Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ





Саратовский государственный социально–экономический университет

Кафедра бухгалтерского учета

 

 

Бухгалтерский финансовый учет

 

 

Методические указания

по выполнению курсовых работ

для студентов спец. 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Утверждено

на заседании кафедры

«27» января 2005 г.

 

Саратов


 

Составитель:

Канд. экон. наук, профессор О.В.Часова

 

Бухгалтерский финансовый учет: методические указания по выполнению курсовых работ для студ. спец. 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»/ Сост. О.В. Часова. – Саратов: Саратовский государственный социально-экономический университет. – 14 с.

 

Рекомендует к печати:

учебно-методический совет СГСЭУ

«___» _______________ 2005 г.

 

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ

 

Подписано в печать Бумага типогр. № 2. Уч.- изд. л. Формат 60х84 1/16. Печать RISO. Тираж экз.

Заказ

 

Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ

 

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Курсовая работа является важной частью учебного процесса по подготовке высококвалифицированных экономистов по бухгалтерскому учету, способствует развитию, закреплению и углублению теоретических знаний у студентов, приобретению навыков самостоятельной работы. Выбор темы курсовой работы, как правило, определяет и направление исследования в дипломной работе

Для успешного написания курсовой работы студенту необходимо:

- выбрать тему курсовой работы;

- правильно подобрать литературу;

- глубоко раскрыть тему на основе изучения и обобщения материалов специальной экономической литературы, действующих положений и инструкций;

- выявить проблемные вопросы учета на данном участке работы, предложить варианты их решения на основе анализа точек зрения, изложенных в экономической литературе или собственных изысканий, теоретически обосновать и конкретизировать практические рекомендации, вытекающие из этих решений.

 

2.ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ

Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно или вместе с руководителем. Кафедрой разработан примерный перечень курсовых работ (см. прил. 1). Тема курсовой работы может быть предложена также и самим студентом, исходя из его научных интересов. Сформулировав название темы курсовой работы, студент должен сообщить его ответственному за курсовые работы преподавателю кафедры и научному руководителю. Фамилии научных руководителей сообщаются студентам заранее.

Выбору темы курсовой работы следует уделить особое внимание, ибо от этого во многом зависит успешное выполнение работы и интерес студента к дальнейшей научной деятельности.

При выборе темы курсовой работы студенту следует учесть свои научные интересы, опыт работы, знания, полученные в научных студенческих кружках, знание специальной литературы.

 

3. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ

Подбор литературы производится самостоятельно. При этом следует пользоваться предметным и алфавитным каталогами библиотек, библиографическими справочниками, списками и перечнем литературы, которые имеются в последних номерах журналов каждого года, ИНТЕРНЕТом, межбиблиотечным абонементом.

Выполняя работу, студент должен как можно шире привлекать новейшую информацию, относящуюся к его теме. В перечень подбираемой литературы включаются работы отечественных и зарубежных авторов по избранной теме, статьи из журналов и газет, нормативные материалы. Всю отобранную литературу целесообразно фиксировать на отдельных карточках (файлах). Список литературы по изучаемой теме должен быть согласован с руководителем.

 

4. СОСОТАВЛЕНИЕ ПЛАНА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выбрав тему, студент должен разработать план курсовой работы по главам, параграфам и график ее выполнения по календарным срокам. В плане курсовой работы должны быть выделены: введение, разделы, главы, параграфы и заключение, библиографический список, приложения.

Примерный план курсовой работы дается в прил. 2 и 3. По мере выполнения курсовой работы ее план может уточняться.

Рекомендуется следующая последовательность выполнения работы:

- изучение действующих положений и инструкций;

- изучение специальной экономической литературы (учебников, монографий, брошюр и т.д.), экономических журналов и газет (при этом студент вначале знакомится с новыми изданиями и лишь после этого обращается к более ранним публикациям);

- при чтении литературы необходимо делать соответствующие выписки, фиксировать возникшие собственные мысли или критические замечания. Выписки следует делать на отдельных листах, карточках или файлах, указывая литературные источники и страницу. Сделанные записи группируются по отдельным вопросам (разделам) курсовой работы в соответствии с ее планом;

- тщательное ознакомление с организацией учета на предприятии и анализ его на соответствие требованиям нормативных актов. При несоответствии — выявление его причин и последствий;

- выполнение аналитической работы, если это предусматривается планом;

- распределение материала в соответствии с планом курсовой работы;

- написание курсовой работы и ее оформление.

 

5. СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Во введении необходимо изложить характеристику изучаемой проблемы, задачи исследования, решаемые в условиях рыночной экономики, привести основные экономические показатели за ряд лет по рассматриваемой теме.

В основных разделах работы должны быть поставлены и разрешены вопросы совершенствования учета в сфере, подлежащей исследованию. Следует избегать описательного характера работы, фиксация действующих положений и состояния учета должна быть лишь отправным пунктом исследования.

Студент должен глубоко осмыслить высказывания различных авторов, стоящих на различных теоретических позициях, и показать какие из них с его точки зрения, являются более правильными. Он может принять их полностью или частично со своими изменениями и дополнениями, аргументируя это должным образом.

Изложение материала должно быть последовательным и логическим. Все разделы работы необходимо увязывать между собой, уделяя особое внимание «переходам» от одного раздела к другому, от вопроса к вопросу.

Иллюстрируя отдельные положения работы цифровыми материалами из справочников, монографий и других источников, а также цитируя различных авторов, необходимо делать ссылки на соответствующие источники (автор, название работы, год издания, издательство или журнал, страница). Таблицы, схемы, диаграммы, непосредственно связанные с текстом работы, приводятся в процессе ее изложения, а документы, учетные регистры и таблицы, имеющие иллюстрированный характер, можно давать в приложении.

Все схемы, графики, диаграммы должны быть выполнены и пронумерованы аккуратно, а документы, учетные регистры (карточки, разработочные таблицы, ведомости, журналы—ордера, табуляграммы и т.д.), аналитические таблицы обязательно должны быть дополнены примерным текстом и цифрами, желательно увязанными между собой.

В заключении должны быть даны выводы и предложения, направленные на улучшение бухгалтерского учета на предприятиях, носить конкретный характер и иллюстрироваться надлежащими схемами, формами документов и учетных регистров, записями в них.

 

6. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Работа должна быть напечатана или четко написана от руки, хорошо оформлена и сброшюрована; содержать титульный лист (см. прил. 5) и оглавление с указанием страниц. В конце работы должен быть представлен библиографический список, составленный в соответствии с описанием, приведенным в прил. 4.

Объем курсовой работы не должен превышать 30–35 страниц машинописного текста или рукописных страниц в одну линейку. Страницы следует обязательно пронумеровать.

При оформлении курсовой работы не рекомендуется заключать текст каждой страницы в рамку, писать разноцветными чернилами заголовки и текст, украшать титульный лист и текст работы различными рисунками.

Сдаваемая на кафедру курсовая работа, отвечающая всем указанным выше требованиям, должна быть зарегистрирована лаборантом кафедры.

Курсовая работа представляется не позднее срока, установленного кафедрой. Работа проверяется руководителем. Все замечания по ней сообщаются автору. Окончательная оценка курсовой дается после устной ее защиты.

 

7. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Студент должен кратко (5 – 7 минут) изложить содержание своей курсовой работы, уделив особое внимание содержащимся в ней предложениям по совершенствованию учета.

Перед защитой следует изучить отзыв руководителя и подготовить ответы на имеющиеся в нем замечания.

Кроме того, следует повторить учебный материал по соответствующей теме курса и быть готовым отвечать на вопросы, связанные с темой исследования, но отсутствующие в работе.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ТЕМЕ «Организация учета затрат по оплате труда персонала предприятия» (см. прил. 3).

 

Во введении необходимо обосновать выбор темы курсовой работы, показать ее актуальность, а также значимость для исследуемого предприятия; определить объект и период исследования; дать краткую характеристику основных производственно–технологических особенностей предприятия и показать их влияние на организацию бухгалтерского учета, определить цель и задачи курсовой работы.

Выбор данной темы может обосновываться актуальностью проблем контроля за расходованием наличных денежных средств, направляемых на оплату труда, высокой трудоемкостью расчетов по оплате труда, методической их сложностью в условиях постоянно изменяющихся нормативных и законодательных актов по вопросам расчета различных видов оплаты труда; значительным удельным весом затрат на оплату труда в себестоимости промышленной продукции и необходимостью совершенствования данного участка учета и анализа на исследуемом предприятии.

Краткая характеристика производственно-хозяйственной деятельности данного предприятия должна быть изложена с точки зрения влияния особенностей основных технологических процессов на организацию бухгалтерского учета и выбор учетной политики предприятия (применяемая форма учета, место в системе управления и порядок взаимодействия бухгалтерии с другими подразделениями предприятия, ее организационное построение, состав и соподчиненность отдельных учетных подразделений и работников, организация системы документооборота, системы внутрипроизводственного учета и контроля, особенности рабочего плана счетов и, наконец, уровень автоматизации учета в целом и конкретного участка по учету затрат по оплате труда). Особенности структуры бухгалтерии можно показать на схеме в приложении работы.

Целью данной работы может быть определение направлений совершенствования учета затрат по оплате труда на исследуемом предприятии на основе глубокого изучения и критической оценки действующей практики учета затрат по оплате труда персонала предприятия.

В соответствии с поставленной целью необходимо показать задачи работы, определяющие ее структуру.

В первой главе работы должны быть рассмотрены вопросы, связанные с организацией учета труда и зарплаты. В 1 параграфе 1 главы раскрывается экономическая сущность и взаимосвязь категорий труда и его оплаты. Возможно отражение эволюций этих понятий и представление о них известных экономистов прошлого и современности. Далее можно отметить наиболее актуальные в настоящее время проблемы в области политики труда, налогообложения зарплаты, организации и учете расчетов по оплате труда. В этом разделе следует показать задачи учета затрат по оплате труда. Во 2-ом параграфе 1-й главы рассматривается порядок оперативного учета личного состава предприятия по категориям; организация учета выработки и использования рабочего времени как основы начисления оплаты труда и формирования трудовых затрат. В 3-ем параграфе 1-й главы рассматриваются существующие формы и системы оплаты труда. Особое внимание уделяется тем из них, которые используются на исследуемом предприятии. Причем следует связать целесообразность их применения с особенностями организации и технологии производства на данном предприятии.

Во второй главе работы следует осветить вопросы бухгалтерского учета и распределения затрат по оплате труда на предприятии. В 1-ом параграфе 2-й главы следует раскрыть и проиллюстрировать цифровыми примерами из практики базового предприятия порядок формирования в учете основной заработной платы рабочих сдельщиков, рабочих-повременщиков и других категорий работающих. Цифровые примеры должны отражать специфику расчетов на базовом предприятии. В приложении должны быть приведены все виды первичных документов, на основании которых начисляется основной заработок. Здесь же следует раскрыть все виды компенсационных выплат и стимулирующих добавок, используемых на базовом предприятии. Во 2-ом параграфе 2-й главы раскрывается порядок начисления и учета дополнительной заработной платы, компенсирующей работнику потери основного заработка при отсутствии его на работе по уважительным причинам. Здесь следует привести цифровые примеры, отражающие особенности расчета дополнительной заработной платы в конкретных хозяйственных ситуациях.

Кроме того, следует привести виды (и примеры) выплат, учитываемых и не учитываемых при исчислении среднего заработка.

Аналогичное содержание имеет и 3-й параграф 2-й главы, в котором рассматривается порядок начисления и учета выплат за счет средств фонда социального страхования.

Во всех этих параграфах следует раскрыть и документальное оформление каждого вида начислений, а в приложениях привести образцы соответствующих документов.

В 4-ом параграфе 2-й главы надо показать виды удержаний из заработной платы. Все удержания следует разделить на обязательные, производимые по исполнительным листам и по инициативе администрации. Особое внимание следует уделить порядку расчета и учету налога на доходы физических лиц.

В 5-ом параграфе 2-й главы необходимо последовательно осветить вопросы аналитического и синтетического учета затрат по оплате труда. Излагая материал, следует руководствоваться последними нормативными и законодательными документами по исследуемым вопросам и делать на них ссылки. Возможно рассмотреть дисскусионные точки зрения по теме исследования, имеющие место в научной литературе. При этом кратко изложить мнение отдельных авторов по проблеме, показать свое отношение к ним и приемлемость использования предложений на исследуемом предприятии. Действующую практику учета на предприятии следует оценить и отразить в работе критически, т.е. отметить положительные моменты, соответствие нормативным документам и указать недостатки, негативно влияющие на организацию контроля, первичного, аналитического или синтетического учета затрат по оплате труда. На основе критической оценки состояния учета затрат по оплате труда на предприятии можно обосновать рекомендации (предложения) по устранению недостатков и совершенствованию учета.

Наряду с этим, излагая вопросы учета затрат по оплате труда, следует делать ссылки на заполненные и иллюстрирующие текст документы и регистры, отражающие специфику ведения учета на предприятии (их следует расположить в приложении к курсовой работе).

При изложении вопросов синтетического учета затрат на оплату труда возможно приведение схемы корреспонденции счетов учета расчетов по заработной плате.

Необходимо осветить особенности учетной политики предприятия в вопросе оплаты отпусков работников, в учете начисления и выплаты дивидендов по акциям.

В заключении следует сделать выводы по работе в целом, т.е. подвести результаты изучения организации бухгалтерского учета затрат на оплату труда. Результаты должны быть сформулированы в виде кратко изложенных выводов и предложений, направленных на совершенствование организации учета и контроля затрат на оплату труда. Предложения должны быть конкретны, реальны для осуществления данным предприятием.

 


СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Date: 2015-11-14; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию