Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерные исследования территории полигона ТБО





 

1. На участке территории, выделенной под полигон ТБО, должны быть выполнены комплексные инженерные изыскания, которые включают топогеодезическую съемку, геологические, гидрогеологические, гидрологические, экологические и санитарно-гигиенические исследования.

2. Для проектирования полигона ТБО необходимо иметь план всего участка в масштабе 1:500-т-1:2000в зависимости от степени сложности рельефа и план участка хозяйственной зоны в масштабе 1:500.Ситуационный план составляется в масштабе 1:5000-1:25000 в зависимости от размера ожидаемой зоны влияния на окружающую среду и степени ее отображения.

3. Инженерные исследования выполняются, как правило, в два этапа. На первом этапе - с целью обоснования выбора участка размещения полигона ТБО по вариантам, на втором - с целью получения исходных данных для разработки необходимой проектной документации. Состав и объем инженерных исследований устанавливается техническим заданием.

Расчет емкости полигона ТБО 3.5 Проектная емкость полигона ТБО рассчитывается с целью обоснования размеров участка складирования ТБО. Размер земельного участка, который отводится под складирование ТБО, определяется взависимости от:

1. срока эксплуатации полигона ТБО;

2. численности населения обслуживаемого района, с учетом перспективы его роста;

3. нормы накопления ТБО и их плотности;

4. объема всех других отходов, которые складируются вместе с ТБО (уличный и строительный мусор, некоторые промышленные отходы, которые разрешается складировать вместе с ТБО и другие);

5. геометрической формы участка и допустимой высоты складирования отходов;

6. метода, принимаемого для уплотнения отходов при складировании;

1. направления дальнейшего использования земельного участка после закрытия и рекультивации полигона ТБО.

3.6 С учетом производительности применяемых на полигонах ТБО машин и механизмов устанавливается следующая классификация сооружений в зависимости от годового объема принятых ТБО(в тыс. м3/год): до 50, 51-100, 101-500, 501-1000, более 1000.Расчет потребности в средствах механизации (отечественного производства) для полигона ТБО приведен в приложении Г.3.7 Площадь участка складирования ТБО ориентировочно определяется делением проектной емкости полигона ТБО (м3) на среднюю высоту складирования отходов (м) с учетом их уплотнения, средней численности обслуживаемого населения и условий эксплуатации полигона в течение не менее 15-20 лет. Примечание. Для предварительных расчетов размер участка принимается - 0,02+0,05 га на каждые 1000 т/год складируемых ТБО.

Полигоны ТБО, имеющие общую высоту (для полигонов ТБО в котлованах и оврагах - глубину) свыше 20 м и нагрузку на используемую площадь свыше 10 т/м2 (или 100 тыс. т/га), относятся к категории высоконагруженных полигонов ТБО. Площадь участка (F) для высоконагруженного полигона ТБО (при предварительных расчетах) можно вычислить по эмпирической формуле:

Проектирование полигона ТБО осуществляется на основе плана отведенного земельного участка принятой технологии складирования. Фактическая емкость полигона ТБО определяется на основе технологических планов и разрезов.

 

Date: 2015-11-14; view: 887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию