Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические ожоги





Химические ожоги возникают при попадании на кожу концентрированных кислот, щелочи, фосфора, это случается в промышленности, сельском хозяйстве, в быту: моющие, чистящие средства и т.д.

 

Обморожение - холодовая травма: повреждение тканей организма, вызванное действием низкой температуры на отдельные части тела (конечности, лицо). Оно возможно не только при очень низкой, но и при близкой к нулевой (даже выше нуля) температуре, что чаще наблюдается при сильном встречном ветре и высокой влажности воздуха.

К отморожению предрасполагают тесная и влажная одежда и обувь, затрудняющая кровообращение; физическое переутомление; вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение; предшествующая холодовая травма; ослабление организма в результате перенесённых заболеваний, опьянения, голодания, потери крови; потливость ног; хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечнососудистой системы; тяжёлые механические повреждения с кровопотерей; курение.

От воздействия холода снижается температура тела, суживаются периферические кровеносные сосуды, уменьшается приток крови к тканям, происходит расстройство тканевого обмена веществ, наступает гибель клеток.

Обморожение - это попытка организма сохранить тепло полным отключением циркуляции. К сожалению, в то время как у вас что-то отмерзает, вы даже и не знаете об этом из-за потери чувствительности.

Симптомы:

- Начинается дрожь, которая может усиливаться.

- Кожа холодная и сухая.

- Пульс медленный.

- Медленная скорость дыхания у пострадавшего.

- Измеренная температура тела 35°С или ниже.

- Сонливость, которая может прогрессировать до комы.

- Может произойти остановка сердца.

Различают четыре степени отморожения:

-при 1-й степени отмечаются бледность и потеря чувствительности кожи, после отогревания - отмечаются темно-синяя и багрово-красная окраска, умеренная отёчность поражённого участка тела, болезненный зуд, жжение, болезненность. Заживление наступает через 3–4 дня.

-при 2-й степени - кроме признаков, характерных для отморожения 1 степени, выраженный отёк и цианоз повреждённых участков с образованием пузырей, наполненных прозрачной желтоватой жидкостью или кровянистым содержимым. Заживление без последствий;

-при 3-й степени повреждаются не только кожа, но и подкожная клетчатка и мышцы, пузыри содержат геморрагический экссудат, формируется демаркационная линия, т.е. проявляется омертвением не только всех слоев кожи, но и глубже расположенных слоев мягких тканей. При заживлении образуются рубцы;

-при 4-й степени происходит омертвение не только мягких тканей, но и кости.

Общее охлаждение (замерзание)

В условиях длительного пребывания при низкой температуре воздуха возможны не только местные поражения, но и общее охлаждение организма. Под общим охлаждением организма следует понимать состояние, возникающее при понижении температуры тела ниже 34°С.

Наступлению общего охлаждения способствуют те же факторы, что и при обморожении: высокая влажность воздуха, отсыревшая одежда, сильный ветер, физическое переутомление, психическая травма, перенесённые заболевания и травмы.

Различают лёгкую, среднюю и тяжёлую степени общего охлаждения:

Лёгкая степень. Температура тела 32-34°С. Кожные покровы бледные или умеренно синюшные, появляются «гусиная кожа», озноб, затруднения речи. Пульс замедляется до 60-66 ударов в минуту. Артериальное давление нормально или несколько повышено. Дыхание не нарушено. Возможны обморожения I-II степени.

При общем переохлаждении легкой степени достаточно эффективным методом является согревание пострадавшего в теплой ванне при начальной температуре воды 24°С, которую повышают до нормальной температуры тела.

Средняя степень. Температура тела 29-32°С, характерны резкая сонливость, угнетение сознания, бессмысленный взгляд. Кожные покровы бледные, синюшные, иногда с мраморной окраской, холодные на ощупь. Пульс замедляется до 50-60 ударов в минуту, слабого наполнения. Артериальное давление снижено незначительно. Дыхание редкое – до 8-12 в минуту, поверхностное. Возможны обморожения лица и конечностей I – IV степени.

Тяжёлая степень. Температура тела ниже 31°С. Сознание отсутствует, наблюдаются судороги, рвота. Кожные покровы бледные, синюшные, холодные на ощупь. Пульс замедляется до 36 ударов в минуту, слабого наполнения, имеет место выраженное снижение артериального давления. Дыхание редкое, поверхностное до 3-4 в минуту. Наблюдаются тяжёлые и распространённые обморожения вплоть до оледенения.

При средней и тяжелой степени общего охлаждения с нарушением дыхания и кровообращения лечение проводится в условиях реанимационного отделения.


Литература:

1. Смирнов А.Т., Хренников Б.О. Основы безопасности жизнедеятельности М., Просвещение, 2014 г.

 

Date: 2015-11-14; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию