Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст, стаж, образование главных специалистов





Наименование должности Возраст, лет Стаж работы Образование
  1. Главный бухгалтер   2. Главный зоотехник   3. Главный агроном   4. Главный инженер                     Высшее   Высшее   Высшее   Высшее  

Руководитель данного предприятия имеет высшее образование и стаж работы 15 лет. Анализируя таблицу можно сказать, что все специалисты имеют высшее образование и стаж работы не менее 15 лет.

Важным моментом эффективной работы является рациональные режимы труда и отдыха, т.е. правильная организация рабочего дня в хозяйстве.

Рабочий день для руководящих работников и специалистов начинается с 8:00 до 16:00 с перерывом на обед с 12:00 до 13:00. режимы работы для основных работников различны в зависимости от времени года. Т.к. в летний пастбищный период трехкратное доение, а в зимний стойловый двукратное доение. Анализируя режимы труда и отдыха на данном предприятии рационально проводить двукратное доение, т.к. при трехкратном доении дояркам необходимо находиться в хозяйстве целый день, а время на домашнюю работу у них не остается, т.к. утренняя дойка начинается в 4:30, а вечерняя в 21:15 и заканчивается в 23:00. Из этого следует, что необходим переход от трехкратного доения к двукратному, т.к. во втором случае учитываются интересы работников.

Не менее важны социально-культурные и жилищно-бытовые условия работников и членов их семей. Все это характеризуется такими показателями, как: в данном хозяйстве плохое состояние дорого, новому работнику не предоставляется жилье, невозможно доехать до районного центра, т.к. автобус ходит один раз в день, имеется всего один детский сад, отсутствие объектов соцкультбыта. Все это способствует тому, что работники уходят на другие предприятия, т.е. наблюдается текучесть кадров. В 1999 году и 2000 году наблюдается небольшая текучесть кадров. В 2001 и 2002 году ситуация обстоит по другому. За 2001 год на предприятие было принято 24 человека, а уволено 18 человек, за 2002 год было принято 36 человек, а уволено 39 человек. Уже за текущий год, т.е. 2003 г. Принято 11 человек, а уволено 21 человек. Для более наглядной картины в отношении текучести кадров необходимо вычислить следующие коэффициенты: коэффициент оборота трудовых ресурсов по приему (Коб. по пр.), коэффициент постоянства состава (Кп), коэффициент заме-щения (Кз), коэффициент интенсивности оборота (Кин). Для расчета и сравнения этих коэффициентов необходимы следующие данные за последние два года, т.е. 2001г. и 2002г., которые приведены выше.

 

Рассчитаем их для 2001 года:

 

Коб. по пр = = = 18, 5 % (2.1)

Коб. по выб = = = 13, 8 % (2.2)

Кпост = = = 86,2 % (2.3)

Кз = = = 133 % (2.4)

Кин = = = 32, 3 % (2.5)

 

Рассчитаем коэффициенты за 2002 год:

 

Коб. по пр = = 26,5 % (2.6)

Коб. по выб = = 28, 7 % (2.7)

 

Кпост = = 71,3 % (2.8)

 

Кин = = 55, 1 % (2.9)

Кз = = 92,3 % (2.10)

После проведенных расчетов можно сделать следующие выводы, что коэффициент оборота по приему в 2002 году больше на 8 %, т.е. это означает, что в 2002 году было принято больше человек. Коэффициент оборота по выбытию в 2002 году тоже больше на 84, 9 %, это доказывает, что в 2002 году выбыло человек больше, чем в 2001 году. Это говорит о том, что в 2001 году коллектив более постоянный, люди друг друга хорошо знают, хорошие взаимоотношения. Коэффициент замещения показывает на сколько количество выбывших работников восполняется принятыми на работу, в 2002 году он ниже на 40,7 %, что, в общем, влияет на уменьшение среднегодовой численности всего хозяйства. Основные причины, которые вызывают текучесть кадров в СПК «Холмы», состоят во-первых: данное хозяйство находится в деревне, которое расположена достаточно далеко от районного центра; во-вторых: плохое качество дорог; в-третьих: оплата труда не устраивает работников, молодежь не остается в деревне даже если заканчивает сельскохозяйственные заведения и тянется в город, где оплата труда более высокая и где имеются перспективы на дальнейшее повышение.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию