Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация программ резервного копирования





История

Функционал

Тип лицензии, стоимость, условия приобретения и владения.

Скриншоты и алгоритм работы

Различные характеристики (скорость, расписание, виды копирования и т.д.)

Программы резервного копирования

Содержание:

  1. Классификация программ резервного копирования
  2. Краткий обзор наиболее популярных программ резервного копирования
  3. Сравнение программ резервного копирования (функциональность, производительность, масштабируемость)

Классификация программ резервного копирования

Задача резервного копирования (backup) заключается в создании копии данных на любом другом носителе информации (магнитной ленте, жёстком диске, flash носителе и т.п.), предназначенной для последующего восстановления в оригинальном или новом месте их расположения в случаях повреждения, потери или кражи.

Основные требования, предъявляемые к программам резервного копирования:

  1. Внедрение: возможность быстрой установки и настройки программного обеспечения. Важным фактором для этого может служить: доступный русскоязычный мануал, наличие поддержки от производителя или интегратора, доступность материалов в интернете, что является показателем популярности решения, наличие минимум специфических настроек, понятные интерфейсы и др.
  2. Эксплуатация: минимизация трудозатрат человека в процессе резервного копирования и восстановления данных, автоматизации процессов резервного копирования и восстановления данных в случаях сбоя.
  3. Функциональные характеристики: скорость работы, поддержка различных физических и виртуальных платформ, поэлементное восстановление приложений и баз данных, дедупликация резервных копий, централизованное управление, поддержка ленточных и дисковых систем хранения, масштабируемость решения, безопасность хранение данных.
  4. Стоимость решения: начальная стоимость приобретения программного обеспечения, стоимость ежегодной поддержки, стоимость расширения при увеличении парка систем.

Исходя из основных требований к системам резервного копирования можно составить общую классификацию решений. Имея в данной области наколенный опыт и знания, попробуем глобально определить несколько категорий:

  • Целевая аудитория и назначение: частные решения для домашних пользователей; корпоративные решения для небольших частных предприятий; решения для крупных международных компаний или государственных структур с большой и разнообразной аппаратной и системной инфраструктурой.
  • Уровень надежности системы: надежный разработчик, с большим опытом и авторитетом, решение проверенное временем с неоднократным выходом новых релизов.
  • Масштабируемость решения: возможность расширения количества серверов, приложений, виртуальный сред, баз данных.
  • Функциональные характеристики: возможность дифференциального, инкрементального или в виде образа резервного копирования, работа с виртуальными машинами, выборочное восстановление данных, функции дедупликации и архивирования, возможность автоматического аварийного восстановления.

На сегодняшний день на рынки систем резервного копирования представлены более двух десятков программных и аппаратных решений от различных производителей. Но лишь часть из них представляет действительный интерес для применения в масштабах корпоративных систем. В нашей статье мы рассмотрим программные решения от компании Symantec, EMC, Acronis, Veeam и CommVault. Они по нашему мнению и мнению сообщества являются наиболее интересными и популярными продуктами для корпоративного сегмента.

Date: 2015-11-14; view: 1135; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию