Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация принципов международного права





 

Первая группа объединяет принципы, обеспечивающие мирное сотрудничество государств. В данную группу включены: принцип суверенного равенства государств, принцип невмешательства во внутренние дела государства; принцип равноправия и самоопределения народов; принцип сотрудничества государств; принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

Принципы второй группы защищают права человека, народов и наций. Во вторую группу включен принцип уважения прав человека.

Принципы третьей группы способствуют обеспечению всеобщего мира и безопасности. В данную группу условно можно включить четыре принципа: принцип не применения силы или угрозы силой; принцип мирного разрешения международных споров; принцип нерушимости государственных границ; принцип территориальной целостности государств.

Наряду с общими (основополагающими) принципами современного международного права выделяют и так называемые специальные (отраслевые). Например, к числу специальных принципов международного морского права, определяющих порядок использования морских пространств, относят принцип свободы открытого моря, принцип использования открытого моря в мирных целях, принцип рационального использования морских ресурсов, принцип предотвращения загрязнения морской среды. Специальными принципами международного воздушного права выступают принцип полного и исключительного суверенитета государства над его национальным (суверенным) воздушным пространством, принцип свободы полетов в международном воздушном пространстве, расположенном за пределами государственных границ, принцип обеспечения безопасности международной гражданской авиации и т.п.

Date: 2015-11-14; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию