Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 7. Способы формирования грамотного письма





 

Способы формирования грамотного письма

I. Использование фонематического принципа при обучении грамотному письму.

Цель: через понимание и тренировку фонетического слуха и мышления научиться грамотно, писать.

Заключается в использовании фонематических правил младшим школьником при обучении грамотному письму.

Начало обучения строится на основе максимального и двигательного анализаторов (обозначение мягкости и твердости звука, глухости и звонкости, определение положения языка).

Когда младший школьник научился писать буквы, он записывает фонетическую схему слова, например:

Дверь

д- [д] согл., мягк., звон., парн.

в- [в] согл., мягк., звон. парн.

е- [е] глас., удар.

р- [р] согл., мягк., звон. непарн.

ь- [-]

5 б.4 зв.

Таким образом, чтобы научиться грамотно, писать, младший школьник должен тренировать фонетический слух и отрабатывать правильную артикуляцию всех звуков. Аристова Т.А. [1; с.64-66].

II. Применение жестов на уроках обучения грамоте.

Л.С. Выготский: "Только там, где есть движение руки, тела ребенка, начинается движение его души и ума". Младший школьник любит "разговаривать" пальчиками, жестами. Каждый учитель может придумать свои жесты, разучить с детьми, а затем регулярно использовать их на уроках обучения грамоте. Это поможет повысить результативность и интерес к учебному предмету. Бурмистрова Н.П. [2; 89].

III. Использование зрительных опор, помогающих усвоить орфограммы.

При составлении зрительных опор, нужно руководствоваться правилами, взятыми из учебников по русскому языку. Например:

1. Правописание разделительного мягкого знака (ь) в корне

согл. + Ь + е, е, и, ю, я

(Разделительный мягкий знак (ь) пишется в корне слова после согласных перед гласными буквами е, е, я, ю, и). Грушников П.А. [20; с.51-52].

IV. Использование орфографического словаря на уроках грамотного письма.

Школьный орфографический словарь, являясь учебным пособием по орфографии, должен быть, использован в школе при обучении младшего школьника правописанию. Прочное усвоение младшим школьником беспроверочных написаний возможно лишь при помощи орфографического словаря. Для младшего школьника на первой ступени обучения словарь является не только справочником по правописанию, но и немаловажным источником обогащения и упорядочения его словарного запаса.

Грушников П.А. [20, 97].

V. Использование упражнений и игр, способствующих формированию грамотного письма.

1. Тема ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ.

Игра "Лишняя буква"

Цель: развитие умения работать в группе, закрепление учебного материала невербальными средствами.

Описание. Каждый ребенок в своей группе получает по одной букве. Нужно составить слово, из предложенных букв, учитывая, что одна буква лишняя. (Например: ЕРШИ (Ы), НОЖИ (Ы)). Многократное отделение в пространстве этой буквы от слова закрепляет зрительный образ ее несовместимости с ним.

2. Тема УДАРНЫЕ И БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ.

Упражнение "Разноцветные мячики"

Цель: развитие внимания, фонематического слуха.

Описание. Учитель, бросая мяч, называет двух - или трехсложное слово. Поймавший мяч ученик, перед тем как бросить его обратно, называет в этом слове: ударную гласную, если мяч красный - безударную (-ые), если синий. Гизатуллина Д.Х. [21; 35-62].

Date: 2015-11-14; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию