Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория *CONTROL





 

Попробуй догадаться, что обозначает это слово. Наклевывается ответ? Молодец, просто Гей и Люссак в одном флаконе, Пьер и Мария Кюри в одной постели. Да! Это обозначает «контроль»! Бинго! А, ты еще не до конца понял зачем тебе контроль. В самом деле. Ну что ты на самом деле можешь контролировать? Меру потребления алкоголя на пьянке? Нет? Ну, так что же такое *CONTROL?

Это еще одна процедурная (расположенная последовательно и альтернативно) категория. Туда попадает только то, что ты поручаешь другим. Слово «поручаешь» надо толковать расширительно! Например, действие:<Начальник\\умолять об отпуске в ноябре> это тоже поручение. Еще раз: действие-поручение это действие, которое ссылается на результат тобою ожидаемый, от тебя не зависящий, но которым тебе следует поинтересоваться.

Заметим, что изначально действие <Начальник\\умолять об отпуске в ноябре> находится в категории **DAY. Сейчас разжую тебе, Ломоносов:

 

Допустим, в категории ***IN появилась запись

 

я обожаю тундру в ноябре! Это чудесно!

 

После ежеутреннего РЕГЛАМЕНТА задача трансформировалась в револьверный проект. Это значит, что задача исчезает из категории ***IN и появляется в категории **DAY. Во вкладке «заметки» появится:

 

я обожаю тундру в ноябре! Это чудесно!

 

Начальник\\умолять об отпуске в ноябре

 

В теме задачи (методом копировать\вставить) вместо <я обожаю тундру в ноябре! Это чудесно!> появится текущее действие, а именно, <Начальник\\умолять об отпуске в ноябре> Далее, сканируя в течение дня список **DAY, ты набираешься наглости, идешь к своему начальнику (как я ему сочувствую!) и начинаешь гнусить, что единственный для тебя способ выжить – это пойти в отпуск в ноябре. Начальник, добрая душа (разумеется добрая, иначе он давно выгнал бы тебя, ленивец, к чертовой матери), не отправляет тебя пинком под зад, а ОБЕЩАЕТ ПОДУМАТЬ.

Если он говорит примерную дату, до которой он будет думать – занеси ее в поле «Начало» этой задачи, а если не говорит и спрашивать неудобно (тюфяк!), САМ РЕШИ, когда можно будет спросить как дела с отпуском и помести эту дату в поле «Начало» этой задачи. Переведи задачу из **DAY в *CONTROL (то есть убери одну галочку в списке категорий и поставь другую)

Во вкладку «заметки» в конец твоих записей по данной задаче поставь текущую дату. Это делается одним движением. Надави стилусом на выбранное место (Да не на себе, а в тексте во вкладке «Заметки»)! Выскочит список, где, в частности, будет пункт «вставить дату». Вот и вставь. Что делать дальше? Вопрос знатокам! Что делать дальше?! Да ждать же, черт побери!! А что ты еще можешь делать? Можешь петь, танцевать, молиться или материться, но ты все равно будешь ПРОСТО ждать! Вот в этом и есть суть категории *CONTROL – просто ЖДАТЬ, А ПОТОМ ЗАДАТЬ ВОПРОС. Когда придет время. Когда, заглянув в очередной раз в эту категорию, ты найдешь там напоминание о начальнике.

Только когда начальник даст тебе ответ, ты сможешь поставить галочку «Выполнено» на этой задаче. А если начальник скажет тебе подождать еще, что ты сделаешь? Умница! Ты просто поменяешь дату в поле «Начало»! Но не меняй дату во вкладке «заметки». Это обязательно станет чертой твоего фирменного стиля: «Иван Иванович! Я тут насчет отпуска…еще не решили? Я понимаю… когда мне к Вам обратиться? Да нет, в прошлый раз я просил не неделю назад, два месяца с лишком, да, 16 августа… Да ничего, ничего, конечно! Во вторник на следующей неделе! Отлично! Понял! Спасибо, Иван Иванович!»

 

Упоминанием даты ты сделал следующие полезные вещи:

- Доказал, что у тебя прекрасная память (надо же, 16 августа!)

- Возбудил комплекс вины в начальнике (Ё, точно, он просил отпуск! Из головы вон!)

- Получил ясное и конкретное обещание решить вопрос (вторник)

- Изъявил твое понимание его занятости и согласие простить ему его свинство (обещал – не сделал)

 

Твои шансы получить отпуск в ноябре выросли не менее, чем вдвое!

 

Еще важнее ставить дату, если что-то поручаешь подчиненным (прослывешь памятливым гадом, что для начальника – высший балл) или коллегам (прослывешь бульдогом).

Категория *CONTROL – очень хитрая категория. Запомни и вызубри: твоя эффективность (количество сделанного за определенное время) находится в степенной зависимости от количества дел, проходящих через *CONTROL. При этом она не особенно зависит от того, начальник ты или самый жалкий подчиненный. Запомни и повесь на зеркало: Эффективность менеджера любого уровня – это контакты и умение проворачивать массу работы руками других. Только не пытайся грузануть коллег или начальство ТВОЕЙ работой! Достаточно, чтобы они просто выполняли СВОЮ. Очень часто действиями-поручениями ты выдаешь заявку на исполнение определенной работы внешним системам, которые и заточены под исполнение ИМЕННО той деятельности, которую ты им поручаешь. Не важно, в каких формальных линейно-иерархических взаимоотношениях ты состоишь с этими системами – ты нажимаешь кнопку, они начинают пыхтеть, дымить, вонять, но САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОИЗВОДИТЬ полезную для тебя работу. Действие-поручение просто суть следствие общественного разделения труда.

Подведем итог: я познакомил тебя с четырьмя главными процедурными категориями. Они абсолютно обязательны для использования. Напомню:

- записываешь свои интеллектуальные выделения в ***IN (получаешь из породы руду). Например: <чертовы тараканы! Больше не могу!>

- ежеутренне при выполнении ежедневного РЕГЛАМЕНТА обрабатываешь (мгновенно обдумываешь) записи из ***IN, заменяя в поле «Тема» текущей задачи высказывание <чертовы тараканы! Больше не могу! > на ближайшее конкретное действие, которое будешь выполнять сам лично. Например: <Я\\гоняться со свернутой в трубку газетой за тараканами и лупить их> (для тебя это элементарное действие). Убираешь эту задачу из ***IN и ставишь ее в **DAY. Или: < Жена\\поручить купить «антитаракан» > (в таком ракурсе это револьверный проект, ведь покупкой «антитаракана» дело явно не ограничится, надо еще его разбрызгать, поговорить с котом, чтобы не шлялся в тех местах, где разбрызган яд, обеспечить вывоз тараканьих тушек и т.д.). Такой револьверный проект тоже ставится в **DAY.

- ежеутренне при выполнении ежедневного РЕГЛАМЕНТА организуешь свои элементарные действия или револьверные проекты. Помни, на этом этапе тебе надо рассовать по полкам твое золото. Полок три: **DAY, **LATER, *CONTROL. В **DAY задачи попадают исключительно из ***IN. В **LATER задачи попадают исключительно из **DAY, если ты решаешь их отложить. По каким критериям? Да похрену по каким! Просто если дел и так слишком много (а их слишком много, если они не умещаются на одном экране в списке **DAY) надо перевести часть из них в **LATER и если ты не понимаешь – какие дела надо оставить обязательно, а какие можно перенести – ты клинический идиот, попытки самолечения бесполезны, тебе помогут только врачи в специализированном учреждении.

Для тех, кто еще на свободе: различай действия, которые тебе следует сделать обязательно, но ПОЗЖЕ и действия, которые тебе хорошо бы сделать, но НЕОПРЕДЕЛЕННО ПОЗЖЕ. Если ты записал < Жена\\поручить купить «антитаракан» >, но уехал в командировку на два дня и забыл мобильник, по которому мог бы ей это поручить (ха, лишь бы она поверила J) – перенеси дату в поле «начало» на 2 дня вперед. Все равно придется что-то предпринимать с тараканами, ведь так? Или ты будешь растить их для соседей? Другое совсем действие <Я\\обдумать ситуацию в зоне ближневосточного конфликта>. Это можно отложить на НЕОПРЕДЕЛЕННО ПОЗЖЕ – если, конечно, ты не президент страны. Заметь, приведенное действие абсолютно конкретно и представимо: ты можешь сесть в мягкое кресло, принять позу мыслителя и, понапрягавшись немного, набросать (в КПК!) несколько интересных (тебе!) заметок по ближневосточной проблеме.

- В течение дня ты постоянно суешь свое лицо в **DAY и *CONTROL, причем первым делом именно в *CONTROL. Повторю. Заткнись и слушай еще раз. То, что проходит через *CONTROL и есть то, что отличает нас, эффективных парней, от вас, занудливых неудачников. Например, ты поручаешь-таки жене купить «антитаракан». После этого задача уходит из **DAY и кочует в *CONTROL. Ты ставишь дату в поле «Начало», причем ту дату, когда ты СПРОСИШЬ жену, купила ли она «антитаракан». И ставишь дату выдачи поручения во вкладку заметки методом быстрой вставки даты. Что? У тебя нет жены? Тогда женись и сделай, как я говорю! Ты не можешь жениться потому что ты девушка и предпочитаешь выходить замуж? Смени пол, женись и делай, как я говорю!!! Забей себе в башку! Ты должен проверять *CONTROL хотя бы 2 раза в день! А из ***DAY вообще обязан не вылезать! Ты должен положить КПК перед глазами, если у тебя есть стол, держать его в руке, если нет стола, ты должен смотреть на свой список в ***DAY втрое чаще, чем бегаешь курить и в десять раз чаще, чем бегаешь поссать!

Вот, собственно и вся технология, остальное - нюансы. Правда, без нюансов технология работать не будет. Да мне-то все равно, тебе жить… сколько там тебе осталось…

 

Date: 2015-11-14; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию