Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРАВИЛА раздачи лекарственных средств





___________________________________________________________________________________________________

хранение и применение лекарственных средств/сестринские манипуляции

 

Цель: лечебная.

При любом способе введения лекарственных средств сестринский персонал обязан информировать пациента: о названии и назначении лекарственного средства, возможных побочных действиях, сроках и признаках наступления эффекта от применения лекарственного средства, способах применения лекарственного средства.

Прежде чем дать лекарственное средство: внимательно прочитайте лист назначения, убедитесь, что перед вами именно тот пациент (в случае пациентов с одинаковыми фамилиями), проверьте название лекарственного средства, его дозу и способ применения, проверьте на упаковке соответствие этикетки назначению врача.

 

Выполнение процедуры
Внимательно прочитайте этикетку на упаковке и запись в листке назначений
Раздавайте лекарственные средства только у постели пациента
Пациент должен принять лекарство в вашем присутствии (за исключением средств принимаемых во время еды)
Средства: · с пометкой «до еды» пациент принимает за 15 мин до приёма пищи; · с пометкой «после еды» - через 15 мин после него; · средства, предназначенные для приёма «натощак» (противоглистные, слабительные и др.), пациент принимает утром за 20-60 мин до завтрака; · Снотворноепациент принимает за 30 мин до сна (если одновре­менно назначено обезболивающее, его дают за 15-30 мин до снот­ворного средства); · Нитроглицерини Валидолдолжны находиться у пациента в тум­бочке постоянно. Примечание: предупредите пациента о возможных побочных действиях ле­карственного средства, если они существуют.
· Таблетки, драже, капсулы, пилюли пациент помещает на корень языка и запивает небольшим количеством (не менее 50 мл) воды (в некоторых случаях - киселём или молоком). Примечание: если пациент не может проглотить таблетку целиком, можно предложить ему предваритель­но разжевать её (если это разрешено в аннотации к лекарственно­му средству).
· Драже, капсулы, пилюли принимают в неизменённом виде. Примечание:разжёвывание таблеток и других твёрдых лекарственных форм часто значительно изменяет дейс­твие лекарственного препарата.
· Порошоквысыпают пациенту на корень языка, дают запить водой или предварительно разводят в воде (если это разрешено в аннота­ции).
· Настои, растворы, микстуры, отвары чаще всего назначают по столовой ложке (15 мл). Примечание:при раздаче этих лекарственных форм удоб­нее пользоваться градуированной мензуркой.
· Спиртовые настойки, экстракты и некоторые растворы (напри­мер, 0,1% раствор атропина сульфата) назначают в каплях
· Во флаконах со спиртовыми настойками капельница вмонтиро­вана в пробку. Если её нет, то пипеткой (отдельной для каждого фла­кона) набирают в мензурку нужное количество капель, добавляют немного воды и дают выпить пациенту. Жидкость, оставшуюся в пи­петке, выливают

 

В амбулаторных условиях и дома пациент принимает лекарствен­ное средство самостоятельно.

Для того чтобы лекарственная терапия была успешной, медицинская сестра обучает пациента и/или членов его семьи.

Перед обучением нужно определить способность к обуче­нию и желание учиться.

Кроме техники приёма (введения) лекарственного средства необ­ходимо уточнить, знает ли пациент: цель приёма назначенного лекарственного средства; ожидаемый эффект и возможные побочные действия; как поступить при наличии побочных явлений; способ и время приёма; чем запивать лекарственное средство; о необходимости исключить из рациона какие-нибудь продук­ты на время лечения; о необходимости исключить алкоголь; предполагаемую продолжительность лечения; последствия несоблюдения схемы лечения; о влиянии приёма дополнительных лекарственных средств к существующей схеме (особенно важно при самостоятельном добавлении пациентом лекарств, которые ему не были назначены).


Date: 2015-11-14; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию