Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы современного международного права





Фундамент (основу, ядро) современного международного права составляют его основные принципы, отдельные из которых стали формироваться еще в период феодализма. Так, например, возникновение принципов уважения суверенитета и равноправия государств, невмешательства во внутренние дела друг друга относится к периоду позднего феодализма, когда монархи европейских государств стали утверждать и признавать принцип par in parem non habet imperium (равный над равным власти не имеет). В тот период основное содержание принципа равноправия составляло равенство и божественное происхождение самих монархов, т.к. государства в тот период отождествлялись с личностью государя. Новые основные принципы современного международного права (такие как, мирное разрешение споров, ненападение, самоопределение народов и наций, запрещение обращения к войне как инструменту национальной политики), возникли во второй половине ХХ в. и были закреплены в статье 2 Устава ООН.

Основные принципы международного права можно определить как наиболее общие его нормы, определяющие главное содержание и характерные черты международного права и обладающие высшим политическим, моральным и юридическим авторитетом. Эти принципы называют также «общепризнанными», принципами jus cogens. Основные принципы занимают особое место в международно-правовой системе, их существенные характеристики приведены в схеме 1.

Семь основных принципов, которыми государства обязаны руководствоваться в своих взаимных отношениях, были впервые включены в специальную статью Устава ООН (Статья 2 «Принципы» Устава). И несмотря на то, что первоначально эти принципы рассматривались как внутриорганизационные, впоследствии в силу их особой международной важности и практической значимости они были признаны в качестве основных принципов современного международного права. (Прил.2)

 

Date: 2015-11-14; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию