Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути достижения макроэкономической сбалансированности в Республике Беларусь





 

На данный момент уже разработана «Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы». В Программе-2015 на основе анализа и оценки развития национальной экономики в базисном пятилетии (2006–2010 годы), включая оценку последствий мирового финансово-экономического кризиса, а также внешних вызовов, отражающих тенденции мировых экономических процессов, определяются цели, задачи, приоритеты и важнейшие индикаторы социально-экономического развития Республики Беларусь на очередное пятилетие, обосновываются основные показатели, направления, меры и механизмы их достижения, масштабы и пропорции развития межотраслевых комплексов и основных видов экономической деятельности, развития хозяйства областей и г. Минска.

Основной целью Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы является рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

С учетом преемственности направлений экономического развития и роли важнейших факторов в достижении социально-экономических целей, предлагаются следующие приоритетные направления социально-экономического развития страны на предстоящее пятилетие:

• развитие человеческого потенциала;

• предпринимательство и инициатива;

• инновационное развитие и структурная перестройка экономики, создание новых наукоемких, высокотехнологичных производств;

• рост экспорта товаров и услуг, сбалансированность и эффективность внешней торговли;

• устойчивое развитие регионов;

• качественное и доступное жилье;

• эффективный агропромышленный комплекс.

В предстоящем пятилетии предусматривается переход от экономики директив к экономике инноваций, основанной на деловой инициативе, личной заинтересованности в создании и повсеместном внедрении новых технологий и производств.

Основной целью модернизации экономических институтов и механизмов государственного регулирования является создание стимулов для экономического роста на основе либерализации условий экономической деятельности субъектов хозяйствования всех форм собственности, формирования благоприятного бизнес–климата.

Постепенное снижение роли государственных органов в прямом управлении деятельностью организаций даст возможность сместить акценты на косвенные и индикативные инструменты государственного регулирования, перейти к стратегическому планированию, формированию и реализации отраслевых инновационных стратегий и государственной научно–технической политики.

Необходимо изменение системы мотивации деятельности организаций, создание заинтересованности в повышении эффективности производства и максимизации прибыли.

В течение пятилетия будет осуществлен переход от административных методов к использованию рыночных стимулов. Будут созданы благоприятные условия для деятельности юридических лиц всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей на основе: -преимущественного использования уведомительных порядков ведения бизнеса; -упрощения и обеспечения стабильности законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность; -уменьшения «контрольной нагрузки» на бизнес, исключения излишних проверок коммерческих организаций.

Для прибыльно работающих организаций, не использующих государственную поддержку и исполняющих обязательства перед государственным бюджетом, будет ограничено количество проверок, осуществляемых контролирующими органами. При этом налоговым органам будет разрешено проводить не более одной проверки в пять лет; соразмерности применяемых административных взысканий и экономических нарушений; повышения эффективности налоговой системы и придания ей в первую очередь стимулирующего характера; поддержания полноценной конкурентной среды и создания механизмов государственно–частного партнерства; формирования равных партнерских отношений с бизнесом и обеспечения благоприятных условий для работы субъектов хозяйствования; гармонизации национального законодательства с международными нормами и правилами в целях интегрирования Беларуси в мировую экономику.

В предстоящем пятилетии предусматривается повышение эффективности и совершенствование структуры реального сектора экономики на основе приоритетного развития наукоемких видов экономической деятельности, снижения импортоемкости производства, сбалансированной специализации, вспомогательных и обслуживающих производств, рационального использования внутренних ресурсов [15].

 


Date: 2015-11-14; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию