Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система социальных прав и свобод граждан по конституции Российской Федерации





 

Система социальных прав и свобод граждан каждой страны имеет свои свойственные особенности в связи с конкретными социально–экономическими условиями. Право на социальное обеспечение закреплено в Конституции Российской Федерации и представляет собой комплекс взаимосвязанных организационных и законодательных мер. Государство проявляет заботу о тех, кто полностью или частично утрачивает трудоспособность. Как установлено в ст. 39 Конституции РФ «каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом». Государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, закрепленная в качестве одной из основ конституционного строя России, обусловила установление в ст. 38 Конституции РФ положения о том, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства Забота о детях, их воспитании провозглашены Конституцией равным правом и обязанностью родителей. Конституция РФ одновременно закрепляет, что трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

В Конституции РФ закреплен различный подход к обеспечению этого права для различных категорий населения. В пункте 3 ст. 40 установлено, что малоимущим и иным, указанным в законе, гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В соответствии с социальной политикой Российского государства, Конституция РФ закрепляет в ст. 41, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В пункте 3 ст. 41 Конституции РФ подчеркивается, что сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Право на благоприятную окружающую среду тесно связано с правом на охрану здоровья. Его сущность состоит в том, что «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением

В основном в Российской Федерации социальная защита нетрудоспособных и малообеспеченных групп населения осуществляется по двум основным направлениям – социальное обеспечение и социальная помощь.[17]

Социальное обеспечение в России включает в себя следующие виды:

- пенсии (по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные);

- это наиболее значимый как по числу обеспечиваемых, так и по объему расходуемых средств, вид обеспечения.

Это одна из форм денежных выплат, которая осуществляется государством через специально предназначенные для этого органы и производится из определенного пенсионного фонда. Субъектом данного вида обеспечения является лицо, признанное нетрудоспособным по причине достижения определенного возраста, по признанию нетрудоспособным по медицинским критериям (инвалидность), либо из–за выполнения каких–либо социальных функций (уход за инвалидом 1–ой группы, ребенком – инвалидов, престарелым и т. д.). Важными чертами пенсии является ее связь с бывшей трудовой деятельностью пенсионера и с размером получаемой ранее заработной платы, ее обязательный характер. Цель пенсии – материальное обеспечение граждан, предоставление им единственных или основных средств к существованию.

Таким образом, пенсия – это государственная выплата, производимая из пенсионного фонда с целью материального обеспечения нетрудоспособных граждан в связи с их прошлой трудовой и иной общественно–полезной деятельностью в размерах, как правило, соизмеримых с размером прошлого заработка.

Этот вид социального обеспечения не является монолитным, он подвергается дифференциации, в основе которой лежат нормативно–правовые акты – закон «О пенсионном обеспечении военнослужащих» и т.д. этот вид социального обеспечения иногда сопровождаются другим видом обеспечения – социальным обслуживанием, т.е. предоставлением за счет общества бесплатно ряда услуг. Цель – оказать определенной категории граждан дополнительную помощь в виде действий бытового характера. Социальное обслуживание, как вид социального обеспечения, включает в себя:

1. услуги по санаторно-курортному лечению, содержанию в домах – интернатах, трудовой реабилитации и трудоустройству инвалидов, некоторые услуги здравоохранения;

2. услуги по образованию, по содержанию детей в дошкольных и внешкольных и учреждениях;

3. пособия (временной нетрудоспособности, беременности и родам, многодетным и одиноким матерям, на детей в малообеспеченных семьях и военнослужащих срочной службы, инвалидов детства и др.) это ряд видов социального обеспечения, различающихся по целям, источникам выплат, субъектам.

Трудовые пособия, которые выплачиваются лицам, состоящим в трудовых отношениях с предприятием (государственным, муниципальным, кооперативным и т. д.) и утратившим заработную плату временно в связи с нетрудоспособностью. Выплачиваются они за счет средств социального страхования. Наличие трудовых связей между субъектом обеспечения пособием и страхователем, в роли которого выступает предприятие или иной аналогичный объект, обязательно. Цель трудовых пособий – полное или частичное возмещение утраченного заработка, с которым их размер соизмерим, т. е. в период нетрудоспособности лицо, не совершая никаких действий в пользу предприятия, получает от него денежное содержание. К трудовым пособиям относятся, например, пособия по беременности и родам. Социальные пособия не связаны с трудовой деятельностью. Для данных пособий характерно отсутствие общественно–полезной деятельности получателя или наличие ее в размерах, не дающих права на другие виды обеспечения. Цель – предоставление средств, которые были бы источником существования или материальной поддержкой. Они выплачиваются в твердых, установленных законодательством размерах. Для лиц, освобожденных от труда (инвалиды 1–ой группы, инвалиды 1–ой и 2–ой группы), данные пособия приравниваются к минимальной трудовой пенсии. Для других лиц их размер таков, чтобы обеспечить удовлетворение лишь незначительного круга жизненно – необходимых потребностей. Социальные пособия являются выразителем заботы общества о лицах, оставшихся в силу тех или иных причин без средств к существованию. Их установление следует рассматривать как проявление гуманизма общества. Источник выплаты данных пособий – государственный бюджет. Таким образом, социальное пособия – это ежемесячные денежные выплаты из специальных государственных фондов в установленные законом случаях нетрудоспособным лицам, которые не работают и не имеют права на трудовые пенсии и другие денежные виды обеспечения (кроме семейных пособий). К их числу относятся социальные пенсии. Отнесение в законодательстве социальных пособий к пенсиям вызвано сложившейся мировой законной практикой.

Субъектами получения семейных пособий является семьи. Основное социальное назначение семейных пособий – оказание государственной материальной помощи семьям, несущим дополнительные расходы в связи с воспитанием и содержанием несовершеннолетних детей и в некоторых других случаях. Они выплачиваются в качестве дополнительной помощи независимо от других доходов семьи из государственного бюджета в размерах, определяемых исходя из суммы минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством. К ним относятся:

1. пенсии на детей–инвалидов, пособия по уходу за малолетними детьми, одиноким матерям, на детей малообеспеченным семьям, по случаю рождения ребенка, на погребение и т. д.;

2. содержание и обслуживание престарелых и инвалидов в специальных учреждениях.

Предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам, которые частично или полностью, временно или постоянно утратили способность к самообслуживанию и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении. Такое социальное обслуживание осуществляется, как правило, в соответствующих учреждениях социальной защиты населения (домах для ветеранов, домах для пожилых и инвалидов и т.п.).

В стационарных учреждениях социальной защиты населения предоставляется практически весь комплекс социального обслуживания, необходимого для указанных граждан. Граждане, проживающие в стационарных учреждениях социального обеспечения, пользуются всеми правами, которые предоставляем другим гражданам. В частности, они вправе в любое время оставить стационарное учреждение, т. е. отказаться от его услуг, если это доступно им по состоянию здоровья; распоряжаться своим имуществом, совершать соответствующие сделки, требовать предоставления им всех гарантированных государством социальных услуг.

Профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов. Данный вид социального обеспечения позволяет гражданам, получивших статус инвалидов в результате увечья и не способным ими продолжение трудовой деятельности по прежней профессии, пройти профессиональное обучение по другой специальности с дальнейшим трудоустройством. Согласно законодательству РФ, профессиональное образование инвалидов осуществляется в образовательных учреждениях различных типов и уровней. Профессиональная подготовка и профессиональное образование инвалидов в специальных профессиональных учреждениях для инвалидов осуществляется в соответствии с государственными образовательными стандартами на основе образовательных программ, адаптированных для обучения инвалидов.

Протезно–ортопедическую помощь. Данный вид является натуральным обеспечением, т. е. передача некоторым категориям граждан в собственность или в пользование материальных ценностей (бесплатном обеспечении протезно–ортопедическими изделиями, средствами передвижения, лекарственными препаратами некоторых групп инвалидов, о предоставлении жилья за счет государственного жилого фонда).

Врачебно–трудовую экспертизу и реабилитацию инвалидов. Реабилитация инвалидов – система медицинских, педагогических, социально–экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Основная цель реабилитации – восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация. Реабилитация включает медицинскую, профессиональную и социальную реабилитацию инвалида.

Льготы и преимущества инвалидам.[18] Данный вид обеспечения облегчает материальное положение некоторых категорий лиц в результате того, что часть необходимых денежных расходов общество берет на себя. Этот вид обеспечения используется достаточно широко. К нему относится частичная оплата лекарственных средств и коммунальных услуг, оплата частичной стоимости путевок для отдыха детей в санаториях и лагерях, содержание детей в детских дошкольных учреждениях и т. д.

И хотя всей системе социального обеспечения присущи общие черты, но в то же время каждый вид имеет свои особенности.

Наряду с организацией социального обеспечения работника, государство должно гарантировать каждому социальную поддержку в необходимых случаях и без учета трудовой деятельности. С этой целью государство должно выделять в составе государственного бюджета соответствующие средства, за счет которых социальное обеспечение предоставляется каждому как члену общества на условиях и по нормам, также закрепленным в федеральном законе.

Гарантированность права граждан на социальное обеспечение зависит не только от способов организации и финансирования систем социального обеспечения, но и от таких объективных показателей эффективности этих систем, как: охват социальным обеспечением всего населения или лишь отдельных его социальных групп; предоставление социального обеспечения во всех случаях нуждаемости человека в социальной поддержке по независящим от него причинам либо лишь в некоторых из них; предоставление социального обеспечения в виде денежных выплат и социальных услуг, гарантирующих удовлетворение потребностей человека, либо только в виде денежных выплат; социально справедливое нормирование уровня социального обеспечения с учетом трудового вклада человека либо без учета такового; простота и доступность реализации каждым права на социальное обеспечение и надежный механизм защиты в случае его нарушения. Роль государства как раз и заключается в том, насколько оптимально оно решает названные проблемы в системах материального обеспечения и социального обслуживания населения. Именно эти системы закрепляют круг лиц, подлежащих социальному обеспечению; виды обеспечения; уровень обеспечения, который должен гарантировать каждому достойные условия жизни; условия предоставления обеспечения и перечень социальных рисков, при наступлении которых возникает право на тот или иной вид социального обеспечения; процедуру обращения за реализацией права и порядок принятия решения компетентным органом о назначении той или иной денежной выплаты или о предоставлении той или иной социальной услуги; способ защиты нарушенного права.

Оценивая роль российского государства в реализации права граждан на социальное обеспечение на современном этапе, к сожалению, приходится констатировать ставшее очевидным для всего общества реальное положение дел, свидетельствующее о не стабильности социальной политики государства. Прежде всего, об этом свидетельствуют такие факты, как крайне низкий уровень социального обеспечения, не позволяющий гарантировать достойную жизнь и свободное развитие человека, как это предусмотрено в Конституции страны; не так давно забытые задержки в выплате пенсий, когда нарушается регулярность предоставления единственного для значительной части получателей пенсий источника средств существования, но с этим на сегодняшний день государство справилось и более того намерено улучшить результат денежными прибавками. Не стабильность политике по отношению к социальным правам граждан проживающих в сельской местности, проблема компенсаций, льготы и т.д. Стала обычной ситуация, когда принимаются законы, указы, другие акты, нормы которых не применяются. Все это отрицательно сказывается на доверии населения к государству.

Темнее менее, роль государства в реализации конституционного права на социальное обеспечение чрезвычайно велика. Самым убедительным аргументом действенности социальной политики в сфере социального обеспечения является создание реальных, а не декларируемых условий для достойной жизни каждого. Только в этом случае Россия вправе будет называться социальным государством. На данном этапе экономического состояния страны такая перспектива представляется весьма отдаленной, что, по существу, дискредитирует Конституцию страны, нормы которой являются нормами прямого действия.

конституционный социальный право свобода


Date: 2015-11-14; view: 847; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию