Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследовательская часть проекта





Целью этой части проекта является контроль умения и навыков в постановке и решении задач, подлежащих исследованию и формализации для создания проектируемой системы.

В этой части проекта студент должен показать свое знания различных методик исследования, свое умение выбирать методы и инструментарий, исходя из конкретных условий. Умение оценить и учесть точностные требования, требования по надежности получаемых решений, умение выявлять проблемы, четко их формулировать и четко ставить задачи для решения проблемы.

На этом этапе типовым является исследование показателей качества разрабатываемой структуры. Например, среднее время выполнения функции, максимальная интенсивность потока информации, среднее время загрузки рабочего места, экономические показатели. Исследование может быть сравнительным или оптимизационным в зависимости от технического задания на систему.

Необходимые данные для анализа собираются на преддипломной практике или, по литературным источникам с оценкой их достоверности. Допускается определять их проведением личного эксперимента, путем опроса экспертов по согласованию с руководителем проекта.

Исследования удобно проводить путем моделирования процедуры производственной деятельности предприятия, являющейся предметом разработки дипломного проекта. В зависимости от поставленной задачи, от требований, предъявляемых к проекту (по согласованию с руководителем), студент либо разрабатывает полностью модель, либо пользуется некоторыми инструментальными средствами и только настраивает универсальные модели на свою задачу, решаемую в дипломном проекте. Моделирование проводится в соответствии с материалами лекций по дисциплине “Моделирование ТП и ПП”.

Надо иметь в виду, что на исследовательском этапе в зависимости от ресурсов времени, располагаемыми студентом, от сложности задач и т.п., сложность модели может быть различной. Так, например, для проверки работы участка можно использовать имитационные модели на основе языка и метода РДО, а можно использовать упрощенные модели на основе систем массового обслуживания или сетей Петри. В любом случае требуется привести обоснование выбранного метода и инструментальных средств и выполнить все этапы моделирования.

Примерные темы заданий на исследовательскую часть проекта:

· Разработать модель процедуры: «управление предприятием в условиях конкурентной борьбы» и проверить ее адекватность;

· Исследовать влияние количества робокаров на эффективность работы ГАУ.

· Исследовать эффективность различных алгоритмов оптимизации компоновочной структуры ГАУ.

· Оценить эффективность предлагаемого оператора управления работой ГАУ в заданных условиях производства.

· Разработать алгоритм решения транспортной задачи или задачи «распределения работ» для конкретных производственных условий

· Экспериментальная проверка теоретического положения о структурной неустойчивости двухканальной многопредельной адаптивной системы управления.

 

В состав работ исследовательской части проекта входит:

· Формализация постановки задачи.

· Критический анализ состояния проблемы.

· Выбор метода и разработка модели ее решения

· Формализация всех элементов модели

· Разработка, выбор и настройка программных инструментальных средств информационной поддержки исследований

· Проведение логической проверки модели на адекватность

· Проведение экспериментальной (в том числе и машинной) проверки на адекватность подготовка и планирование, управление при проведении, обработка результатов.

· Построение графиков, гистограмм и анализ результатов.

· Выводы с количественными оценками (точности, стоимости, безотказности и т.п. области адекватности)

· Общие выводы по проведенному исследованию с ответом на вопрос задачи проведения эксперимента для целей проекта.

Date: 2015-11-14; view: 3732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию