Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тра-та-таатта





Да, именно так все дни я воспринимала на слух итальянскую речь. Попытки что-то понять с разговорником и пытаться спрашивать на итальянском я отмела сразу, тк это гиблое дело. Ответят-то они тоже на итальянском, причем быстро и непонятно как одно сплошное трата-та-ттааа! Поэтому со всеми я разговаривала только на англ. И все диалоги, которые будут далее, тоже на англ.

Как только мы выехали за пределы неаполя, и начался серпантин, все мои стенания и желание проспать мертвым сном целый день испарились в небытие. Я с широко открытыми глазами офигевала от окружающей нас красоты. Мои соседи сзади тоже все притихли. Наш водитель Федерико, за 40, в отглаженной рубашечке, очень компанейский парень (а кто у них там не компанейский?), оказался совсем не готов к такой тишине, поэтому время от времени он прибавлял громкость на радио, подпевал, выключал, отвечал по громкой связи на звонки. Начало было всегда деловым и серьезным - пронто Федерико. Потом обмен парой слов и уже - аааай, чааао, тра та таааа ттаааааа! Через полчаса, когда мы начали проезжать города в горах на обрвые у моря, я не выдержала и решила спросить, а где же равелло. Он услышал знакомое слово, широко заулыбался, спросил из мск ли я, нет, калашников, на него он не проявил никакой реакции и начал радостно рассказывать про всё, что мы проезжали, одновременно жестикулируя и указывая, что мне лучше сфоткать. "Вааай, Четара, пеше, тратата, Вьетри-суль-Маре, керамиче, трататата, Равелло в ту сторону наверх в горах" и много-много по-итальянски. Я хохочу, киваю, иногда понимаю, о чем он, благодаря тому, что прочитала про амальфитанское побережье, и чем славится каждая из его коммун. Видя это, он рассказывает еще эмоциональнее и в конце задает мне какой-то вопрос, на который нельзя было просто кивнуть. Смотрит на меня и ждет ответа. Я - нон каписко (на ит. - не понимаю). Он хохочет и спрашивает - так ты не говоришь по-итальянски?! - нет, вообще не знаю))) Качает головой и хохочет еще сильнее, повторяя мое нон каписко.

В майори высаживает троих тетушек. Остается пара возраста моих родителей, я и один единственный поворот. Тут на обрвые нас обгоняет какой-то безбашенный фиат, навстречу ему тоже кто-то едет, успевает протиснуться вперед. Федерико вскидывает руки и возмущенно кричит - Идиотто!!!

Мы смеемся. Вот она, мама Италия!

 

Сосед

На набережной (лунгомаре) Минори на углу федерико нас высаживает, паре говорит, что в санта лючию несколько шагов вверх по улице, а мне прямо тут подняться по лесенке. Благодарю, выкатываю свой чемодан, прохожу мимо двух итальянцев в белых футболках лет 38 и не вижу никакую "лесенку". Возвращаюсь к мужикам, спрашиваю, как пройти в Палаццо Винджиус. - аа, винджЮс, вот тут лесница и все вверх, там увидите. и пристально смотрят на мой чемодан. Я, еще не осознавая, что меня ждет, и какую свинью подкинул федерико, высадив меня здесь, а не на улице выше у другого входа в гостиницу прямо перед дверью, благодарю мужиков и иду к ступенькам. Один из итальянцев, который красивее, кричит вслед - а вы откуда? о! Россия! прекрасная страна! добро пожаловать в италию, чао! - чао)

Путь на голгофу длиной в 104 крутых ступеньки с поворотами в горах с 2мя сумками и чемоданом весом 11 кг, что для меня малоподъемно даже на плоской местности, занял минут 20. Еле живая вваливаюсь на ресепшн, девушка выдает ключи и идет провожать. Сумки все так же тащу я, еще на два пролета до 2го этажа. И тут мой номер. Огромная кровать, огромный шкаф с сейфом, отдельно душ и туалет, зеркала, портьеры и деревянные ставни на балконе, как в фильмах. Раскрываю их, а там рай и слезы на глазах. Всё именно так, как я хотела, стоившее моих мучений и долго-долго копившихся денег, - как на ладони, залитый солнцем, старинный кинематографичный итальянский город с церквями, развалинами и узкими улочками, зеленые горы, море и вдаль уходящий горизонт...

Со скоростью света я собралась на пляж и пошла плавать. Внизу в кафе снова тот итальянец, встречает меня как старую знакомую - плавать - ага - чао - чао.

На пляже серый песок, мелкая галька, и в бесплатном отсеке несколько итальянцев на полотенце. Море немного штормит, но оно такое мооооре, чистое и теплое.

Возвращаюсь без сил в номер, в кафе у моей лестницы как на посту этот сосед - буона сэра - буона сэра. Улыбаюсь, думаю, как же мне нравится итальянский язык и их традиция здороваться по сто раз на дню! Дома считаю, что не спала 37 часов подряд и не ела 10 часов. Меня вырубает.

 

Date: 2015-11-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию