Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следующий случай






В конце 1997 г, 27 ноября, река Витим, в осень, по случаю высокого уровня воды замерзала очень долго с выходом воды на лед. По этому случаю штатные охотники заезжали на охотничьи дальние участки поздно в зиму. У охотника Кальцина Николая, 68 лет, участок находился за 220 км и он, проехав метеопост Спицино-Витим, поднялся выше на 25 км в ночь и провалился под тонкий лед у берега, весь промок и промерз, пока возвращался назад до метеопоста Спицино. Промерз при морозе -43°С, промокшая одежда поломалась на нем кольцами, рукава и штанины ватников до колена и до локтей отпали, как куски льда. Он обморозил ступни, но не обморозил руки, т.к. у него в кармане полушубка оказались сухие вязанные варежки. Пробежав по морозу около четырех часов, он пришел ко мне на метеопост в половине четвертого ночи. Если бы он не вымочил спички, он высушился бы на берегу, охотник он был к этому времени со стажем и не в таких переплетах бывал, а валежника на берегах Витима навалом. Но человеку не подфартило кругом, и я удивился, когда он постучал в дверь, а увидев в каком он состоянии, впустил его немедленно, переодел в сухое, вскипятил чай, растер ему ноги спиртом и перед тем, как поить его чаем, дал ему 150 г чистого спирта выпить залпом. Спирт он выпил, покушал жареного сала, напился горячего чая с козьим молоком, и мы взялись за его ноги. Ноги были сильно обморожены и ободраны от колена до ступней, покрыты волдырями. У меня было несколько свежеснятых заячьих шкурок, я занес четыре шкурки снятых чулком, оттаял их, вывернул мехом внутрь и густо намылил хозяйственным мылом, затем мы одну за одной натянули шкурки на ноги Николаю, шерстью вверх, а намыленной мздрой на обмороженные ноги, по две шкурки на каждую ногу. Шкурки, которые свисали со ступней, подвернули под ступни и завернули в чистые портянки. Ночь и полдня Николай проспал хорошо, а утром на сеансе радиосвязи я передал в Таксимо о этой беде его сыну, чтобы он приехал с одеждой и техникой вытаскивать «Буран» с нартами из наледи. Сын Николая приехал через сутки, ноги Николая отошли, пузырей не было, а ссадины мы смазали смесью смолы лиственницы с растительным маслом. Заячьи шкуры стали в два раза тяжелее и почернели. Их я сжег в печи и еще раз убедился в мудрости и опыте стариков.

 

 


Часть третья

ТРАВМАТИЗМ ОБЩИЙ

(БЫТОВОЙ И ВОЕННЫЙ)

 


В этой главе мы рассмотрим травмы и лучше всего это сделать на примерах.

1

Народная мудрость гласит: «Врач, исцели себя сам».

В ноябре, 12 числа 1996 года, я заготавливал дрова на зиму, свалив несколько сухостойных лиственниц и их раскряжевав, а дело было к пяти часам дня, на севере Читинской области, ночь в зиму начинается быстро, в 6 часов вечера уже темно. Пока было светло свалил старую сухую осину, верх у нее был сучковатый, а сухие осиновые сучья на редкость крепки и упруги и не уступают лиственничным. Срубив крупные, ближе к верхушке взялся рубить прямой сук, но уже было серо, и ударил я как то не ловко, сук спружинил от удара, топор вылетел из руки и как бумеранг, описав в воздухе полукруг, ударил меня в правую ногу на ладонь ниже колена. Я еще успел убрать ногу назад, и удар получился скользящим, как бы снаружи ноги, снизу внутрь налево, и просек ногу передним носком на глубину 3-4-х сантиметров, а длиной до 5 см, произошло это мгновенно и, кроме удара, рассечения не почувствовал, т.к. по случаю 40˚С мороза был одет в ватники. Топор был наточен, как бритва, потому что тупым топором дров не наготовишь. Подняв топор я пошел домой, разделся и увидел на ноге разрыв, как открытый рот, крови не было, т.к. в этом месте нет мелких кровеносных сосудов, а крупные не были задеты. Взяв обычной поваренной соли, засыпал рану и забинтовал, на четвертый день рана затянулась хорошо. И я про нее почти забыл, а где то через полмесяца после вывоза дров, хорошо протопил баню и хорошо пропарился, к вечеру после бани я обедал, и ко мне приехали из соседнего поселка люди и попросили меня съездить с ними, т.к. товарищ у них работая на пилораме, сильно сорвал спину и живот, заворачивая бревно, привезти они его не могут. Я оделся потеплее и сказал жене, чтобы она подежурила на рации, поехал к пострадавшему. Проездили мы часов 6, и когда я приехал домой, ногу у меня стало ломить. А утром мне ногу разнесло, как арбуз, я смазал ногу смолой с маслом растительным, заварил ягель и стал его пить, но через день нога распухла от пятки до бедра, и мне пришлось обрезать старый большой валенок и ходить в обрезанном валенке без голенища, с обрезанной по калено штаниной, т.к. нога в штанину не влазила. На следующее утро ниже колена нога стала сильно пульсировать, и пошла чернота от разруба вниз, температура скакнула до +40˚С, колено перестало от опухоли гнуться, стопа начала неметь, явно началась гангрена. Паниковать было уже поздно. Взяв 5 г борца джунгарского (аконита), я залил его 0,5 л водки и настаивал 1 час, пока аконит настаивался я из сухой осиновой чурки изготовил ножной коленный протез такого вида (см. рис. №13).

 

Рис. №13

Date: 2015-11-14; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию