Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования





Правила (методические рекомендации) по подготовке и защите Выпускной квалификационной работы - бакалаврской работы в Московском институте электроники и математики НИУ ВШЭ в 2015 г. (проект)

 


 

Оглавление

 

1 Общие положения. Список обозначений и сокращений. Связанные документы 4

2 Содержание, цели, структура ВКР. 5

3 Оформление ВКР. 9

4 График подготовки ВКР. 19

5 Подготовка к защите. 19

6 Защита ВКР. 20

Приложение 1 Шаблон технического задания. 23

Приложение 2 Пример аннотации на русском и английском языках. 25

Приложение 3 Шаблон титульного листа ВКР. 26

Приложение 4 Заявление на выбор темы ВКР. 27

Приложение 5 График выполнения различных этапов подготовки ВКР. 28

Приложение 6 Заявление на изменение руководителя и темы ВКР. 30

Приложение 7 Заявление на изменение темы ВКР. 31

Приложение 8 Шаблон отзыва научного руководителя на ВКР. 32

Приложение 9 Пример отзыва руководителя ВКР. 33

Приложение 10 Шаблон рецензии на ВКР. 34

Приложение 11 Пример отзыва рецензента ВКР. 35

 

 


 

Общие положения. Список обозначений и сокращений. Связанные документы

Выпускная квалификационная работа (ВКР) бакалавра выполняется в виде бакалаврской работы в период, установленный учебным планом соответствующей образовательной программы (ОП) и представляет собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с решением научно-исследовательских («Академический формат») или проектно-исследовательских («Проектно-исследовательский формат») задач. Тематика ВКР должна быть направлена на решение профессиональных задач по профилю обучения.

Предельные сроки, рекомендуемый порядок подготовки, оценивания, защиты и публикации ВКР студентов образовательных программ НИУ ВШЭ определены в Положении о выпускной квалификационной работе студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавров и специалистов в НИУ ВШЭ (утв. Решением Ученого совета от 08.04.2011), Положении о курсовой и выпускной квалификационной работе студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в НИУ ВШЭ (утв. Решением Ученого совета от 28.11.2014), а также Положением об итоговой государственной аттестации выпускников НИУ ВШЭ (утв. Решением Ученого совета от 30.03.2012).

 

В настоящих Правилах используются следующие обозначения и сокращения:

ВКР – выпускная квалификационная работа,

МКР – междисциплинарная курсовая работа

ГИА – государственная итоговая аттестация.

ГЭК – государственная экзаменационная комиссия.

НИР – научно-исследовательская работа,

ПО – программное обеспечение,

ПП – производственная практика,

Образовательная программа (ОП) – комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ дисциплин, иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

LMS (Learning Management System) – система электронной поддержки образовательного процесса НИУ ВШЭ.

 


 

Содержание, цели, структура ВКР

 

Выпускная квалификационная работа бакалавра представляет собой выпускную квалификационную работу научно-прикладной направленности, выполняемую студентом самостоятельно под руководством научного руководителя на завершающей стадии обучения по профессиональной образовательной программе подготовки бакалавра. При подготовке ВКР студент должен опираться на мировой опыт в выбранной области исследования, анализировать современное состояние результатов, достижений, имеющихся проектных практик предприятий и компаний, описывать предлагаемые и разработанные студентом решения.

ВКР должна содержать совокупность научно-прикладных положений и результатов, выдвигаемых автором для защиты, иметь внутреннее единство, свидетельствовать о способности автора видеть профессиональные проблемы, уметь формулировать задачи исследования и методы их решения, самостоятельно вести научный поиск, используя теоретические знания и практические навыки. Содержание работы могут составлять решение задач прикладного характера, разработка новых подходов к решению научно-прикладных задач, результаты теоретических исследований, близких к направлениям деятельности руководителя ВКР. Бакалаврская работа оформляется студентом по материалам, собранным им лично за период обучения (междисциплинарная курсовая работа и т.п.), а также во время прохождения производственной практики на предприятиях.

Полученные в ВКР результаты должны обладать элементами новизны (научной, прикладной, технологической) и практической значимостью. Под новизной результата ВКР следует понимать совершенствование методов, алгоритмов и средств сбора, создания, преобразования, накопления, защиты, передачи и использования информации, внедрения, эксплуатации и управления информационными системами, повышения эффективности и качества ИТ-проектов. Обоснование новизны проводится на моделях (алгоритмах, методиках) исследуемых процессов и систем. Новизна ВКР должна обеспечить качественное отличие полученных результатов от результатов других авторов. Результаты должны быть получены при решении актуальных теоретических или прикладных задач предприятий и/или учебно-научных подразделений МИЭМ НИУ ВШЭ, в которых выполняется бакалаврская работа.

Основными целями выполнения и защиты ВКР являются:

1. Углубление, систематизация и интеграция теоретических знаний и практических навыков, полученных в период обучения, развитие умения критически оценивать и обобщать теоретические положения;

2. Овладение современными методами научного исследования, стимулирование навыков самостоятельной аналитической работы;

3. Приобретение опыта работы в реальном проекте, применение полученных знаний при решении прикладных задач по направлению подготовки;

4. Стимулирование навыков достижения результатов и их оценки при решении поставленных задач;

5. Получение навыков написания и публикации научных статей и выступлений на научных конференциях;

6. Оценка подготовленности бакалавра к работе на предприятиях и компаниях соответствующего профиля и соответствия его деловых и профессиональных качеств компетенциям, определенным корпоративным стандартом (ответственности, стремления профессионального и карьерного роста, работы в команде и творчества и пр.);

7. Приобретение навыков публичной дискуссии и защиты научных идей, предложений и рекомендаций.

Объем бакалаврской работы — в среднем 50 страниц; минимум – 35, максимум – 80 страниц печатного текста без приложений, включая таблицы, рисунки и графики. Объем иллюстрационного материала не более 15%.

В структуру выпускной квалификационной работы входят:

· Титульный лист

· Техническое задание

· Аннотация

· Оглавление

· Введение

· 1-я глава (с подразделами):

§ Название подраздела

· Название подподраздела

§ …

§ Название подраздела

§ …

§ Выводы

· 2-я глава (с подразделами)

· 3-я глава (с подразделами)

· …

· Заключение

· Краткий глоссарий, представляющий определение ключевых понятий и терминов работы (необязательно)

· Перечень сокращений, условных обозначений, символов и терминов (необязательно)

· Список использованных источников

· Приложения (при необходимости)

 

Техническое задание представляет собой перечень требований, предъявляемых к разработке, содержание работы и календарный план выполнения ВКР. Составляется руководителем ВКР совместно со студентом в срок, установленным графиком подготовки ВКР (Приложение 1).

Аннотация представляет собой краткую характеристику ВКР. Аннотация составляется на русском и английском языке. В аннотации целесообразно кратко указать:

· объект разработки, цель работы, краткое описание полученных результатов, рекомендации по использованию результатов и направления дальнейших разработок в данной предметной области;

· сведения об объеме, количестве иллюстраций, таблиц, количестве использованных источников;

Объем аннотации не должен превышать 2000 знаков.

Содержательная часть ВКР состоит из введения, основной части и заключения.

Введение представляет собой краткий реферат ВКР. Введение должно содержать основные результаты анализа существующих технических решений объекта разработки, актуальность, новизна, цели и задачи работы, инструментальные и программные средства, используемые для выполнения ВКР, и планируемые результаты.

Объем введения не должен превышать 10 процентов объема ВКР (без приложений).

Основная часть ВКР бакалавра должна содержать следующие разделы: анализ существующих технических решений объекта разработки, обоснование предложенных структурных решений, обоснование выбора элементной базы и/или языков программирования и инструментальных средств для создания макета и/или рабочей версии программного продукта, методики и результаты экспериментального исследования макета и/или опытного образца и/или программного продукта. Каждый раздел целесообразно оформить в виде отдельной главы, которая должна заканчиваться кратким перечнем полученных результатов.

З аключение должно включать основные выводы по работе(3-5 пунктов), основные научные и практические результаты, полученные в ВКР и коррелирующие с перечнем поставленных задач. Целесообразно определить значимость полученных результатов для компании/предприятия, в интересах которого выполнялась ВКР. Целесообразно предложить направления работ по развитию и совершенствованию объекта разработки или исследования. Также могут быть приведены выводы по апробации, предложения по внедрению и тиражированию предложенных решений, оценки эффективности от внедрения. Кроме того, для ВКР, выполненных коллективом авторов, в заключении должны быть четко сформулированы результаты, полученные каждым автором.

Список использованных источников должен содержать ссылки на работы, выполненные руководителями и исследователями профильных научных школ, другими авторами по тематике исследований, а также ссылки на собственные работы студента (если таковые есть).

В Приложения следует включать вспомогательные материалы, необходимые для обоснования полноты решений и раскрывающие результаты выполненных исследований и расчетов: различные таблицы, графические материалы, промежуточные расчеты, выдержки из действующих методик, инструкции, описания используемых алгоритмов и программ, контрольные примеры, копии документов, собранные в процессе исследований данные, включая экспертные оценки и т. п. В приложении может быть приведен технический документ по использованию полученного решения в компании/предприятии (акт об использовании результатов, полученных в ВКР, руководство пользователя, инструкция по эксплуатации, методика расчета, регламент работы специалиста и т. д.).

 

3 Оформление ВКР [1]

 

Общие требования

 

Бакалаврская работа оформляется на листах бумаги стандартного формата А4. Текст размещается на одной стороне листа. Размеры полей: левое – 2 см, правое – 1 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см.

Используется межстрочный интервал 1,5. Для основного текста используется шрифт Times New Roman, размер (кегль) 14 пунктов. Для заголовков рекомендуется использовать кегль 18 пунктов.

Абзацный отступ составляет 1.25 см. Абзацы выравниваются по ширине. Между абзацами нет увеличенных интервалов.

Все страницы имеют сквозную нумерацию, начиная с титульного листа. На титульном листе номер не проставляется. Номер страницы в нижнем поле, по центру.

Титульный лист оформляется по образцу (Приложение 3).

Содержание ВКР — оглавление работы, сформированное автоматически. Оглавление не должно быль более 2 страниц и иметь не глубже трех уровней заголовков. Титульный лист и аннотация не приводятся в оглавлении.

ВКР переплетается с прозрачной обложкой на пластиковой пружине. Возможны дополнительные варианты переплёта: например, приклейка уголка для отзыва и рецензии (прозрачный пластик).

 

Date: 2015-11-14; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию