Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования





Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ

ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Волгоградский филиал

 

Юридический факультет

 

Кафедра теории и истории права и государства

 

Курсовая работа

 

ПРАВОВЫЕ ПРЕЗУМПЦИИ, ФИКЦИИ И АКСИОМЫ

 

 

Выполнил: студент группы БкЮЗу-102

Спицына Н.В.

Проверил: к.ю.н., доцент кафедры теории и истории права и государства

Мельниченко Р.Г.

Волгоград

 

 

Содержание

 

Введение

Глава 1. Правовые презумпции.

1.1. Понятие, признаки и значение правовых презумпций в механизме правового регулирования.

1.2. Виды правовых презумпций.

Глава 2. Понятие и особенности правовых фикций.

Глава 3. Правовые аксиомы.

Заключение.

Список использованных источников и литературы.


Введение

В составе юридической техники выделяют специальные средства или нетипичные нормативные построения и предписания. К ним относят: правовые презумпции, правовые фикции, правовые аксиомы, юридические конструкции, правовые символы.

Юридические презумпции, фикции и аксиомы – это специфическая разновидность правил, не являющихся законодательными нормами, выработанные в ходе длительного исторического развития юридической теории и практики. Известнейший английский поэт Джордж Байрон говорил: «В конце концов, что такое ложь? Замаскированная правда». Может он и не говорил о презумпциях и фикциях, но, как бы то ни было, его высказывание наилучшим образом отражает скрытую сущность последних.

Нетипичные нормативные предписания, так же как и нормы права, выполняют регулирующее назначение. Их применение обусловлено потребностями практики, необходимостью повышения эффективности правового регулирования. Нетипичные нормативные предписания, по словам профессора В. М. Горшенева, "придают праву как целостности композиционную завершенность и полноту".

Они играют важную организационную роль в сфере правотворчества, правоприменения, в судебной, прокурорской и следственной деятельности, оказывают влияние на становление и развитие правосознания, упрочение законности.

Область их применения обширна - данные правовые явления встречаются фактически во всех отраслях права, а некоторые даже носят общеотраслевой характер.

Однако природа этих категорий изучена недостаточно полно, не смотря на то, что в последнее время интерес к научному исследованию данных правовых явлений значительно возрос. В частности, проблемам понимания презумпций, аксиом и фикций как особых явлений юридического быта посвящены работы Масленникова А.В., Серикова Ю.А., Шумило М.М., Мосина С.А., Булаевского Б.А. и др.

Тем не менее, вопрос определения презумпции, фикции и аксиомы в праве остается открытым. Почти каждый исследователь по своему подходит к данной проблеме, отсюда разнообразие дефиниций, некоторые из которых являются весьма противоречивыми. Более того, ученые спорят не только о содержании, природе и сущности данных явлений, но и употреблении терминологии. И если по вопросам употребления понятий «правовая (юридическая) фикция» и «правовая аксиома» разногласий не возникает, то терминология для определения категории правовой презумпции достаточно обширна.

Как приемы правового регулирования презумпции, фикции и аксиомы оказываются полезными и необходимыми при возникновении различных нестандартных ситуаций.

Понятие юридических презумпции подразумевает закреплённые в нормах права предположения о наличии или отсутствии юридических фактов. Эти предположения основаны на связи с реально происходящими процессами и подтверждены предшествующим опытом.

Юридические фикции – это общеобязательные положения, которые в действительности могут и не существовать.

Юридические аксиомы – это положения, которые не требуют доказательств в юридическом процессе.

Юридические презумпции, аксиомы и фикции упрощают правовое регулирование, делая законодательство более доступным для граждан.[1]

В данной работе вопросом исследования является анализ сущности правовых презумпций, фикций и аксиом, а также анализ определения их роли в правовом регулировании и значения в правоприменении.

Целью исследования является анализ правовых норм, регламентирующих данную сферу отношений.

Объектом исследования являются общественные отношения, отражающие сферу регулирования юридических презумпций, аксиом и фикций.

Предметом исследования являются труды и монографии авторов, анализирующих сущность, роль и значение юридических презумпций, аксиом и фикций.

С целью достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи:

1. проанализировать юридические презумпции, юридические аксиомы, юридические фикции как специальные средства и нетипичные правовые предписания в составе юридической техники

2. охарактеризовать юридические презумпции, юридические фикции, юридические аксиомы.

При проводимом исследовании используются методы синтеза, сравнительного анализа и метод обобщения.

Работа представлена в следующей структуре: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.

 


Date: 2015-11-14; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию