Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотоэкскурсия по самому быстрому суперкомпьютеру SuperMUC





SuperMUC – самый быстрый суперкомпьютер в Европе, работа над которым стартовала в 2010 году, в конце июня 2012 года был запущен. В этой фотоэкскурсии мы расскажем о этом суперкомпьютере, который был создан специалистами IBM, использовавшими процессоры Xeon. Одной из главных особенностей суперкомпьютера SuperMUC является уникальная энергоэффективная системы охлаждения на базе горячей воды.

Суперкомпьютер установлен в вычислительном центре имени Лейбница (Leibniz-Rechenzentrum; LRZ) при Академии наук Баварии. Его производительность превышает 3 петафлопс. ​SuperMUC – это самый быстрый суперкомпьютер в Европе. Кроме того, он занимает четвертую позицию в списке 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире.

SuperMUC создан на базе серверов с архитектурой System X iDataPlex от IBM. В общей сложности машина имеет 155 000 процессорных ядер, а также более 330 терабайт оперативной памяти. Для организации межпроцессорного обмена данными задействована неблокирующая системная сеть (позволяет выполнять последующие операции, даже если выполнение предшествующей операции не может быть полностью завершено) с высокоскоростной коммутируемой последовательной шиной InfiniBand и топологией типа «fat tree» (утолщенное дерево).

Суперкомпьютер может буферизировать до 10 петабайт информации в рамках системы хранения данных на базе высокопроизводительной параллельной кластерной файловой системы GPFS от IBM. В качестве операционной системы используется Suse Linux Enterprise Server.

Для постоянного хранения пользовательских данных, таких как исходные программы (программы ЭВМ на языке программирования, которые еще не переведены в машинный код) или наборы входных данных в SuperMUC используется сетевая система хранения данных от NetApp с общей емкостью в 4 петабайт. Тут также присутствует ленточная библиотека с емкостью в 16,5 петабайт для долгосрочного архивирования данных.

Date: 2015-11-14; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию