Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качественный состав трудовых ресурсов





в СПК «Холмы»

Показатель Численность рабочих в 2002 году Удельный вес, %
Группы рабочих по возрасту, лет: от 20 до 30 от 30 до 40 от 40 до 50        
итого    
по полу: мужчины женщины    
по образованию: среднее, среднее специальное высшее    
по трудовому стажу, лет: до 5 от 5 до 15 от 15 до 25 свыше 25    
итого    

Анализируя качественный состав трудовых ресурсов можно сказать, что наибольший удельный вес – это 69 % занимают работники в возрасте от 30 до 40 лет, в данном хозяйстве женщин работает почти в два раза больше чем мужчин. У 86 % работников среднее образование и только у 14 % – высшее, но следует учесть, что в число работников с высшим образованием входят все руководящие работники и специалисты.

Все выше приведенные характеристики, занимаемая должность, способность и ответственность работников – все это влияет на главный стимул для работника – это размер оплаты труда, ведь именно зарплата оказывает решающее влияние на решение работать именно в данном хозяйстве.

Рассмотрим отдельно оплату труда в растениеводстве и животноводстве, все основные моменты по оплате труда зафиксированы в таком документе как Положение об оплате труда.

На заготовке кормов до окончательного подведения итогов работы за год применяется аккордная система оплаты труда за комплекс взаимосвязанных работ в целом. Оплата труда при этом производится по аккордным расценкам за конечный результат – 1 т сена, силоса, сенажа и других кормов. Расчет аккордных расценок на каждом предприятии разный, это зависит от технологии, набора машин, норм выработки, от установленных тарифных ставок, на каждый вид работы они отличаются.

В целях материального стимулирования выплачивается премия в размере 50 %, при каких-либо нарушениях работники ее лишаются. При работе с ядохимикатами работникам к заработной плате прибавляют еще 30 % от ее размера. Если выполняется ежедневная норма выработки, выплачивается премия в размере 100 % к расценке, а по итогам работы пяти дней при соблюдении указанных условий премия составляет 200 рублей.

Труд рабочих, занятых в животноводстве, оплачивается по сдельно-премиальной системе. В отличии от растениеводства продукция здесь поступает ежедневно или в более короткие периоды. В целях повышения материальной заинтересованности работникам животноводства, в целях повышения квалификации рабочих ведущих профессий им присваивают звания “Мастер животноводства” I и II классов. Мастер животноводства II класса должен проработать в хозяйстве не менее одного года, добросовестно относиться к обязанностям, постоянно совершенствоваться, в результате чего получает доплату в размере 10 % от заработной платы. Мастер животноводства I класса должен проработать на комплексе не менее двух лет и выполнить нормированное задание по производству продукции на 100 % и выше, и получает доплату в размере 20 %.

Также премии получают подменные работники – 100 %, постоянные подменные доярки – 11 %, женщины, имеющие разрывной рабочий день доплачивают 30 % от заработной платы по сдельным расценкам. Имеются следующие данные, что средняя заработная плата на предприятии СПК «Холмы» составляет для основных работников 2220 рублей за 2002 год.

Фонд оплаты труда по организации всего составляет:

1999 год – 1119 тыс. рублей

2000 год – 1646 тыс. рублей

2001 год – 3019 тыс. рублей

2002 год – 3255 тыс. рублей.

Для эффективного управления руководитель должен сочетать все стимулирующие методы, то увеличивая зарплату, то лишая премий, то взывая к совести, то объявляя благодарность и свою признательность за хорошие результаты.

 

Date: 2015-11-14; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию