Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологические конституции





 

Патологические конституции наблюдаются при хромосомных заболеваниях - например, при болезни Дауна, синдроме Шерешевского-Тернера, евнухоидизме. К таким конституциям можно отнести также гигантизм и нанизм (карликовость).

Особую группу патологических конституций составляют диатезы (от греч. diatesis- склонность к чему-либо). Этим термином обозначается аномалия конституции, характеризующаяся предрасположенностью к некоторым болезням или неадекватной реакцией на обычные раздражители.

Диатез лимфатико-гипопластический характеризуется предрасположенностью к аллергическим реакциям, снижением адаптации хромаффинного вещества надпочечников к воздействиям окружающей среды и аномальным развитием тимуса.

Диатез нервно-артрический характеризуется предрасположенностью к развитию ожирения, сахарного диабета, атеросклероза, гипертонической болезни, подагры и обменных артритов (заболеваниям суставов) что обусловлено нарушением пуринового, липидного и углеводного обменов. Проявляется расстройствами пищеварения и повышенной нервной возбудимостью.

Диатез экссудативно-катаральный характеризуется предрасположенностью к затяжным воспитательным процессам и развитию аллергических реакций, лимфоидной гиперплазией, лабильностью водно-солевого обмена, а также инфильтративно-десквамативными процессами в коже и слизистых оболочках.


Заключение

Итак, конституция – это комплекс анатомических, физиологических и психологических особенностей индивида, закрепленных генетически и определяющих формы и способы его адаптации к различным воздействиям внешней среды, а также заболеваемость и характер протекания болезней (что тоже отражает адаптивные свойства). Конституция человека представляет собой форму проявления естественного биологического популяционного разнообразия, без которого не может быть устойчива никакая совокупность особей одного вида. Чаще всего при описании конституции выделяют те типы, которые были разработаны антропологами для описания типов телосложения. Это упрощает понимание и позволяет наглядно представить себе важнейшие черты каждого из конституциональных типов.

Date: 2015-11-14; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию