Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка укрупненной функциональной структуры системы, архитектуры и состава системы, дерева целей





Перечень функций, которые должна выполнять система и отраженных в ТЗ, могут быть взяты из:

1 Требований и предложений заказчика

2 Аналитической записки по результатам обследования объекта автоматизации.

3 Анализа системы аналогов действующих систем

4 Собственных предложений на основе знаний новых разработок в области информационных технологий.

В работе необходимо учитывать, что введение некоторых дополнительных функций, реализуемых программными средствами, не влечёт за собой необходимости изготовления большего числа компонентов системы, но расширяет возможности системы. Часто это является целесообразным для повышения конкурентоспособности и облегчения работы обслуживающего персонала.

Все функции системы целесообразно разделить на несколько видов:

1. Основные – функции обеспечивающие выполнение основных требований работы системы;

2. Вспомогательные – функции, не имеющие основного назначения, но помогающие выполнять поставленную задачу;

3. Обслуживающие – функции определяющие улучшение обслуживания системы, но непосредственно не влияющие на производственный процесс.

В качестве инструментария для проектирования функциональной структуры можно принять нотацию IDEF0 (SADT), ARIS (eEPC) или системы, основанные на методологии UML.

На начальном этапе проектирования целесообразно принимать во внимание только основные функции, которые должна выполнять система, чтобы определить укрупненный состав и архитектуру системы. На концептуальном этапе функциональный анализ проводится до того уровня, на котором находится проектируемая в дипломе подсистема или система управления. При этом учитываются все основные функции, а также часть вспомогательных и обслуживающих функций являющиеся наиболее важными. Это позволяет создать структуру и архитектуру системы первой итерации. Последовательность работ на этом этапе может быть следующая:

1. На основе известного состава основных функций проектируемой системы устанавливаются варианты допустимых организационных структур верхнего уровня.

2. По принятым критериям оценки находится наилучшая структура верхнего уровня, т.е. перечень рабочих мест, объединенных организационными подразделениями предприятия и решаемые ими функции.

3. Такие же работы выполняются для каждого уровня системы вплоть до модуля или подсистемы нижнего уровня.

4. Документальное оформление полученных решений.

Под целью разработки системы понимаются все выходные интегральные характеристики относящиеся к законченной системе верхнего уровня. В зависимости от уровня сложности проектируемой системы в дипломе должно быть показаны либо дерево целей, либо одна ветвь доходящая до уровня разрабатываемой подсистемы или модуля. Желательно в дипломном проекте привести иерархию или дерево целей, для того, чтобы показать иерархический уровень целей систем и подсистем и согласовать все требования к системе между собой в соответствии с иерархическим принципом построения системы.

Date: 2015-11-14; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию