Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроэкономическая сбалансированность в Республике Беларусь





 

Необходимо отметить, что в экономике Беларуси и других странах СНГ преобладает производство средств производства, характеризующееся высокой капитало–, материало– и энергоемкостью. Это является основной причиной необходимости повышения спроса на инвестиции, сырье и материалы. Кроме того, по сравнению с развитыми странами экономика Беларуси отличается невысоким удельным весом нематериального производства. Причин такой ситуации несколько.

Одна из причин – не выдержавшая испытания временем марксистская теория производительного и непроизводительного труда, согласно которой производителен только труд в материальном производстве. Следование этой теории привело к отсутствию адекватного подхода к материальному и нематериальному производству, неучету в национальном доходе продукта нематериального производства, остаточному принципу его финансирования.

На сбалансированность экономики Беларуси влияет недостаток собственных топливных природных ресурсов, сырья для ряда отраслей промышленности. Поэтому в Беларуси преобладает ввоз сырья и комплектующих. Вместе с тем, переход от административно–командной системы к рыночной экономике в значительной степени обусловил деформацию всего воспроизводственного цикла. Поскольку пропорции устанавливались в единой стране СССР, то сейчас для таких относительно небольших республик, как Беларусь, они превратились во внешние пропорции – межгосударственные. Поэтому, если не происходят структурные реформы, то проблемы сбалансированности приходится решать не внутри республики, а вне ее, на основе межгосударственных договоров.

Таким образом, в период перехода к рыночным отношениям национальная экономика Республики Беларусь характеризуется всеобщей разбалансированностью. Инфляция, разрушение хозяйственных связей нарушили товарно-денежную сбалансированность, баланс денежных доходов и расходов населения, торговый баланс с другими странами и прежде всего с Россией. Необходима структурная перестройка, институциональные преобразования национальной экономики в соответствии с потребностями страны и запросами мирового рынка.

Необходимость структурной перестройки в Республики Беларусь обусловлена следующими факторами:

Во-первых, это морально устаревшая материально-техническая база, не позволяющая работать в условиях рынка.

Во-вторых, сложившаяся отраслевая структура, которая характеризуется отставанием производственной и социальной инфраструктур, сферы услуг.

В-третьих, низкая конкурентоспособность большинства видов производимой продукции.

В-четвертых, неоптимальная концентрация производства – доминирование крупных и сверхкрупных предприятий.

Переход от планового хозяйства к рыночному неизбежно ведет к существенному изменению структуры всей экономики. Построение принципиально новых, кардинально-противоположных механизмов управления экономикой неразрывно связаны с тяжелыми кризисными явлениями, которые можно решить, только проводя грамотную, основанную на прошлых опытах структурную политику.

Роль государства в переходный период должна быть активной, так как если процесс перехода пустить своим ходом, то в результате перестройки можно получить экономику с серьезными и тяжелыми структурными деформациями.

Несмотря на проведенные структурные реформы, в настоящее время экономика Республики Беларусь характеризуется доминирующей ролью государственного сектора, слабым развитием малого бизнеса, неразвитостью рыночных институтов и инфраструктуры. В связи с этим в 2003 г. была разработана совместно с министерствами, Национальной академией наук Беларуси и облисполкомами программа структурной перестройки и повышения конкурентоспособности экономики, которая критически развивает и дополняет уже принятые и реализуемые документы: Программу социально-экономического развития Республики Беларусь, Концепцию и Программу развития промышленного комплекса РБ на 1998-2015 гг., и др. В соответствии с Программой структурная политика должна быть направлена на повышение эффективности экономики за счет приоритетного развития секторов и отраслей, конкурентоспособных как на внутреннем, так и мировом рынках [14].

 

Date: 2015-11-14; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию