Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка воспитательного мероприятия





Во время практики студент проводит различные формы воспитательной работы (тематические классные часы, праздники, соревнования, КВН, развивающие и познавательные игры, дискуссии и т.д.) Одно воспитательное мероприятие он представляет как зачетное. Любая форма воспитательной работы должна преследовать триединую цель: познавательную, воспитательную, развивающую. Эффективность воспитательного мероприятия зависит от того, насколько полно реализуются эти цели. Практикант должен стремиться к тому, чтобы любое проводимое им дело было творческим и коллективным. При этом рекомендуется руководствоваться основными принципами КТД, разработанными И.П. Ивановым в “Энциклопедии творческих дел”. Сценарий воспитательного мероприятия, представленного как зачетное, оформляется в виде альбома или на бумаге с форматом А-4. Сценарий может быть составлен по следующей схеме:

Тема ____________________________________

Форма проведения __________________________

Цели и задачи ______________________________

Класс _____________________________________

Место и время проведения ________________________

Оборудование и оформление помещения ____________________

Используемая литература __________________________

Предварительная подготовка _______________________

Ход мероприятия (сценарий)

Самоанализ воспитательного дела

На этапе подготовки было трудно _________________________

При проведении:

А) было интересно (благодаря чему?) _________________________

Б) менее удачно прошло (почему?) __________________________

В) было сложно (что? Как преодолели?) _______________________

Такие внеклассные мероприятия нужны для того, чтобы ______________

__________________________________________________________

Выбор форм и методов внеклассного воспитательного мероприятия зависит от цели, задач, содержания деятельности. Формой проведения может быть игра, праздник, КВН, экскурсия и другие. Здесь же указываются способы организации деятельности учащихся, например, распределение на команды, размещение и др. Тема должна быть лаконичной, привлекательной по форме и точно отражать содержание. Цель формулируется как общее направление работы, а задачи должны быть направлены на развитие личностных качеств учащихся, взаимоотношений в классе. К оборудованию относятся все средства, которые используются при проведении воспитательного дела. Ход воспитательного дела включает в себя подробное описание содержания, методов воспитания.

Сценарий, представляемый на оценку, можно проиллюстрировать фотографиями, рисунками, схемами и т.д.

Зачетное мероприятие оценивается по следующим параметрам (от 0 до 3 баллов, где 0 – плохо, 1 – слабо, 2 – хорошо, 3 – отлично):

1. Замысел (основная идея)

2. Соответствие возрасту

3. Заинтересованность детей

4. Занятость детей в проведении мероприятия

5. Организация

6. Творческий подход руководителя

7. Осуществление руководства детьми

8. Культура общения

9. Эстетичность оформления

10. Разнообразие методов и приемов

11. Степень вовлечения детей на этапе подготовки

12. Воспитательная ценность.

Студент, набравший 30-36 баллов, получает “5”, 24-29 баллов – “4”, 18-23 балла – “3”, ниже 18 баллов – “2”.

Date: 2015-11-14; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию