Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление и развитие денежной системы





Денежная система современной России обладает достаточно длительной историей, которая по своему смыслу можно разделить на пять этапов. Самый первый этап описывает становление денежно-кредитных отношений в Древней Руси. В данном периоде главный интерес заключается в зарождении древнерусской денежной системы в 9-10 веках. Следующий этап заключается в процессе развития денежно-кредитных отношений в период феодально-помещичьей экономики. Третий этап охватывает формирование капиталистической модели денежно-кредитной системы в России в то время, когда вокруг царила свободная конкуренция и создавались монополии. Предпоследний этап приходился на весь советский период. Именно здесь раскрывалось развитие и содержание денежно-кредитных отношений в условиях государственно - распределительной экономики Советского Союза. Пятый, заключительный этап охватывал период формирования денежно-кредитной сферы переходного периода от распределительной к рыночной модели экономики. Оценить особенности и важность денежной системы как составной части экономики можно, лишь изучив историю возникновения и этапы становления русской денежной системы. Сделать вывод всем особенностям и важностям денежной системы как составной части экономики можно, только если изучить историю происхождения и этапы становления русской денежной системы.

Понять современную сущность денег практически нереально без исследования эволюции менового посредника. При всём этом очень важно понимать, почему одни или другие товары стали играть роль посредника при обмене на конкретном историческом этапе. Распространение обмена выражалось в всё большей смене одного менового посредника другим. Именно поэтому нужно подробно и тщательно изучить механизм стихийной эволюции русских денег. В основе данного процесса рассматривается действие закона естественного отбора и приспособления родовых свойств меновых посредников к общественным потребностям.

В 1625-1627 гг. в стране закончился процесс формирования единой денежной системы. С того времени всю чеканку монет сосредоточили на Московском монетном дворе, находившемся в ведении Приказа большой казны. В 1654-1655 гг. пытались ввести в денежное обращение серебряный рубль, который был представлен в виде монеты. Меновые отношения с иностранными торговцами и состояние государственных финансов оказали своё существенное влияние на процесс формирования денежной системы. Огромную роль сыграл именно переход от пензаторного к хартальному периодам. Далее основная часть денежной массы России, составляли монеты. С того момента Россия вступила в длиную эпоху монетного периода денежного обращения.

В результате денежной реформы 1895-1897 годов использовались следующие денежные знаки: золотые монеты, полноценная серебряная монета, Государственные кредитные билеты (свободно разменивавшиеся на золотые монеты), мелкая медная монета и неполноценная серебряная монета25. Одним из самых важных этапов развития денежной системы России были 20-е годы 20 столетия. Именно в данный период денежное обращение в нашей стране было дезорганизовано. Методы и формы проведения денежных реформ в нашей стране определялись предшествовавшими им изменениями в политическом и экономическом положении государства.

Постоянные переходы от одного монетного стандарта к другому, изменения в виде разных монет и бумажных денег, так же давали свои «побочные эффекты». Конечно, все это делалось на благо государства, но какие-то внешние факторы, или же, недоработки постоянно мешали установлению стабильной валюты на очень длительное время. После введения в обращение ассигнаций наблюдается некое «соперничество» между бумажными деньгами и металлической монетой. Однако, несмотря на все указанные ранее исторические события на сегодняшний день российский рубль считается более чем стабильным и не претерпевает постоянных изменений. Это влечёт за собой некую стабильность в экономике страны и более упрощённое управление валютой. Все операции, которые производятся с российским рублём по прежнему, регулируются правительством страны и все операции, совершаемые с иностранной валютой тщательно рассматриваются Центральным Банком РФ. Даже от столь стабильной ситуации с рублём на сегодняшний день всё большим спросом пользуются именно безналичные расчёты, которые получили большое распространение, благодаря своей простоте и скорости.

Date: 2015-11-14; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию