Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика. · Здоровому человеку с профилактической целью следует рекомендовать обогащение пищевого рациона кисломолочными продуктами





· Здоровому человеку с профилактической целью следует рекомендовать обогащение пищевого рациона кисломолочными продуктами, которые изготовлены на основе заквасок, содержащих бифидобактерии и ацидофильные палочки. Питание должно быть достаточным и сбалансированным по составу основных пищевых ингредиентов с адекватным количеством пищевых волокон, витаминов, микроэлементов.

· Беременными женщинами важно употреблять экологически чистые продукты питания и воду. Рекомендован прием биологически активных добавок к пище, стимулирующих рост и жизнедеятельность нормальной микрофлоры в течение всего срока беременности.

· Профилактическую роль в развитии дисбактериоза для ребенка играет стремление к длительному вскармливанию ребенка материнским молоком, в котором в легкоусвояемой форме содержатся все необходимые питательные вещества, а также бифидогенный фактор, лактоферрин и иммуноглобулины (особенно IgА), обеспечивающие защиту слизистой оболочки кишечника. При отсутствии или недостаточном количестве у матери молока для вскармливания ребенка предпочтительнее использовать адаптированные кисломолочные смеси для детского питания с биологическими добавками.

· Важным компонентом профилактики дисбактериоза кишечника является рациональная антибактериальная терапия.

Применение антибиотиков должно осуществляться строго по показаниям, при выборе препарата необходимо ориентироваться на результаты бактериологического исследования с проведением антибиотикограмм для определения чувствительности и резистентности конкретного высеваемого возбудителя к препаратам.

Подбирая дозу и режим введения лекарственных средств, необходимо учитывать тяжесть и локализацию инфекционного процесса, возраст и массу тела больного, наличие или отсутствие сопутствующей патологии печени и почек.

· При тяжелых заболеваниях, требующих массивной и длительной антибиотикотерапии, в комплексное лечение необходимо включать функциональное питание кисломолочными продуктами, обогащенными полезной микрофлорой, противогрибковые препараты, пробиотики, создающие благоприятные условия для роста собственной микрофлоры, поливитамины, полиферменты.

· При проведении антибиотикотерапии, а также при интенсивном лечении гормональными и цитостатическими препаратами необходим периодический контроль состояния кишечной микрофлоры: показаны копрограмма и посев кала на дисбактериоз.

· Больным, перенесшим вирусные инфекции, ослабляющие иммунные силы организма и стимулирующие тем самым активность патогенной и условно-патогенной микрофлоры, оправдано назначение препаратов или фитосборов с иммуномодулирующими свойствами, а также пробиотиков, обладающих положительным влиянием на иммунную систему макроорганизма.

· К мероприятиям, профилактическим по отношению к развитию дисбактериоза можно отнести своевременную диагностику и лечение других заболеваний, являющихся причиной развития нарушений микробиоценоза.

· Мерой профилактики относится и проведение курсов противорецидивной терапии у больных, перенесших тяжелые формы дисбактериоза.

 

Используемая литература:

Бугаков Сергей Владиславович. Дисбактериоз кишечника. Лечение дисбактнриоза кишечника. //

2)Все о дисбактериозе // тысяча причин дисбактериоза // http://dizbakterioz.ru/?p=12 (просмотрено 28.04.11)

3)Гастроэнтерология, медицинские статьи, Н. М. Грачева, Клинические особенности различных форм дисбактериозов //

4)Геннадий Гарбузов, Дисбактериоз. Лечение и профилактика без лекарств //

5)Диеты для похудения и здоровья // Лкчение и профилактика дисбактериоза //)

6)Доктор-доктор.ru: все о медицине и здоровье // Как проводить профилактику дисбактериоза //

7)Ильин В.Ф., Дисбактериоз: лучшие методы лечения // он-лайн библиотека //

8)Медицинская энциклопеция // дисбактериоз //

9)Медицинские статьи // основные функции нормальной микрофлоры кишешника //

10)Медицинские статьи. Гастроэнтерология. Кишечный дисбактериоз //

11)Медицинский портал о здоровье // классификация дисбактериоза //

12)Методы лечения народными средствами // Дисбактериоз.

Методы лечения народными средствами. Дисбактериоз (доктор КОНОВАЛОВ С.С.) //

13)Народная медицина. Лечение народными средствами // Симптомы дисбактериоза. Последствия дисбактериоза. Дисбактериоз. //

14)Народная медицина. Лечение народными средствами // Симптомы дисбактериоза. Последствия дисбактериоза. Дисбактериоз. //

15)Он-лайн издание о красоте и здоровье // Дисбактериоз кишечника у детей лечение. Средства от дисбактериоза кишечника для детей //

16)Очищение организма от шлаков и паразитов в домашних условиях // Дисбактеориоз кишечника //

17)Портал о дисбактериозе // Причины дисбактериоза (дисбиоза) //

18)Татьяна Гитун. Дисбактериоз: Как восстановить свое здоровье. 2008 г.

19)Энциклопедия дисбактериоза // Дисбактериоз (дисбиоз) кишечника, теоретические и прикладные аспекты//

20)Энциколопедия дисбактериоза // Общие принципы диагностики дисбактериоза кишечника //

Date: 2015-11-14; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию