Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноябрь 2015 г





 

О гештальт-подходе. Гештальт – это современное направление в личностно-ориентированном консультировании и психотерапии. Гештальт-подход способствует более полному осознаванию человеком себя, своих желаний и потребностей, помогает понять, как и для чего он выбирает разные модели поведения, позволяет обнаружить более эффективные способы удовлетворения своих потребностей, лучше понять свои ресурсы, сделать свою жизнь более счастливой и наполненной. Сегодня этот подход эффективно используется как в психологии, так и в социальной работе, педагогике, образовании, медицине, бизнесе, искусстве. Обучение основам гештальт-подхода также может быть полезно всем тем, кто хочет улучшить качество своей жизни, сделать ее более наполненной.

Структура программы.

Первая ступень - «Основы гештальт-терапии» – 1,5 года. Проходит в формате психотерапевтической группы, поэтому будет полезна не только имеющим намерение работать в данном подходе, но и всем, желающим улучшить качество своей жизни.

Вторая ступень - «Теория и практика гештальт-терапии» – 2,5 года. Направлена на подготовку гештальт-терапевтов и заканчивается сертификацией. Включает в себя теоретическую подготовку, личную терапию, работу в малых группах, работу под супервизией, участие в интенсивах и конференции и т.д.

Полный цикл подготовки гештальт-терапевтов заканчивается сертификацией в соответствии с требованиями ОПП «Гештальт-подход», стандартам Европейской Ассоциации гештальт-терапии (ЕAGT).

Преимущества данной программы. Это долгосрочная программа обучения. Дело в том, что сейчас существует большое количество краткосрочных курсов по психотерапии (до года) и семинаров-однодневок. Они могут быть интересны, увлекательны, познавательны. Их организация и проведение более удобны для организаторов, т.к. они предполагают изначально меньшую ответственность перед участниками. Они могут помочь вам сориентироваться в интересующем вас направлении, понять, ваше это или нет. Однако такие семинары и курсы не дают полноценных знаний, умений и навыков при работе с клиентом.

1. У программы есть основной и линейный тренеры, которые занимаются подготовкой ее участников. Существует ответственность конкретных тренеров за программу и обучение. Ещё один плюс в том, что это позволяет участникам вступать друг с другом и тренером в устойчивые длительные отношения, находить своё место в профессиональном сообществе, выстраивать отношения в нем, это обеспечивает преемственность в обучении, развивает навыки поддержки собственной терапевтической позиции. Все эти навыки просто необходимы будущим консультантам и терапевтам.

2. Ведущий тренер программы имеет большой опыт как практической работы в психотерапии, так и ведения обучающих программ по психотерапии в гештальт-подходе. Работает в разных регионах страны и ближнего зарубежья (Киёв, Ростов, Волгодонск, Шахты, Москва, Краснодар, Тольятти, Кемерово). Имеет базовое психологическое образование, подготовку по клинической психологии и психофизиологии, специализации в области работы с психической травмой, кризисными состояниями, психосоматикой, опыт работы с разной проблематикой.

3. Тренер ведёт программу в со-тренерстве. Это даёт возможность участникам видеть разные стили работы, более гибко формировать свою профессиональную идентичность, отталкиваясь от своего видения их работы. Все терапевты работают по-разному, в психотерапии нет "единственно правильной" модели работы с клиентом. Кроме того, терапевты-мужчины и терапевты-женщины тоже работают по-разному, и участники группы должны это понимать и видеть.

4. Частью программы является прохождение участниками собственной личной терапии, как в группе, так и с личным терапевтом. Личная терапия самих терапевтов важна, поскольку в эту профессию приходят люди со своими травмами и болью. Это, с одной стороны, помогает им лучше понимать клиентов и быть чувствительными к ним, с другой стороны, требует предварительной работы с психологом-профессионалом. Это позволит быть более эффективным в работе и не спотыкаться о свои "грабли".

5. Чтобы избежать смешения границ, участники групп выбирают себе терапевтов не из числа тренеров программы. В Кемерово сейчас есть возможность выбора из аккредитованных гештальт-терапевтов, имеющих право работать с учебными клиентами и предоставляющих им скидки.

6. Участники программы ещё во время обучения имеют возможность начинать собственную практику и получать супервизию (профессиональную обратную связь на работу с клиентом). Практика супервизии является обязательной в работе даже опытных терапевтов в Европе и США. В нашей стране этот опыт только закладывается. Однако он является важным фактором профессионального роста терапевта. Терапевты, имеющие опыт регулярной работы под супервизией, значительно быстрей продвигаются в своей компетентности.

7. Программа стимулирует постоянное нахождение учащихся в профессиональной среде, обмен опытом с другими участниками программы и практикующими терапевтами. Способность принадлежать сообществу и выстраивать там разные отношения — близкие, дружеские, конкурентные, конфронтационные — является важным показателем профессионализма терапевта.

8. Программа приводит к позитивным жизненным изменениям в жизни и самих участников, особенно если у них есть конкретные цели и желания от этой программы. Поэтому в ней есть смысл участвовать не только тем, кто считает психотерапию своим призванием, но и просто интересующихся своей жизнью, психологией и готовых меняться.

Date: 2015-11-14; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию