Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы рыночной экономики





Рыночная экономика, основанная на свободном предпринимательстве и совершенной конкуренции, давно доказала свое решающее преимущество по сравнению с другими экономическими системами. Поэтому в постсоциалистических странах, в том числе и в Грузии, интенсивно осуществляются мероприятия по переходу на систему рыночных отношений. Не случайно именно с формированием рыночной экономики следует связывать надежды на повышение эффективности общественного производства, преодоление народнохозяйственных диспропорций, возникших на почве командно-административной системы, рациональное участие в международном разделении труда и, в конечном счете, повышение жизненного уровня населения. Однако наряду с этим я хочу подчеркнуть в данной статье и другое: рыночная экономика далеко не безупречна, ее проявления и последствия противоречивы как в народнохозяйственной сфере, так и в сфере социальных отношений. Она создает многие необходимые условия для развития производительных сил и роста народного потребления, но она и порождает проблемы, решать которые можно лишь путем разумного регулирования рынка. Чем лучше мы будет представлять себе эти проблемы и чем активнее будем искать адекватные методы их решения, тем более успешным будет использование нами фундаментальных принципов рыночной экономики, тем меньше будет случаев, когда обострение этих проблем будет порождать стремление к движению вспять. Напомню, что не случайно рыночная экономика в развитых странах трансформировалась в социально ориентированную рыночную экономику, в которой игра рыночных сил поставлена под контроль государства и чисто рыночные принципы в той или иной мере "потеснились" в пользу принципов, обеспечивающих достижение социальных целей, формирования тех или иных элементов социального благополучия в обществе.

Страны, располагающие современной развитой рыночной экономикой, постоянно ощущают объективное противоречие: рыночная экономика базируется, прежде всего, на "провоцировании" и удовлетворении личного интереса, а общество, население имеет жизненно важные общие интересы, экономические и социальные общественные потребности. В конечном счете, благополучное развитие страны зависит в значительной мере от того, насколько она способна сочетать, увязать эти два аспекта хозяйственной жизни. Именно сочетать их, не просто подавлять личные интересы, что означало бы крах любой, даже самой развитой экономики. Принципиальный подход к данному противоречию известен: надо, естественно, ограничивать проявления и удовлетворения "крайних", чрезмерно агрессивных выражений личных, частных интересов, но главное - надо находить формы и методы реализации общественных интересов посредством действий людей, продиктованных личными интересами, т. е. надо ставить людей в такие условия, при которых их индивидуальные цели были бы достижимы лишь на путях, если и не непосредственного или косвенного удовлетворения общественных интересов, то хотя бы лишь при учете и уважении последних. В этом заключается одно из главных направлений развития современной цивилизации.

Социальная противоречивость рыночной экономики отчетливо проявляется при анализе проблем занятости. Рыночные стимуляторы производства, нацеленные на создание конкуренции, во многих случаях порождают излишнюю рабочую силу на предприятиях, которая высвобождается, причем условия рынка вовсе не гарантируют появление для нее новых рабочих мест, тем более в периоды депрессии. Однако процессы высвобождения и перемещения рабочей силы являются экономической необходимостью и в этом смысле безработица в определенных формах неизбежна. В пределах естественного уровня (в виде фрикционной и структурной безработицы) она даже должна существовать, поэтому в самом факте наличия безработицы не следует "обвинять" рыночную экономику. Однако необходимо регулирование рынка рабочей силы, особенно когда безработица принимает широкие масштабы.

Но наиболее острый вопрос, возникающий при переходе к рыночной экономике, это вопрос социальной справедливости и социальных гарантиях. Очевидно, что социальная справедливость - не уравнительность. Она предполагает равные стартовые условия, максимально возможное сближение шансов каждого трудоспособного человека повышать свое благосостояние своим трудом, в том числе предпринимательским. Но рыночные механизмы включают механизмы имущественного расслоения, которое может принять масштабы, опасные для общества. Отсюда важность активного регулирования доходов, которое, с одной стороны, не устраняло бы материальную заинтересованность, но, с другой стороны, удерживало бы имущественную дифференциацию в приемлемых для общества рамках.

Государственное регулирование экономики восполняет и несколько совершенствует чисто рыночный механизм. В настоящее время такой вывод мало кто оспаривает. Однако главной темой дискуссии все еще остается вопрос о допустимых рамках вмешательства государства в функционирование экономики. Если в этом отношении не будет соблюден принцип оптимальности (достичь этого, конечно, весьма сложно), то невозможно нормальное развитие общества. Ослабление регулирующей роли государства обусловит усиление негативных сторон рыночной экономики, а чрезмерное вмешательство резко снизит дееспособность рыночного стимулирования. Ввиду этого указанный принцип требует весьма осторожного, всесторонне продуманного и взвешенного подхода. Для обеспечения нормального функционирования рыночной экономики государство использует правовые и экономические регуляторы. Роль и значение каждого из них в различных странах и на различных этапах развития неодинаковы.

Date: 2015-11-14; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию