Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности государства как составного элемента политической системы





Основное отличие государства от других политических институтов общества состоит прежде всего в том, что ему принадлежит высшая власть в обществе. Его властная сила универсальна: она распространяется на все население и общественные партии данной страны; она держится на прерогативах – полномочиях отмены всякой другой власти, а также на наличии таких средств воздействия, которыми никакие другие общественные организации, кроме нее, не располагают. К таким средствам воздействия относятся законодательство, аппарат чиновников, армия, суд и т.д.

Политические партии и массовые общественные организации также могут иметь свои постоянно действующие аппараты, которые призваны обеспечивать их нормальное функционирование. Однако, в отличие от государственного аппарата, они не имеют в своей структуре, например, таких органов, которые призваны охранять действующую в обществе правовую систему – органов милиции, суда, прокуратуры, адвокатуры и т.п., функционирующих в интересах всех членов общества.

Среди различных элементов политической системы государство выделяется еще и тем, что располагает разветвленной системой юридических средств, которые дают ему возможность управлять многими отраслями экономики и оказывать воздействие на все общественные отношения. Обладая соответствующими полномочиями, различные государственные органы не только издают в рамках своей компетенции нормативно-правовые и индивидуальные акты, но и обеспечивают их реализацию. Достигается это по-разному - путем воспитания, поощрения и убеждения, осуществлением постоянного контроля за точным осуществлением этих актов, применением в необходимых случаях мер государственного принуждения.

Следует отметить, что в некоторых странах общественные организации могут иметь в своем распоряжении неприсущие им юридические рычаги воздействия. Однако они, в отличие юридических средств воздействия, находящихся в руках различных государственных органов, носят ограниченный характер. Возникают они у общественных организаций не в силу самой природы данных объединений, а в результате того, что само государство наделило их правом издания юридических актов.

Наконец, государство обладает суверенитетом. Суверенность политической власти выступает как один из признаков государства. Его содержание заключается в верховенстве этой власти по отношению ко всем гражданам и образуемым ими негосударственным организациям внутри страны и в независимом поведении страны (государства) на внешней арене.

Конечно, названные особенности не исчерпывают всей специфики государства как элемента политической системы общества на фоне всех других ее структурных элементов. Но они дают общее представление о государстве, а также о факторах, определяющих место и роль государства в политической системе общества.


Заключение

В различных сферах жизни общества государство неизменно выступает как собственно политическая организация, как институт сугубо политический. Однако абсолютизировать политический характер государства было бы ошибочным. В многогранной деятельности государства, равно как и его различных органов, присутствуют не только “чисто” политические, но и другие аспекты – такие, например, как организационные, финансовые, технико-экономические. Перечисленные мероприятия хотя и ассоциируются с политической деятельностью государства, но сами таковыми не являются.

То же самое можно сказать и об отдельных государственных органах - парламенте, правительстве, конституционном суде, различных министерствах, ведомствах и др. Будучи неотъемлемыми составными частями политического по своей сути и характеру государственного механизма, они в то же время выполняют и неполитические функции - экономические, финансовые и т.п.

Государство в политической системе общества
Концепции происхождения государства Атрибуты государства
патриархальная; теократическая; теория насилия; общественный договор; социально-экономическая; психологическая; антропологическая.     территория; население; публичная власть; суверенетет; монополия на легального применения силы; исключительное право на издание законов; всеобщность; право на взимание налогов и сборов с насилением.
Типология государств
По политическому режиму По административно-политическому устройству
тоталитарное; авторитарное; демократическое. унитарное; федерация; конфедерация.
По форме правления По социально-классовым соотношениям
Монархия: абсолютная; конституционная. Республика: презедентская; парламенская; смешанная. рабовладельческое; феодальное; буржуазное; социалистическое.
Дополнительно выделяют:
стабильные и нестабильные государства; военные и правовые государства; социальное государство.

 

Список литературы

1. Гаджиев К.С. Политическая наука. – М.; 2010.

2. Матвеев Р.Ф. Теоретическая и прикладная политология. – М.; Ассоц. «Рос.полит.энцикл.», 2007

3. Мухаев Р.Т. Политология. Учебник для вузов – М.; Приор-издат., 2010.

4. Основы политологии: Курс лекций. (под. ред. В.П.Пугачева. – М.; 2007

5. Политология: Энциклопедический словарь. (Общ. ред. и сост. Аверьянов Ю.И. – М.; Изд-во Коммерч. Ун-та: Инф.-аналит. и деловой центр «БиГ – Н», 2010

6. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.; 2007

7. Цыганков П.А. Международные отношения. – М.; 2008

 


[1] Наряду с государством в развитом обществе функционируют различные партии,союзы,религиозные объеденения и т.д., которые в совокупности с государством и образуют политическую организацию общетсва.

Date: 2015-11-14; view: 720; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию