Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетный процесс субъектов Российской Федерации и муниципальных образований





 

Формирование, т.е. составление, рассмотрение и утверждение бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов осуществляется на основе положений Бюджетного кодекса РФ, федеральных законов: «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» от 06.10. 1999 г. №184-ФЗ, «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 г. №131-ФЗ, а также принятых в соответствии с ними актов регионального бюджетного законодательства, муниципальных правовых актов. Полномочия участников бюджетного процесса в субъекте РФ и муниципальных образованиях вытекают из соответствующих положений Бюджетного кодекса (глава 18) и должны быть установлены в актах бюджетного законодательства субъектов РФ и муниципальных образований. По проекту бюджета субъекта РФ (муниципального образования) и по проекту годового отчёта об исполнении бюджета проводятся публичные слушания.

Новации бюджетного законодательства РФ 2007 г., введённые Федеральным законом №63-ФЗ, принципиально повлияли на формирование региональных и местных бюджетов. Необходимо напомнить, что субъекты РФ и муниципальные образования получают право выбора: составление трёхлетнего бюджета либо ежегодного бюджета и трёхлетнего среднесрочного плана.

Рассмотрим формирование бюджета регионального уровня на примере бюджета г. Санкт-Петербурга (он является городом федерального значения) на 2008 г. и на плановый период 2009 и 2010 годов, он был представлен в сентябре 2007 г. на рассмотрение и утверждение в Законодательное собрание.

В нормативном плане бюджетный процесс в г. Санкт-Петербурге регулирует Закон Санкт-Петербурга от 20.07.2007 г. №371–77 «О бюджетном процессе в Санкт-Петербург». Данный закон устанавливает основы организации бюджетного процесса и определяет порядок составления и рассмотрения проектов бюджета Санкт-Петербурга, проектов бюджета Территориального фонда обязательного фонда медицинского страхования (ТФОМС) г. Санкт-Петербурга, утверждение и исполнения бюджета, бюджетов ТФОМС, а также осуществления контроля за их исполнением. Проект бюджета и проект бюджета ТФОМС Санкт-Петербурга составляются и утверждаются сроком на три года (очередной финансовый год и плановый период). Порядок и сроки составления проекта бюджета и проекта бюджета ТФОМС, а также порядок работы над документами и материалами, обязательными для представления одновременно с проектами указанных бюджетов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, определяются Правительством Санкт-Петербурга. На рис. 1.5.1. представлена последовательность составления проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2008–2010 гг., реализованная в 2007 г.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга о «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге» губернатор Санкт-Петербурга вносит проект закона о бюджете на рассмотрение Законодательного собрания до 1 октября текущего финансового года.

Одновременно с проектом закона о бюджете Законодательному собранию представляются следующие документы и материалы:

· основные направления бюджетной и налоговой политики;

· предварительные итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за истекший период текущего финансового года и ожидаемые итоги социально-экономического развития за текущий финансовый год;

· прогноз социально-экономического развития на период не менее трёх лет;

· прогноз основных характеристик консолидированного бюджета Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и плановый период;

· обоснование к доходам и расходам проекта бюджета;

· пояснительная записка к проекту бюджета;

· методики (проекты методик) и расчёты распределения межбюджетных трансфертов;

· верхний предел государственного долга Санкт-Петербурга на конец очередного финансового года и конец каждого года планового периода;

· проект программы государственных внутренних заимствований на очередной финансовый год и плановый период;

· проект программы государственных внешних заимствований на очередной финансовый год и плановый период;

· проекты программ государственных гарантий Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и плановый период;

· проект программы предоставления бюджетных кредитов на очередной финансовый год и плановый период;

· оценка ожидаемого исполнения на текущий финансовый год;

· проект Закона Санкт-Петербурга о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования;

· нормативы минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований;

· оценка потерь бюджета от предоставления налоговых льгот;

· прогноз развития рынка аренды нежилых помещений в Санкт-Петербурге;

· прогноз поступлений в бюджет доходов от сдачи в аренду нежилых поступлений, арендодателем которых является Санкт-Петербург;

· анализ влияния рынка аренды нежилых помещений на социально-экономическое положение;

· планируемые изменения Реестра недвижимого имущества на очередной финансовый год;

· планируемые изменения Реестра движимого имущества на очередной финансовый год;

· отчёт об исполнении каждой целевой программы, финансирование которой осуществлялось в предшествующем финансовом году;

· нормативы финансирования общего образования;

· иные документы и материалы.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассматривает проект Закона Санкт-Петербурга о бюджете в трёх чтениях (рис. 1.5.2.)

Из всего выше сказанного видно, что процедура формирования бюджета Санкт-Петербурга, аналогична федеральному уровню, установленному в Бюджетном кодексе РФ. Исполнение бюджета субъекта РФ, проходит в соответствии с Бюджетным кодексом РФ (смотри гл. 24 и гл 251 БК РФ).

Формирование местных бюджетов в настоящее время следует рассматривать с позиций реформы самоуправления, определённой Федеральным законом от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», (в действующей редакции) где, до 01.01.2009 г. был определён переходный период. До этого времени муниципальные образования должны были самостоятельно определиться по разработке процедуры составления, рассмотрения и утверждения местного бюджета и оформить муниципальный правовой акт, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ (с таким актом муниципального образования «Архангельск» можно ознакомиться в Приложении №4).

В законе №131-ФЗ ст. 52 установлено, что каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет (местный бюджет). Органы местного самоуправления обеспечивают осуществление бюджетного процесса. Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и исполнение осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом РФ и федеральными законом №131-ФЗ, а также принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов РФ. Органы местного самоуправления в порядке, установленном федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними правовыми актами РФ, представляют в федеральные органы государственной власти и (или) органы государственной власти субъектов РФ отчёты об исполнении местных бюджетов. В том же законе №131-ФЗ в ст. 65 определено исполнение местного бюджета. Кассовое обслуживание исполнения бюджета муниципального образования осуществляется в порядке, установленном Бюджетным кодексом РФ.

 

 


Заключение

 

В Бюджетном кодексе Российской Федерации в статье 6 дано определение бюджетного процесса. Где указано, что бюджетный процесс – это регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учёта, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчётности.

Соответственно реферат по выданной теме должн раскрыть все моменты, указанные в определении бюджетного процесса. В первую очередь я обозначила задачи бюджетного процесса, то есть, указала для чего необходима деятельность участников данного процесса. Затем определила самих участников бюджетного процесса, а также их полномочия.

Далее подробно рассмотрел все стадии бюджетного процесса. Составление проекта бюджета осуществляется органами исполнительной власти, которые на этом этапе определяют объём бюджета, с учётом параметров налоговой и денежно-кредитной политики, основные направления расходования средств. Следующим этапом бюджетного процесса является процедура его рассмотрения и принятия закона (решения) о бюджете. Завершающая стадия это исполнение закона (решения) о бюджете, которая включает контроль за исполнением бюджетов, осуществление бюджетного учёта и бюджетной отчётности. На каждом уровне бюджетной системы Российской Федерации бюджетный процесс осуществляется самостоятельно с учётом действующего законодательства.

 


Date: 2015-11-14; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию