Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Художественно-конструкторский анализ требований к проектируемому изделию





Особое внимание необходимо уделить требованиям к эстетическим свойствам изделия. Надо охарактеризовать архитектонику модели, то есть показать общие художественные закономерности построения формы одежды данного назначения (силуэт, цвет, фактура и т.д.).

Архетектоника (гр. architektonike — строительное искусство) — художественно выявленное структурное построение предмета, устанавливающее связь между формой и конструкцией предмета, поведением материалов, из которых этот предмет изготовлен.

Критерием архитектоничности изделия является соответствие всех перечисленных качеств функциональному назначению предмета и удобство пользования им.

Всякий предмет обладает формой,которую мы воспринимаем как «внешность» предмета, информирующую зрителя о его конфигурации, конструкции и месте, которое она занимает в окружающем пространстве. Таким образом, форма является основной объемно-пространственной характеристикой любого объекта материального мира.

Вопрос формообразования костюма составляет сущность моделирования и является главным вопросом композиционного поиска. Создание художественно-выразительной формы — основная задача художника-модельера, так как именно изменение формы одежды и является модой.

Фактура— характер строения поверхности формы, который может варьироваться от абсолютно гладкого до рельефного; различается активная фактура, имеющая достаточно крупные структурные микро элементы поверхности, и пассивная — гладкая или с мелкими, едва различимыми элементами; активная фактура зрительно увеличивает массивность предмета, делает его более «материальным» и «весомым»;

Цвет — самая эмоционально-выразительная характеристика формы, активно помогающая формированию образного строя изделия и влияющая на восприятие других свойств формы.

Трапециевидный силуэт — характерен для расклешенной одежды. По геометрическому виду этот силуэт соответствует трапеции, у которой верхнее основание — это линия плеча, а нижнее — линия низа изделия. Чем больше разница между размерами этих оснований, тем больше степень расклешения. В этой силуэтной форме линия талии также не подчеркивается. Одежда трапециевидного силуэта с незначительным расклешением книзу визуально делает фигуру более стройной, поэтому такая форма может рекомендоваться людям полным и невысокого роста. Такой вариант трапециевидного силуэта называется еще «силуэтом-А».

Требования к проектируемому изделию устанавливаются на основе данных предыдущего этапа. Необходимо кратко сформулировать функциональные требования к проектируемому изделию. Далее следует указать, в чем состоят основные требования эргономическим свойствам изделия, т.е. раскрыть, как обеспечивается гигиеничность одежды, соответствие ее размерам и форме человеческого тела, психофизиологическим особенностям потребителя. Затем необходимо кратко сформулировать требования к техническим свойствам одежды, обеспечивающим ее надежность в эксплуатации с учетом оптимального срока носки.

Одежда создает вокруг тела определенный микроклимат, обеспечивающий оптимальные условия для поддержания теплового баланса, что является необходимым условием нормальной жизнедеятельности человека, сохранения его здоровья и работоспособности на высоком уровне. Поэтому требования, предъявляемые к изделиям, должны определяться исходя из взаимосвязи элементов системы «одежда – человек – окружающая среда».

Одежда любого вида и назначения отвечает сложному комплексу требований (ГОСТ 4.45-86), которые предъявляют к ней потребители, с одной стороны, и производство – с другой. Поэтому все многообразие этих требований оценивают двумя группами показателей – потребительскими и производственными, или технико-экономическими показателями качества.

Потребительские показатели качества и требования к одежде определяют непосредственную, общественную и индивидуальную ценность одежды для человека. К этим показателям относятся:

· Социальные, указывающие на соответствие размерно-ростовочного ассортимента одежды потребительскому спросу, на конкурентоспособность одежды на внутреннем и мировом рынке, а также на соответствие прогнозу потребительского спроса;

· Функциональные, определяющие степень соответствия изделия конкретному назначению, условиям эксплуатации; степень соответствия размерным и полнотно-возрастным характеристикам потребителя, его внешнему облику и психологическим особенностям;

· Эстетические, определяющие художественную концепцию одежды и степень соответствия ее сложившемуся общественному эстетическому идеалу, новизну модели и конструкции (т.е. соответствие современному стилю и моде), степень совершенства композиции модели, товарный вид; одежда должна быть отражением своего времени;

· Эргономические, определяющие степень соответствия одежды, ее отдельных частей антропометрическим и психофизическим особенностям человека; ее гигиеническое соответствие санитарно-гигиеническим нормам; удобства пользования изделием в различных бытовых и производственных условиях. Сюда относят гигиенические требования, определяющие микроклимат в пододежном слое;

· Эксплуатационные, определяющие степень стабильности сохранения качества одежды при эксплуатации, ее надежность (устойчивость материалов и соединительных швов к разрывным нагрузкам, формоустойчивость деталей и краев одежды, износостойкость материалов и элементов конструкции, т.е. долговечность).

Технико-экономические (производственные) показатели качества одежды определяют степень технического совершенства конструкции, методов проектирования и технологии одежды с учетом затрат на ее изготовление и потребление. К этим показателям относятся:

· Показатели стандартизации и унификации конструкции, определяющие степень конструктивной и технологической приемственности проектируемой конструкции одежды (сведение всех возможных решений к наиболее рациональным; повышение серийности продукции и создание предпосылок для снижения затрат на ее проектирование, изготовление и эксплуатацию и т.д.);

· Показатели технологичности, определяющие степень прогрессивности конструкции и технологии, степень механизации и автоматизации, трудоемкость и материалоемкость изделия;

· Показатели экономичности, характеризующие затраты на проектирование, технологическую подготовку, раскрой и изготовление одежды. Эти показатели связывают между собой потребительские и технические (производственные) показатели и отражают экономическую эффективность затрат на разработку, изготовление и эксплуатацию продукции.

Кроме названных, к производственным относятся показатели, отвечающие требованиям транспортабельности изделий, и их патентно-правовые показатели.

При создании коллекции одежды стиля «хиппи» особо можно выделить эстетические и эргономические показатели. Так как одежда должна быть удобной и соответствовать эстетическим предпочтениям людей, принадлежащих этой социальной группе.

 


Date: 2015-11-14; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию