Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводник Windows (Windows Explorer). Назначение. Структура окна. Основные функции. Приемы работы





Проводник Windows — это приложение, реализующее графический интерфейс доступа пользователя к файлам в современных операционных системах Microsoft Windows и ReactOS. Проводник, в настоящее время, фактически является основой графической оболочки пользователя Windows.

Проводник Windows впервые появился в Windows 95, как замена менеджера файлов Windows 3.x. Фактически, всё, что видит пользователь после загрузки, это Проводник Windows. Но иногда Проводником называют его часть, предназначенную для манипуляции файлами. Её можно вызвать двойным щелчком по иконке Мой компьютер, запустить из меню Пуск (которое заменило Program Manager из Windows 3.x), воспользоваться клавиатурным сокращением Win+E. Последующие версии Windows, и в некоторых случаях, версии Internet Explorer, добавляли новые возможности, убирали другие, постепенно формируя из простой системы навигации по файлам полнофункциональную задаче-ориентированную систему управления файлами.

За функционирование Проводника Windows отвечает процесс explorer.exe. Функции explorer.exe:

* Отображение папок и файлов, включая Панель управления, Планировщик задач, Принтеры и факсы, Шрифты и т. п.

* Отображение оболочки Windows: панели задач с кнопкой Пуск и значков Рабочего стола

Explorer.exe не является критическим процессом и может быть закрыт с помощью Диспетчера задач. После его закрытия на экране остается лишь фоновая картинка. Процесс может быть перезапущен с помощью Диспетчера задач.

3.1.Проводник Windows XP

В Windows XP Проводник подвергся значительным изменениям, как визуального представления, так и функциональности.

Microsoft особенно сосредоточила свои усилия на то, чтобы сделать Проводник более заметным и задаче-ориентированным, добавив функциональность, отражающую растущее использование компьютера, как цифрового центра различного домашнего и, в первую очередь, развлекательного оборудования.

Список задач

Одним из непосредственно заметных изменений стало появление панели список задач, которая отображается в левой части окна, вместо обычного вида дерева папок. Список задач предоставляет пользователю список общих действий и назначений, относительно к текущей папке и выбранному файлу. Например, для каталога, содержащего изображения, будет показан набор «Операции надо изображениями», предлагая показать эти картинки как слайд-шоу, распечатать их или заказать в Интернете. Также, для папок с музыкой, будут предложены действия по проигрыванию файлов, либо их покупки.

Каждый каталог также содержит «Задачи для файлов и папок», предлагающих создать новые папки, открыть общий доступ, опубликовать в Интернете. А также другие обыкновенные действия, такие как копирование, удаление, переименование папок и файлов. Типы файлов, которые опознали себя как способные к печати, дополнительно получают действие по печати этого документа.

Ниже нахоится панель «Другие места», содержащая списки, которые указывают на другие папки, расположенные рядом, или имеющие какую-либо связь с данной. Например, папка «Мой компьютер», «Панель управления», «Мои документы». Выбор этих папок иногда нелогичен, что приводило к критике Microsoft за её выбор точек навигации.

Ещё ниже находится панель «Детали», которая предоставляет дополнительную информацию о папке или файлах, обычно размер и дату создания, но, в зависимости, от типа файла, может быть показан эскиз, автор, линейный размер изображения или другие детали.

Кнопкой «Папки» можно переключаться между обычной панелью дерева каталогов и списком задач. Панель может быть отключена в элементе управления «Свойства папки»: «Отображать простой вид папок»

Помощник по поиску

Функциональность поиска в Windows XP была слегка расширена по отношению к предыдущим версиям. Весьма сомнительным новшеством было введение анимированного персонажа Microsoft Agent, который является полным аналогом помощника из Microsoft Office. Анимированный персонаж был введён в попытку сделать поиск более дружелюбным и увлекательным. Кроме персонажа по умолчанию, щенка Тузика (Rover), есть ещё три анимированных персонажа: Маг (Merlin the magician), Марина (Courtney) и Сан Саныч (Earl the surfer).

Функциональность поиска практически эквивалентна функциональности в Windows 2000 и Windows Me, за исключением того, что поиск можно ограничить только «Документами» или «Изображение, музыку или видео». Эта особенность достойна упоминания только по следующей причине: чтобы определить список типов файлов, соответствующих этой категории, Проводник соединяется с сервером Microsoft и скачивает набор XML-файлов, содержащих критерии отнесения файла к категории. Хотя сама по себе эта функцональность безвредна, это привлекло внимание людей, заботящихся о безопасности, которые считали, что нет необходимости Windows соединяться с серверами Microsoft, чтобы выполнить поиск в пределах одного компьютера.

Управление изображениями

Для улучшения предпросмотра изображений в Windows XP ввёден режим Диафильм. Кнопками «Вперёд», «Назад» можно пролистывать изображения, просматривая текущее в большом разрешении, при этом доступны к обозрению близлежащие изображения. Также есть режим просмотра эскизов, в котором реализована метафора пространственно-ориентированного менеджера файлов. Каталог представляется как набор эскизов документов, содержащихся в нём. Также каталог, в котором есть изображения будет представлен четыремя первыми эскизами изображений, которые есть в нём.

Публикация в Интернете

Интернет сайты, которые предоставляют услуги хранения изображений, могут быть подключены к Проводнику Windows, после чего пользователь может загрузить выбранные изображения или папки в Интернет, без необходимости использования FTP или других интернет-интерфейсов.

Другие изменения

* Проводник стал способен понимать метаданные многих типов файлов. Например, у изображений, сделанных цифровой камерой, можно просмотреть информацию из блока EXIF, как в свойствах файла, так и в дополнительных колонках свойств.

* Добавлен режим Плитка, в котром иконка файла представляется в увеличенном разрешении (48x48), и справа размещается дополнительная информация: имя, тип, размер, производитель.

* Панели инструментов могут быть заблокированы от случайного изменения/перемещения.

* Теперь Проводник может прожигать CD-R и DVD-RAM диски без привлечения сторонних программ.

Windows Server 2003

Проводник в Windows Server 2003 поддерживает ту же функциональность, как и в Windows XP, но панель списка задач и помощник поиска по-умолчанию выключены.

 

 

Содержание

§ 1.Проверка диска на наличие ошибок

1.1.Способы проверки диска на наличие ошибок

§ 2.Языки программирования и их классификация

2.1. Виды трансляторов

§3.Проводник Windows (Windows Explorer). Назначение. Структура окна. Основные

функции. Приемы работы.

 

3.1.Проводник Windows XP

 

 

 

Date: 2015-11-14; view: 1628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию