующей области.

Цель дипломной работы должна заключаться в решении проблемной ситуации путем ее анализа и нахождении закономерностей между правовыми явлениями. Так, цель может быть сформулирована следующим образом:

комплексный анализ (исследование) какого-либо процесса или явления, а также разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования в какой-либо сфере.

Задачи дипломной работы определяются, исходя и в развитие ее цели. Обычно задачи формулируются в форме перечисления:

разработать…, определить…, проанализировать…, выявить…, рассмотреть…, показать…, делать рекомендации и т.п.

Задачи должны соответствовать плану выпускной квалификационной работы. Формулировки задач необходимо делать как можно более тщательно, т.к. описание их решения должно составить содержание глав и параграфов работы.

Особое внимание при написании введения следует обратить на определение объекта и предмета исследования. В дипломных работах по юридическим специальностям о бъект исследования определяется теми общественными отношениями, явлениями или процессами, которые анализируются. В качестве объекта исследования могут выступать, например, общественные отношения в сфере регулирования трудовых прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. В свою очередь, предмет исследования отражает планируемые к изучению конкретные свойства объекта. Предмет обычно рассматривается в динамике или таким, каким он способен стать под влиянием исследователя (субъекта). Так, предметом работы могут быть теоретические разработки и конституционно-правовые нормы, составляющие институт исследования, а также практика их реализации (включая судебную и иную правоприменительную практику).

Обязательным элементом введения является описание методов исследования, служащих инструментом достижения поставленной в работе цели. Выбор методов исследования зависит от темы, проблемы, цели и задач исследования. В настоящее время существуют десятки классификаций методов исследования, Так, исходя из критерия сбора и распределения материала различают: методы сбора материала, его теоретической интерпретации, направленного преобразования. По уровню проникновения в сущность проблемы выделяют методы эмпирического и теоретического исследования. К эмпирическим методам относятся способы выявления и обобщения фактов, а также такие методы как: наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент. К теоретическим методам, направленным на раскрытие внутренней структуры изучаемого предмета, механизмов его развития и функционирования, относятся теоретический анализ и синтез, абстрагирование, индукция и дедукция, моделирование, обобщение, классификация, сравнение, конкретизация и идеализация. По функциям выделяют методы диагностики, объяснения, преобразования, коррекции, статистической обработки материала и др. Кроме того, можно использовать сугубо юридические методы исследования, включая метод сравнительного правоведения, историко-правовой метод, метод юридической казуистики (анализа судебных дел) и др. Из всего разнообразия методов необходимо выбрать такие, которые обеспечат максимальный эффект исследования

В конце введения желательно раскрыть структуру работы, т.е. кратко дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

Date: 2015-11-14; view: 824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию