Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Анализ модели AD - AS показывает, что законы рыночного равновесия действуют и на уровне национальной экономики в целом





 

Анализ модели AD - AS показывает, что законы рыночного равновесия действуют и на уровне национальной экономики в целом. Она служит схемой для объяснения основных сил, действующих в экономике, и их последствий. Модель дает возможность сделать вывод о необходимости или нежелательности государственного вмешательства в экономику.

На проблему государственного воздействия на экономику ученые, принадлежащие к разным школам, имеют принципиально различные мнения.

ü В основе классической модели общего экономического равновесия лежит закон Сэя: предложение товаров создает свой собственны

ü й спрос. Ключевые переменные - цены благ, заработная плата, процентная ставка, - являются гибкими, благодаря чему обеспечивается равновесие на рынке товаров, рынке труда и денежном рынке. Дж. М. Кейнс подверг критике закон Сэя и представления классиков о способности рыночной системы автоматически возвращаться в состояние равновесия в случае его нарушения.

ü Совокупный спрос AD – это суммарное количество товаров и услуг, которые намерены купить домашнее хозяйства, бизнес, государство и заграница при различном уровне цен в стране (при прочих равный условиях). Основными компонентами совокупного спроса, или совокупных расходов, в открытой экономике являются:

o Потребительские расходы(C)

o Инвестиционные расходы(I)

o Государственные расходы(G)

o Чистый экспорт(X)

ü Объяснение отрицательного наклона кривой AD объясняется тремя эффектами: 1) эффект процентной ставки 2) эффектом реальных денежных запасов и 3) эффектом импортных закупок.

ü Смещение кривой AD вызывают неценовые факторы, или детерминанты совокупного спроса (изменение объема денежной массы в политике государственных расходов и налогообложения идр.)

ü Совокупное предложение AS – это объем выпуска, который намерены предложить фирмы при каждом данном уровне цен в стране (при прочих равных условиях)

ü Кривая AS имеет различную конфигурацию в моделях классиков и кейнсианцев. Горизонтальная кривая AS отражает экстремальный кейнсианский случай для краткосрочного периода, в течение которого цены и заработная плата негибки. Кривая AS с положительным наклоном- нормальная кривая AS характерна для классической модели, рассматривающей долгосрочный период, в течении которого цены и заработная плата приобретают гибкость.

ü Положительный наклон кривой AS объясняется эффектом издержек производства, т.е. отражает рост издержек на единицу продукции по мере роста ВВП.

ü Смещение кривой AS вызывают неценовые факторы, среди которых важнейшими являются: изменения уровня заработной платы, цен на сырье и материалы, степени монопольной власти производителей на рынках, налогообложения фирм и др.

ü Макроэкономическое равновесие – это состояние экономики, когда намерения всех покупателей приобрести созданный ВВП при данном уровне цен совпадают с намерениямивсех продавцов предложить объем совокупного выпуска при том же уровне цен. В модели AD-AS рассматриваются варианты макроэкономического равновесия и в условиях неполной занятости, и в условиях инфляции, в зависимости от того, на каком участке «синтетической» кривой совокупного предложения пересекает ее кривая совокупного спроса.

ü Макроэкономические пропорции – количественные и качественные соотношения между различными подразделениями и сферами общественного производства, отраслями, территориально–производственными частями национальной экономики. Каждый тип национальной экономики имеет свои особенности формирования макроэкономических пропорций.

ü На сбалансированность экономики Беларуси влияет недостаток собственных топливных природных ресурсов, сырья для ряда отраслей промышленности. Поэтому в Беларуси преобладает ввоз сырья и комплектующих.

ü В период перехода к рыночным отношениям национальная экономика Республики Беларусь характеризуется всеобщей разбалансированностью.

ü Разработана «Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы», целью которой является рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

 


Date: 2015-11-14; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию