Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Исполнение приговора





Содержание

 

Введение

1. Исполнение приговора

1.1 Понятие и значение стадии исполнении приговора

1.2 Вступление решения в законную силу и обращение его к исполнению

2. Решение судами вопросов, связанных с исполнением приговоров

2.1 Досрочное освобождение осужденных от отбывания наказания

2.2 Прокурорский надзор в стадии исполнения приговоров

Заключение

Список использованной литературы

 


Введение

 

Актуальность темы исполнение приговора. Уголовное судопроизводство представляет собой совокупность самостоятельных стадий, одной из которых является стадия исполнения судебных решений. Как и любая другая стадия для нее характерны свои задачи, процессуальный порядок, определенный круг субъектов, совокупность процессуальных документов.

При исполнении приговора находят отражение многие принципы уголовного процесса. Законность обусловлена применением материального закона, который устанавливает ряд исходных положений по вопросам назначения наказания, условного осуждения, отсрочки исполнения приговора. Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту находит применение и при исполнении приговора. Но направленность данного принципа обусловлена здесь правами и законными интересами осужденного, связанными с порядком обращения приговора к исполнению.

Имеются особенности доказывания в стадии исполнения приговора. В судебном заседании выясняются обстоятельства, прямо не связанные с предметом доказывания по уголовному делу, а имевшие место уже после вступления приговора в законную силу, при фактическом исполнении приговора. Круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, весьма разнообразен, и сформулировать общий предмет доказывания для стадии исполнения приговора не представляется возможным.

Уголовный процесс не завершается вынесением приговора и вступления его в законную силу. Он не заканчивается также обращением приговора к исполнению. В процессе его выполнения возникают многочисленные вопросы, требующие решения судом. Действующее уголовно-процессуальное законодательство значительно расширило компетенцию суда в решении их и наделило широкими правами общественные организации.

Несмотря на важность и многогранность деятельности суда, прокуратуры, исправительных учреждений, а также общественных организаций в решении вопросов, возникающих в процессе исполнения приговора. Недооценка вопросам исполнения приговора приводит к серьезным ошибкам, которые снижают эффективность борьбы с преступностью и приводят к нарушению прав граждан.

Исполнение приговора - широкое понятие. Оно охватывает не только процессуальную деятельность суда, прокуратуры исправительных учреждений и общественных организаций, но и административную, а также существует деятельность исправительных учреждений, деятельность общественных организаций по исправлению и перевоспитанию осужденных.

В стадии исполнения приговора особенно заметна органическая связь уголовного права и уголовного процесса. Это и определило необходимость рассмотрения ряда вопросов материального плана и их неразрывной связи с правом процессуальным. [7]

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и подробный анализ вопросов, связанных со спецификой осуществления процессуальных действий и принятия решений на данной стадии. Эти вопросы будут рассматриваться в соответствии с действующим законодательством республики Казахстан.

Основными источниками библиографии являются нормативно – правовые акты РК, в первую очередь, Уголовно - процессуальный кодекс РК.

 


Date: 2015-11-14; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию