Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. На тему: Технологии социальной работы по защите прав мигрантов





Контрольная работа

На тему: Технологии социальной работы по защите прав мигрантов

 

Выполнил студент

Группы 26ГМУм131

Иванов А.Н.

Научный руководитель:

Проф., д.соц наук

Заболотная Г.М.

 

 

Тюмень, 2014г.

Введение

 

Современные процессы миграции в мире являются одной из ключевых проблем всего человечества. Сутью этих процессов является стремление мигрантов к благополучию и безопасности, которые между собой неразрывно связаны. Причинами миграции могут быть локальные или региональные военные конфликты, природные и техногенные катастрофы, эпидемии, голод, низкий уровень жизни, политические процессы и многие другие.

Актуальность данной темы состоит в том, что являясь глобальным вызовом, миграция всегда несет в себе угрозу стабильному развитию тех стран, куда прибывают мигранты. Вынужденная безработица, отсутствие денег, занятости и какого-либо социального статуса толкает мигрантов на добывание денег и материальных благ. Подобная схема миграции одинакова на всех континентах. Исходя из социальной сущности проблемы миграции, можно утверждать, что все известные негативные социальные явления постоянно сопутствуют миграции.

Объектом курсовой работы является миграция как социальное явление. Соответственно, предмет анализа – совокупность приемов, методов, применяемых в социальной работе с мигрантами.

В связи с этим цель может быть сформулирована как определение и анализ основных методов, приемов, технологических подходов к социальной работе с обозначенной категорией лиц.

В соответствии с целью можно выделить основные задачи:

1. Раскрыть понятие «миграция» с точки зрения социальной работы.

2. Рассмотреть и проанализировать основные показатели миграции населения России.

3. Ознакомиться с государственной миграционной политикой России, ее целями, основными направлениями и практическими мерами по реализации в условиях России.

4. Выявить основные проблемы данной категории населения.

5. Описать деятельность социальных служб с мигрантами.

В основу положено утверждение о том, что социальная работа способствует социальной, психологической реабилитации и интеграции в общество мигрантов. Ключевую роль в этом процессе играет специалист социальной работы.

миграция социальный служба население

 


Date: 2015-11-14; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию