Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. В рамках настоящих Правил применяются следующие термины и определения:





В рамках настоящих Правил применяются следующие термины и определения:

 

Агломерация - термический процесс окускования мелких материалов (руды, рудных концентратов, содержащих металлы отходов и др.), являющихся составными частями металлургической шихты, путем их спекания с целью придания формы и свойств (химического состава, структуры), необходимых для плавки.

 

Безлюдная технология - технологические процессы, осуществляемые автоматизированными устройствами, которые освобождают человека от выполнения производственных операций.

 

Берма - горизонтальная или слабонаклонная площадка на нерабочем борту или нерабочем участке борта карьера, разделяющая смежные по высоте уступы. Различают бермы предохранительную и транспортную.

 

Выработанное пространство - пространство, образующееся после извлечения твердого полезного ископаемого, горных пород.

 

Выщелачивание - метод извлечения ценных компонентов из руд и продуктов обогащения путем их растворения, в воде, растворах кислот, щелочей, солей с окислителями или восстановителями, а также в органических растворителях.

 

Газовый режим - комплекс мероприятий, разрабатываемый организациями эксплуатирующими объекты ведения подземных горных работ, в горных выработках которых обнаружены или прогнозируются выделения горючих или ядовитых газов с целью прогнозирования, предотвращения газопроявлений и безопасного производства технологических процессов в этих условиях.

 

Горная выработка - сооружение в недрах земли или на ее поверхности, созданное в результате ведения горных работ и представляющее собой полость в массиве.

 

Горная крепь - искусственное сооружение, возводимое в горных выработках для предотвращения обрушения окружающих пород и сохранения необходимой площади сечения выработок, а также для управления горным давлением.

 

Горный отвод - геометризованный блок недр, предоставленный в пользование организации.

 

Горные работы - комплекс работ, связанных с выемкой горных пород из недр земли, проходкой, проведением и креплением горных выработок. По способу ведения различают открытые и подземные горные работы.

 

Горный удар - мгновенное хрупкое разрушение целика или краевой части массива, проявляющееся в виде выброса руды (породы) в подземные выработки.

 

Грохочение - процесс разделения материала на классы крупности на просеивающих поверхностях.

 

Добыча - комплекс производственных процессов по извлечению полезного ископаемого из недр.

 

Дучка - короткая вертикальная или наклонная горная выработка, служащая для выпуска отбитой или обрушенной руды из очистного пространства на приемный горизонт.

 

Забой - поверхность массива полезных ископаемых или горных пород которая перемещается в процессе ведения горных работ по выемке.

 

Квершлаг - капитальная горизонтальная или наклонная подземная горная выработка пройденная во вмещающих породах.

 

Классификация - процесс разделения неоднородных по размеру зернистых и полидисперсных частиц сырья на классы разной крупности при помощи грохочения, гидравлической (пневматической) классификации или в центробежном поле.

 

Клеть - транспортный сосуд предназначенный для подъёма по стволу полезного ископаемого и породы в шахтных вагонетках, спуска и подъёма людей, материалов и оборудования.

 

Концентрат - продукт обогащения с сосредоточением в нем основной массы минералов минерального сырья.

 

Кроссинг - подземное вентиляционное сооружение, предназначенное для разделения пересекающихся воздушных струй.

 

Магнитная сепарация - технология разделения материалов на основе различия их магнитных свойств (магнитной восприимчивости) и различного поведения материалов в зоне действия магнитного поля, изменяющего гравитационную траекторию материалов.

 

Маркшейдерское обеспечение горных работ - комплекс работ выполняемый на объектах ведения горных работ с целью изучения на основе натурных измерений и последующих геометрических построений структуры месторождений, форм и размеров тел твердого полезного ископаемого в недрах, свойств вмещающих пород, пространственного расположения выработок, процессов деформации пород и земной поверхности, а также отражение динамики производственного процесса горного предприятия.

 

Обогащение полезных ископаемых - совокупность технологических процессов переработки минерального сырья с целью выделения из него полезных компонентов с концентрацией, превышающей их содержание в исходном сырье.

 

Обжиг (термохимическое обогащение) - процесс термической обработки руд без их расплавления с целью изменения физических свойств и химического состава обжигаемого материала.

 

Орт - горная выработка (с углом наклона до 3°), проведённая вкрест простирания залежи (при крутом и наклонном падении) обычно в пределах её мощности. Орт не имеет непосредственного выхода на поверхность.

 

Осушение - совокупность технических мероприятий по снижению обводненности месторождений твердых полезных ископаемых и регулированию режима притоков воды в горные выработки.

 

Отвалообразование - процесс размещения вскрышных пород в отвале, являющийся завершающим звеном в производстве вскрышных работ на карьерах.

 

Открытые горные работы - разработка недр, осуществляемая на дневной поверхности.

 

Панель - часть шахтного поля, оконтуренная по восстанию (падению) основным штреком и границей шахтного поля.

 

Переработка полезных ископаемых - технологический процесс (совокупность последовательных технологических процессов, составляющих законченный цикл) первичной механической обработки и обогащения добытого минерального сырья, направленных на отделение полезных компонентов от вредных примесей с целью обеспечения заданных потребительских свойств по величине вредных примесей и гранулометрическому составу выпускаемой продукции.

 

Подземные горные работы - разработка недр, осуществляемая в толще земной коры.

 

Призма обрушения - неустойчивая часть массива уступа со стороны его откоса, заключённая между рабочим и устойчивым углами откоса уступа.

 

Проходка - искусственное образование в земной коре полостей путём выемки горных пород при ведение горных работ.

 

Пульпа - смесь воды и грунта или горной породы, получаемая при ведении горных работ гидравлическим способом.

 

Радиометрические методы переработки - методы переработки твердых полезных ископаемых и контроля процессов их переработки с использованием источников радиоактивного и ионизирующего излучения.

 

Респиратор - индивидуальное средство защиты органов дыхания от вредных газов и пыли.

 

Руда - природное минеральное сырьё, содержащее металлы или их соединения в количестве и в виде, пригодном для их промышленного использования.

 

Самоспасатель - портативный респиратор кратковременного действия для аварийного выхода работающих из выработок с непригодным для дыхания воздухом.

 

Сгущение - процесс разделения пульпы на сгущенный продукт и жидкую фазу - слив, происходящий в результате осаждения (перемещения) в пульпе твердых частиц под действием силы тяжести или центробежных сил.

 

Скип шахтный - подъёмный сосуд, предназначенный для транспортирования полезных ископаемых и породы с горизонтов шахт на поверхность по вертикальным или наклонным стволам.

 

Сопряжение выработок - место соединения, разветвления или пересечения подземных горных выработок.

 

Ствол (шахтный) - капитальная вертикальная или наклонная горная выработка, имеющая выход на земную поверхность и предназначенная для вскрытия месторождений и обслуживания подземных работ.

 

Устье выработки - начальная часть подземной горной выработки.

 

Уступ - часть толщи горных пород в виде ступени, подготовленная для разработки самостоятельными выемочными и транспортными средствами.

 

Флотация - процесс переработки твердых полезных ископаемых, основанный на разности поверхностных свойств и избирательном контакте частиц минералов к поверхности раздела фаз.

 

Фронт очистных работ - пространственное расположение линии очистных забоев на крыле рудника, (шахты), пласте, этаже, ярусе.

 

Хвосты - продукт переработки с содержанием ценного компонента ниже, чем в исходном материале.

 

Целик - часть залежи (пласта) полезного ископаемого, оставляемая нетронутой при разработке месторождения, предназначенная для управления кровлей, а также охраны горных выработок и наземных сооружений.

 

Хвостохранилище - сооружение, предназначенное для гидравлической укладки отвальных продуктов переработки сырья (хвостов).

 

Шлюз - устройство, представляющее собой наклонный желоб с укрепленными на дне трафаретами (ворсистыми материалами), предназначенными для удержания более тяжелых фракций.

 

Штрек - горизонтальная подземная горная выработка, пройденная по простиранию месторождения.

 

 

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минюста России

www.minjust.ru (сканер-копия) по состоянию на 11.07.2014

 

Date: 2015-11-14; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию