Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономического цикла, фазы и его виды





 

Экономисты давно обратили внимание на то, что в макроэкономике изменения совокупного спроса, совокупного предложения, объёма производства и совокупного дохода осуществляются циклически. Цикличность – это изменение в экономике в течение определённого времени. Экономика в своём развитии как бы «пульсирует»: периоды подъёма сменяются спадами или даже кризисами, затем снова начинается подъём. Поэтому в длительный период времени динамика будет отображаться волнообразной линией, где каждая волна соответствует полному циклу развития экономики.

Цикличность развития предполагает такой единый процесс развития экономики, в котором закономерно чередуются фазы кризисов и подъемов. Причем общее колебательное движение деловой активности складывается из нескольких составляющих с различными периодами и механизмами колебаний. Этот процесс осуществляется вокруг положения равновесия, которое считается нормальным состоянием экономики. Поэтому циклом можно назвать волнообразные колебания различной длительности вокруг положения равновесия. Или, другими словами, экономический цикл – промежуток времени между двумя одинаковыми тенденциями экономической активности в течение нескольких лет. Цикл можно рассматривать так же, как волнообразные колебания вокруг положения равновесия различной длительности. [2, С. 124]

Отдельные экономические циклы существенно отличаются друг от друга, как по продолжительности, так и по интенсивности. В настоящее время выделяют три типа экономических циклов в зависимости от причин и сроков длительности: 1) Краткосрочные циклы (циклы Китчина), их продолжительность – 3-4 года. Причина – колебания мировых запасов золота и закономерности денежного обращения; 2) Среднесрочные циклы, их продолжительность – 10-20 лет. В качестве причин одни экономисты называют кредитную сферу, а также периодичность обновления производственных сооружений и жилья. Другие в качестве основной причины выделяли обновление основных фондов.

3) Долгосрочные циклы (большие экономические циклы Н. Кондратьева), их продолжительность – 45-55 лет. Некоторые учёные полагают, что возможны колебания с периодом чуть ли не в 100 лет. Й. Шумпетер причину долгосрочных циклов видел в цикличности развития технического прогресса, в динамике использования нововведений. По мнению голландского учёного Я. Дейна, периодизация длинных волн выглядит следующим образом (табл.1.1)

 

Таблица 1.1 - Периодизация длинных волн по мнению Я. Дейна.

Первая волна Вторая волна Третья волна Четвёртая волна
1790-1815 1845-1872 1892-1929 1945-1973

 

Пятая волна началась, как принято считать, в 80-х годах прошлого века и продолжается до настоящего времени. Причинами долгосрочных циклов считаются: Научно-технические перевороты базисного характера, вызывающие подъём инновационной активности: в механизме данных циклов в качестве первоосновы заложен период воспроизводства основного капитала длительного срока службы. Н. Кондратьев выделял «инвестиционный цикл» в качестве длинных волн;

1) Преобразование структуры экономики и ценовых пропорций: у американского учёного У. Ростоу изменения цен на сырьё и продовольствие выступают в качестве центрального звена в механизме длинных волн;

2) Периодическое самосовершенствование, обновление всей системы рыночной экономики, переходы от экономики, стихийно развивающейся, к регулируемой, социальной;

3) Радикальное изменение социально-политической и социально-психологической ситуации и, соответственно, макропоказателей (прогрессивные реформы, большие войны, миграционные процессы).

Характеристику краткосрочных циклов дал Карл Маркс. Он показал, что экономический цикл состоит из четырёх фаз: кризис (рецессия, спад); депрессия (стагнация); оживление; подъём (пик, бум). Рис.1.1

 

Рис. 1.1 – Фазы экономического цикла

 

Кризис – такая фаза цикла, когда происходит резкое сокращение деловой активности, а именно: падение цен, затоваривание, порой прямое уничтожение части полезной продукции, сокращение капиталовложений, производства, занятости. В условиях спада наблюдается повышенная потребность в денежных ресурсах, что приводит к росту процентных ставок по кредитам.

Депрессия – это фаза цикла (более или менее продолжительная – от полугода до 3 лет), когда спад прекращается, но тенденция к росту ещё не намечается. Производство осуществляется на суженной базе, но начинается постепенное рассасывание товарных запасов. При классическом варианте эта фаза характеризуется падением нормы процента до сравнительно низкого (в пределах данного цикла) уровня. Оживление – это фаза восстановления, когда начинается рост капиталовложений, растут цены, производство, занятость, процентные ставки. Оживление прежде всего охватывает отрасли, поставляющие средства производства.

Подъём – отражает такую фазу цикла, когда идёт ускорение экономического развития: увеличивается объём инноваций, возникают массы новых товаров и новых предприятий, стремительно растут капиталовложения, курсы ценных бумаг, процентные ставки, цены, заработная плата. [1, С. 179 - 181] Особое место в экономическом цикле занимает кризис. Он проявляется как нарушение равновесия в экономике, как дестабилизация всей экономической системы или отдельных её сфер. Выделяют следующие типы кризисов:

1) Структурный кризис охватывает, как правило, несколько экономических циклов. Он вызывается необходимостью перестройки структуры производства на новой технологической основе. Можно назвать продовольственный, сырьевой, энергетический кризисы 1970-80-х годов.

2) Циклический кризис охватывает все отрасли и сферы производства. В результате нарастающих диспропорций в экономике товары не реализуется. Предложение превышает спрос, возникают трудности со сбытом. Они ведут к сокращению производства и росту безработицы, которая ещё больше снижает покупательную способность населения. В итоге сокращаются все экономические показатели, падает прибыль, заработная плата, снижаются инвестиции. Падает курс ценных бумаг. Процесс заканчивается волной банкротств и массовым закрытием предприятий.

3) Частичный кризис затрагивает отдельную сферу экономики и может произойти как на фазе подъёма, так и на фазе спада. Последний пример – финансовый кризис 1997 года, который начался на биржах Юго-Восточной Азии и затронул практически все страны.

4) Отраслевой кризис охватывает отдельные или смежные отрасли экономики. Возникает в результате изменения отраслевой структуры или внешних причин: дешевого массового импорта аналогичной продукции, роста цен на импортируемое сырьё и материалы и др.

5)Сезонные кризисы обусловлены воздействием природно-климатических факторов, которые нарушают принятый ритм хозяйственной деятельности (поздняя весна для сельского хозяйства и коммунального, нехватка топлива).

6) Мировые кризисы определяются охватом как отдельных отраслей в мировом масштабе, так и всего мирового хозяйства. [2, С. 126- 128]

Экономический цикл присущ всем странам с рыночной экономикой и характеризует процесс колебательного движения уровня производства, объема инвестиций, занятости и дохода, в результате чего происходит расширение или сжатие деловой активности в большинстве секторов экономики.

В современных условиях на протекание кризисов накладывает отпечаток регулирующая деятельность государства. Например, сокращается время их протекания, но зато они происходят чаще. Уменьшается амплитуда колебаний – подъем не столь высок, а кризис не столь глубок. Претерпевает изменения структура циклов.

Современной общественной науке известны более тысячи типов экономической цикличности. В таблице (табл. 1.2) отмечены шесть наиболее часто встречаемых, однако экономика оперирует, преимущественно, четырьмя первыми из них.

 

Таблица 1.2 – Типы экономической цикличности

Тип Длина цикла, лет Главные особенности
Китчина 2-4 года Величина запасов →колебания ВВП, инфляции, занятости →товарные циклы
К. Жугляра 7-12 лет Инвестиционный цикл – колебания ВНП, инфляции и занятости
С. Кузнеца 16-25 лет Доход – иммиграция – жилищное строительство – совокупный спрос – доход
Н. Кондратьева 40-60 лет Технический прогресс, структурные изменения
Форрестера 200 лет Энергия и материалы
Тоффлера   Развитие цивилизаций

 

В настоящее время статистики и экономисты не способны дать точных прогнозов экономической конъюнктуры, а могут определить лишь общую ее тенденцию. Это объясняется тем, что во–первых, трудно учесть все факторы, особенно в период нестабильности экономики и политических потрясений. Во–вторых, существенное влияние на национальную экономику оказывает международное окружение. В–третьих, даже правильно определив тенденцию, трудно предсказать точные даты прохождения фаз и вовремя изменить экономическую политику. Наконец, действия предпринимателей могут усугубить нежелательные отклонения конъюнктуры.

 

Date: 2015-11-14; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию