Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






по подготовке и оформлению дипломных работ





КРАТКАЯ ПАМЯТКА

Дипломная работа должна включать: а) титульный лист; б) задание к дипломной работе; в) ре­ферат; г) оглавление (содержание); д) введение; е) основную часть; ж) за­ключение (выводы); з) список использованных источников; и) приложения.

Задание к дипломной работе оформляется на типовом бланке, подписывается дипломником, руководителем и ут­верждается заведующим кафедрой.

Реферат должен содержать: а) сведения об объеме работы (число страниц), количестве ил­люстраций (рисунков), таблиц, приложений, использованных источников; б) перечень ключевых слов; в) текст реферата.

Перечень ключевых слов характеризует основное содер­жание дипломной работы и включает от 5 до 15 слов в име­нительном падеже, написанных через запятую в строку про­писными буквами.

Текст реферата должен отражать характер и цель работы, объект, предмет, ме­тоды исследования, полученные результаты и их новизну, степень внедрения и рекомендации по внедрению, технико-экономические и социальные характеристики. Оптимальный объем текста реферата 1500—2000 печат­ных знаков (примерно одна страница).

В заголовке реферата приводятся индекс УДК и шифр работы, ее название, фамилия, имя и отчество студента, наименование учебного заведения и год выполнения. Название работы пишется прописными буквами, слово "реферат" не пишется.

Во введении следует отразить актуальность и значимость темы исследования, отчётливо сформулировать цель и задачи работы, указать объект и предмет исследования, объект наблюдения, информационную основу и применяемые методы исследования.

Текст дипломной работы выполняют на белой бумаге формата А4 (210x297 мм), на одной стороне листа, соблюдая следующие размеры полей: верхнее — 15 мм; нижнее — 20 мм; левое — 30 мм; правое — 10 мм.

Используемый шрифт - Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал – полуторный; красная строка (абзацный отступ) по тексту – 1 см.

Объем дипломной работы – примерно 60-90 страниц печатного текста (основного – от титульного листа до приложений), выпол­ненного через 1,5 межстрочных интервала.

Номер страницы проставляют на верхнем поле листа в правом углу без слова страница (стр., с.) и знаков препинания.

Титульный лист и листы, на которых располагают головки структурных частей работы "РЕФЕРАТ", "СОДЕРЖАНИЕ", "ВВЕДЕНИЕ", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ", "ПРИЛОЖЕНИЯ", не нумеруют, но включают в общую нумерацию работы.

Заголовки структурных частей студенческих работ "PЕФЕРАТ", "СОДЕРЖАНИЕ", "ВВЕДЕНИЕ", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ", "ПРИЛОЖЕНИЯ" и заголовки разделов (глав) основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и писать (печатать) прописными буквами, жирным шрифтом, не подчеркивая.

Заголовки подразделов печатают строчными буквами (первая – прописная) и аналогично заголовкам глав. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках разделов (глав) и подразделов не допускаются.

Расстояние между заголовками и текстом при выполнении работы 3 межстрочных интервала (межстрочный интервал равен 4,25 мм), расстояние между заголовками раздела (главы) и подраздела — 2 межстрочных интервала.

Все таблицы, если их несколько, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещают надпись "Таблица..." с указанием поряд­кового номера таблицы (например, "Таблица 4") без значка № перед цифрой и точки после нее. Если в работе только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово "таблица" не пишут. Таблицы снабжают тематически­ми заголовками, которые располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки в конце. При этом тематический заголовок таблицы должен быть сформулирован так, чтобы мог отвечать на вопросы: Что? Где? Когда? Например: «Состав и структура выручки от продажи продукции в ЗАО «Восход» за 2006-2010 гг.». Зачастую, после таблиц, делается обобщение в качестве ново­го (выводного) знания, которое вводится в текст словами: "таблица позволяет сделать вывод, что...", "из таблицы вид­но, что...", "таблица позволит заключить, что...", и т.п.

При переносе таблицы на следующую страницу головку таблицы следует повторить и над ней поместить слова "Про­должение таблицы 5". Если головка громоздкая, допускается ее не повторять. В этом случае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Для формирования "СПИСКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ" (списка литературы) следует использовать так называемую комбинированную (универсальную) группиров­ку библиографического материала. В соответствии с ним рекомендуется формировать ис­точники следующим образом:

♦ нормативно-правовые акты органов центральной вла­сти (Конституция, законы, указы, постановления и распоря­жения правительства) — в хронологической или алфавитной последовательности;

♦ нормативно-правовые акты субъектов и местных орга­нов самоуправления — в хронологической или алфавитной последовательности;

♦ ведомственные нормативно-правовые акты — в по­следовательности по подчи- ненности (от высших к низшим и от правоустанавливающих до праворегулирующих);

♦ официальная статистическая информация — общая и по разделам (отраслям экономики);

♦ документы и материалы государственных архивных учреждений — в хронологической последовательности;

♦ книги и статьи на русском языке (языке письменной работы) — в алфавитной последовательности фамилий авторов;

♦ книги и статьи на иностранных языках — в алфавитной последовательности (для каждого алфавита).

Каждое приложе ние должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова "Прило­жение" и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения они нумеруются араб­скими цифрами (без знака №), например: "Приложение I", "Приложение 2" и т. д. Нумерация страниц, на которых да­ются приложения, должна быть сквозной и продолжать об­щую нумерацию страниц основного текста. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые заключаются вместе с цифрой в круглые скобки по форме: (приложение 5).

 

Date: 2015-11-14; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию