Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение замечаний на протокол





Замечания на протокол рассматривает председательствующий и в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность. По делам, рассматриваемым судьей единолично, замечания на протокол рассматриваются им самим как председательствующим.

В случае несогласия председательствующего с поданными замечаниями они вносятся на рассмотрение суда, причем председательствующий и хотя бы одни из народных заседателей должны быть из числа судей” участвовавших в разбирательстве дела. В необходимых случаях вызываются лица, подавшие замечания на протокол. В результате рассмотрения замечаний суд выносит определение об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания, во всяком случае, приобщаются к делу. Председательствующий, единолично рассмотревший замечания на протокол и не согласный с ними” выносит мотивированное постановление об их отклонении. Замечания на протокол н постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.[15]

При поступлении замечаний на протокол председательствующий обязан сопоставить их с содержанием подписанного им протокола. Если он согласен с замечаниями, то удостоверяет их правильность резолюцией на тексте замечаний. Вынесение отдельного определения об удостоверении

правильности замечаний необязательно. Резолюция распространяется на весь текст замечаний.

При несогласии с замечаниями на протокол, при коллегиальном рассмотрении дела, председательствующий выносит их на рассмотрение суда, причем в состав его обязательно должны входить председательствующий и один из народных заседателей, участвующих в разбирательстве дела. Необходимость в вызове лиц, обратившихся с замечаниями, может возникнуть, например, для уточнения замечаний, для выяснения мотивов и обоснованности их подачи. Вопрос об участии указанных лиц в рассмотрении замечаний на протокол решается председательствующим или составом суда.

По результатам рассмотрения замечаний принимается определение об удостоверении правильности замечаний либо их отклонении. Это определение оформляется в виде мотивированного судебного акта. Если замечания состоят из нескольких пунктов, то возможно удостоверение правильности одних и отклонение других.

При рассмотрении дела по существу или совершении отдельного процессуального действия единолично председательствующий, не согласный с замечаниями на протокол, выносит мотивированное постановление об их отклонении.

В любом случае определение суда относительно замечаний на протокол и постановление судьи — председательствующего об их отклонении вместе с замечаниями на протокол приобщаются к делу.

Замечания на протокол, правильность которых удостоверена, рассматриваются как часть протокола судебного заседания.

Срок рассмотрения замечаний на протокол установлен в пять дней, которые начинают исчисляться со следующего дня после подачи замечаний. Задержка в рассмотрении может явиться основанием для восстановления срока на кассационное обжалование решения суда.

На определение суда и постановление председательствующего относительно замечаний на протокол частная жалоба или частный протест не подаются. Однако возражения, касающиеся таких действий суда (председательствующего), могут быть урегулированы в кассационной жалобе на решение суда.


Заключение.

Протокол судебного заседания является одним из основных процессуальных документов. Данные, имеющиеся в протоколе, используются судом для обоснования вынесенных по делу судебных постановлений. По протоколу судебного заседания проводится проверка постановлений суда первой инстанции вышестоящими судьями.

Ведение протокола обязательно по каждому рассматриваемому судом гражданскому делу, а отсутствие в деле протокола судебного заседания влечёт за собой безусловную отмену судебного решения.

Протокол судебного заседания должен быть изложен полно, четко в той последовательности, в которой проводится судебное разбирательство, и отражать все процессуальные действия, которые совершались в ходе судебного разбирательства.

В данной работе на основании сведений, содержащихся в главе “Протоколы” ГПК РФ, мы рассмотрели требования, предъявляемые к содержанию судебного протокола, срокам и порядку его составления и подписания, подробно остановились на вопросах, касающихся замечаний на протокол, порядка и сроков их рассмотрений.

В заключение работы ещё раз подчеркнём, что протокол имеет важное доказательственное значение, поэтому его содержание, порядок составления и форма должны точно соответствовать требованиям закона.


Список использованной литературы

 

1. Сборник постановлений Пленумов по гражданским делам.

2. Комментарий к Гражданско-процессуальному кодексу Российской Федерации. – М.: Юридическая фирма “КОНТРАКТ”, Издательский Дом “ИНФРА – М”, 2002.

3. Конституция Российской Федерации: Официальный текст по состоянию на 1 февраля 2000г. – СПб.: Издательский Дом А.Громова, 2000.

 


[1] ст.226 ГПК РФ.

[2] п.8 ст.308 ГПК РФ.

[3] ст.227 ГПК РФ в ред. Указа Президиума ЕС РСФСР от 01.08,80 — Ведомости ВС РСФСР, 1980, № 32, ст. 987.

[4] ст.151 ГПК РФ.

[5] Комментарий к ст.151 ГПК РФ, с.261.

[6] ст. 150 ГПК РФ.

[7] Комментарий к ст.172 ГПК РФ, с.261.

[8] Сборник постановлений Пленумов по гражданским делам. С. 243.

[9] ст.228 ГПК РФ.

[10] Комментарий к ст.203 ГПК РФ,с.316.

[11] Постатейный комментарий к ст.308 УПК РФ, с.503.

[12] ст.229 ГПК РФ

[13] ч.1 ст.105 ГПК РФ.

[14] ч.1 ст.105 ГПК РФ.

[15] ст.230 ГПК РФ (В ред. Закона РФ от 29.05.92 № 2869-1.)

Date: 2015-11-14; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию