Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность и методика проведения ПТЭА





1)Качества любого изделия – это совокупность свойств, обуславливающих его пригодность удовлетворять потребности в соответствии с его назначением.

Свойства – это объективная особенность изделия, которая может проявляться при его создании или эксплуатации. Существуют свойства, которые характеризуют изделие как объект проектирования (конструктивная приемлемость, патентная чистота, новизна, сложность), как объект производства (материалоемкость, технологичность, энергоемкость, технологическая себестоимость), как объект эксплуатации (производительность, мощность, скорость, надежность, безопасность).

Количественные характеристики какого-либо свойства, определяющие качества называют показателями качества. Таким образом, показателями качества могут выступать любые параметры и показатели изделия, определяющие уровень удовлетворения определенных потребностей, т. е. уровень качества. Классификация показателей качества приведена на рисунке:

Показатели качества:

По характеризуемым свойствам: 1. Назначения 2. Надежности 3. Эргономичности 4. Эстетические 5. Технологические 6. Стандартизации и унификации 7. Безопасность 8. Патентно-правовые 9. Технологичности

По способу измерения: 1. Натуральные 2. Стоимостные

По количеству характеризуемых свойств: 1. Единичные (частные) 2. Комплексные (обобщенные)

По способу использования: 1. Абсолютные 2. Относительные

По стадии определения: 1. Прогнозируемые 2. Определяемые на стадии производства 3. Определяемые на стадии эксплуатации

 

Классификация показателей и оценки технического уровня изделия:

Признаки классификации Функции
Область проявления 1.Внешние 2.Внутрение
Роль в удовлетворении потребностей 3.Главные 4.Второстепенные
Роль в обеспечении работоспособности 5.Основные 6.Вспомогательные
Степень полезности 7.Полезные 8.Бесполезные 9.Вредные

Система показателей качества характеризует технический уровень изделия, определяющий степень его совершенства с точки зрения современной техники, технологии, требований народного хозяйства.

 

2)Содержанием ПТЭА является поиск взаимосвязи между параметрами показателей новой техники, т. е. между ее качеством, условиями ее производства и эксплуатацией, ее экономической эффективности.

Последовательность и методика проведения ПТЭА четко определены и не зависят не от объекта исследования, не от поставленных задач, не от стадии разработки техники.

Этап 1: постановка задачи. Формирование системы технико-экономических показателей (ТЭП) изделия.

В зависимости от объекта, задач и стадии разработки изделия при анализе используются задачи исследования. После необходимо приступить к формированию системы ТЭП. Основой ее является классификация показателей по следующим признакам: 1. По виду: стандартизационные, конструкционные, производственные, эксплуатационные и экономические параметры и показатели 2. По способу получения: задаваемые, выбираемые или получаемые при компоновке изделия, рассчитываемые 3. По стадии проектирования

Все взаимосвязи между рассматриваемыми параметрами могут быть отражены в виде технико-экономической модели, представляющей собой блок-схему, построенной применительно к стадии проектирования и объему исходной информации. Вид технико-экономической модели:

Группа параметров и показателей Параметры и показатели
задаваемые Выбираемые и компоновочные рассчитываемые
Стандартизационные      
Конструкционные   3. 4. 2  
Производственные   5 3  
Эксплуатационные      
Экономические     7.7.Стоимость

 

Такая модель позволяет проследить, как и в какой последовательности формируются взаимосвязи и параметровые показатели изделия, какие параметры и показатели являются базовыми, какие параметры и показатели оказывают непосредственное влияние на обобщающий показатель. Такой анализ позволит в дальнейшем включить именно эти показатели в экономико-математические модели, обеспечивая тем самым постепенное уточнение результатов анализа по мере накопления информации в процессе конструирования.

Этап 2: Выборка критерий эффективности.

На этом этапе путем логических рассуждений необходимо установить количественный показатель, характеризующий оптимальность возможного решения. Принимая решения нельзя исходить только из максимума эффекта или минимума затрат, критерием должен быть обязательно показатель эффективности. При выборе критерия часто используют принцип максимизации эффекта, и тогда оптимальным считается вариант, обеспечивающий максимальный эффект при фиксированных ресурсах.

Этап 3: Сбор и анализ информации, выработка экономико-математической модели исследования, установление областей изменения параметров и показателей, выбор условий производства и эксплуатации.

На этом этапе в процессе оформление технико-экономической модели выявляется перечень и объем необходимой информации. Наличие и достоверность информации – это предпосылка точности и обоснованности результатов ТЭА, поэтому обычно сбор и анализ исходной нормативной и стратегической информации выделяется в самостоятельный этап. На основе технико-экономической модели, разработанной на первом этапе, и выбранного критерия эффективности формируется описательная и логическая модель взаимосвязи параметров и показателей, представленная в виде блок-схемы или алгоритма формирования полезного эффекта и затрат. Руководствуясь полученным алгоритмом, разрабатывают экономико-математическую модель, которая представляет собой совокупность математических выражений уравнений и неравенств. Таким образом, при математической постановке задачи оптимизации ее элементами являются: оптимизируемые параметры и показатели, критерии оптимальности, целевая функция и ограничения.

Этап 4: Выполнение необходимых расчетов, чаще всего с использованием вычислительной техники.

Этап 5: Выбор оптимального решения в соответствии с принятым критерием эффективности.

В отличии от расчетов сравнительной экономической эффективности, где сопоставляются альтернативные варианты с фиксированными параметрами и показателями, при оптимизации по следствиям параметрического анализа сравнение осуществляется автоматически внутри модели в процессе выполнения расчетов, а результат выдается в виде единственного решения оптимального по принятому критерию эффективности и в рамках принятых ограничений.

Этап 6: Анализ полученных результатов и выработка рекомендаций.

Результаты анализа не должны вступать в противоречия с логикой и здравым смыслом.

Лекция №… Управление инновационными проектами.

Date: 2015-11-14; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию