Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема полигона ТБО





 

1. Основными элементами полигона ТБО (рис. 3.1) являются: подъездная дорога, участок складирования ТБО, хозяйственная зона, инженерные сооружения и коммуникации.

2. Подъездная дорога соединяет автомобильную дорогу общего пользования с участком складирования ТБО. Подъездную дорогу рассчитывают на двухстороннее движение. Категория и основные параметры подъездной дороги определяются в соответствии с расчетной интенсивностью движения(автомобилей/сутки).

3. Основное сооружение полигона ТБО - участок складирования ТБО. Он занимает, как правило, до 85...95 % общей площади полигона ТБО (в зависимости от объема принимаемых ТБО).

Участок складирования разбивают на очереди эксплуатации с учетом обеспечения приема отходов на каждой очереди на протяжении 3-5 лет. В составе первой очереди выделяют пусковой комплекс на первые 1-2 года.

Складирование отходов на первой, второй и, если позволяет площадь участка, на третьей очереди ведется на высоту в 2-3 яруса (высота яруса принимается равной 2,0...2,5 м).

1. Следующая очередь эксплуатации осуществляется путем увеличения уровня засыпки ТБО допроектной отметки с дальнейшим складированием слоями высотой 2,0-2,5 м. Разбивка участка складирования на очереди выполняется с учетом рельефа местности и годового количества складируемых ТБО.

2. Территория полигона ТБО, в том числе участок складирования и хозяйственная зона, должна быть защищена от затопления ливневыми и талыми водами с выше расположенных земельных массивов(участков). Для обеспечения предотвращения попадания стоков ливневых и талых вод, а также фильтрата с территории полигона во внешние водоотводящие сооружения проектируется комплекс гидротехнических сооружений. Хозяйственная зона, обвалования, зеленые насаждения, инженерные коммуникации занимают, как правило, 5...15 % общей площади полигона ТБО. Поверхностные (ливневые и талые) воды с территории полигона собирают в секционный контрольно-регулирующий пруд. Емкость каждой секции следует рассчитывать на объем максимального суточного дождя, повторяющегося раз в 10 лет. Осветленные воды после контроля их качества следует направлять:

1. чистые - на производственные нужды, при отсутствии потребителя - на водосброс;

2. загрязненные - в пруд-испаритель или в общие канализационные или специальные (при поли гоне ТБО) очистные сооружения сточных вод.

3.15 Как правило, на расстоянии 1...2 м от водоотводной канавы размещается ограждение территории полигона ТБО. По периметру на полосе шириной 5...8 м проектируется посадка деревьев, прокладываются инженерные коммуникации (водопровод, канализация), устанавливаются мачты электроосвещения. При отсутствии инженерных сооружений на этой полосе отсыпаются кавальеры грунта, который будет использован для изоляции ТБО.

3.16 Хозяйственная зона проектируется на пересечении подъездной дороги с границей полигона ТБО, что обеспечивает возможность эксплуатации зоны на любой стадии его заполнения. В хозяйственной зоне размещаются административные, бытовые и производственные здания и сооружения.


Date: 2015-11-14; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию