Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика источников права социального обеспечения





Источники ПСО — это различные норма­тивные правовые акты, регулирующие тот комплекс общественных от­ношений, который составляет предмет данной отрасли права.

Под источниками права понимаются внешние формы выраже­ния правотворческой деятельности государства, с помощью кото­рой воля законодателя становится обязательной для исполнения. В российском праве основными его источниками являются норма­тивные акты.

Источники ПСО, как и других от­раслей права, принято классифицировать по следующим при­знакам:

по юридической силе;

по сфере их действия;

по орга­нам, принявшим нормативный акт;

по форме акта;

по правовым институтам.

По сфере действия законы могут быть:

федеральными,

от­раслевыми,

местными.

Разновидностью классификации по сфере действия являет­ся объединение источников по кругу лиц, на которых распрост­раняются отдельные нормы законодательства о социальном обеспечении.

К актам, имеющим высшую юридическую силу, отно­сятся, прежде всего, международные акты, ратифицированные Россией, и Конституция РФ. Нормы Конституции гарантируют:

создание условий, обеспечивающих достойную жизнь (статья 7);

социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей (статья 39);

закрепляют право на ох­рану здоровья и медицинскую помощь, которая в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается граж­данам бесплатно (статья 41);

предусматривают, что материнство, детст­во и семья находятся под защитой государства (статья 38);

каждому га­рантируют судебную защиту его прав и свобод (статья 46).

В силу статьи 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы м/н права и м/н договоры РФ являются составной частью ее правовой системы (Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Между­народный пакт об экономических, социальных и культурных правах человека и гражданина 1966 года, Конвенция «О правах ребенка» 1989 года и т.д.).

Среди национальных источников данной отрасли есть и такой кодифицированный акт как Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1993, в которых закреплено право на охрану здоровья различных субъектов: семьи, беременных женщин и женщин-матерей, пожилых, ин­валидов, несовершеннолетних. Основы устанавливают также и гарантии этого права. Особое место среди них занимают права граждан на бесплатное получение различных видов медико-социальной помощи, а инвалидов на бесплатную профессиональную переподготовку и трудоустройство.

Следующий уровень источников — это законы. Отличительной чертой источников ПСО на современ­ном этапе является то, что многие отношения в данной сфере регу­лируются сейчас нормами именно законов:

ФЗ от 16.07.1999 «Об основах обязательного социального страхования»;

ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001;

ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001;

Закон РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995;

Закон РФ «О социальном обслужива­нии граждан пожилого возраста и инвалидов» от 02.08.1995;

Закон РФ «О прожиточном минимуме» от 24.10.1994;

Закон РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995;

Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.07.1998;

ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 и другие.

К числу источников ПСО относятся также и законы субъектов федерации, предусматривающие законодательные гарантии по социальной защите пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми, безработных, малоимущих слоев населения:

Законг.Москвы от 03.11.2004 №70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»;

Закон г.Москвы от 15.12.2004 №87 «О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)»;

Закон города Москвы от 03.11.2004 №67 «О ежемесячном пособии на ребенка»;

Закон г.Москвы от 22.12.2004№90 «О квотировании рабочих мест»;

Закон г. Москвы от 15.05.2002 №23 «О прожиточном минимуме в городе Москве»;

Закон г. Москвы от 17.10.2001 №49 «О потребительской корзине в городе Москве»;

Закон г. Москвы от 17.01.2001 №3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы»;

Постановление Правительства Москвы от 14.02.2006 №95-ПП «Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2005 году и о Комплексной программе мер социальной защиты жителей города Москвы на 2006 год».

Многие вопросы социальной защиты населения регулируются указами Президента РФ, в связи с чем они также выполняют роль источников ПСО:

УП РФ «О дополнительных мерах по соци­альной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предпри­ятий, учреждений, организаций» от 05.11.1992;

УП РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 05.05.1992;

УП РФ «Об обеспечении деятельности КС РФ и о предоставлении государственных социальных гарантий судьям КС РФ и членам их семей» от 07.02.2000 и другие.

Постановления Правительства РФ устанавливают порядок применения норм законов о пенсионном обеспечении, об обеспечении граждан пособиями либо устанавливают дополнительные меры со­циальной защиты для определенных слоев населения, в связи с чем и выступают в качестве источников ПСО. Компетенция Правительства РФ в сфере социального обеспечения широка. Постановлениями Правительства РФ, в частности, утверждены:

По­ложение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, от 04.09.1995;

Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ от 08.07.2002;

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий от 24.07.2002;

Акты министерств и ведомств — следующий уровень источни­ков ПСО. К их числу, прежде всего, относятся акты такого органа, как Министерство здравоохранения и социального развития РФ (с функциями бывших Минздрава и Минтруда), РФ и т.д.:

Постановление Правления ПФР и Минтруда РФ от 16.02.2004 № 15п/18 "Об утверждении Правил выплаты пенсии в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»;

Постановление Минтруда РФ и Минфина РФ от 12.01.2004 № 1/1н «Об утверждении Порядка подсчета и подтверждения стажа государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих и определения соответствия должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы»;

Постановление Минтруда РФ от 09.07.2003 №49 "Об установлении тождества наименования учреждения «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» наименованию учреждения «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»;

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27.02.2002 №17/19пб "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Муниципальные нормативные правовые акты также являются источниками ПСО. Муниципальные НПА также являются источниками ПСО. Обязанность участвовать в регулировании социального обеспечения для муниципальных образований установлена рядом федеральных законов, в частности Бюджетным кодексом РФ. В основном такие муниципальные акты посвящены отдельным доплатам к пенсиям, пособиям (например, детским), социальному обслуживанию граждан (в местных учреждениях социального обслуживания, например в муниципальных столовых, лечебных учреждениях), льготному транспортному обслуживанию, реабилитации инвалидов и т.д. Так, например, Решением Рязанской районной Думы от 25.03.2005 №122 «О ежемесячной доплате к государственным пенсиям лицам, получавшим до 31 декабря 1991 г. персональные пенсии местного значения» назначена доплата в размере 400 рублей. Постановление Главы Ленинского района Тульской области от 03.05.2005 № 511 упорядочено бесплатное обеспечения детей первого – третьего годов жизни специальными молочными продуктами детского питания.

Локальные акты как источники ПСО приобретают важное значение на современном этапе, когда формируется рыночная экономика. Они существенно повышают уровень социальной защиты граждан на уровне каждой конкретной организа­ции, поскольку предусматривают дополнительные меры социальной поддержки работающих граждан, членов их семей, а также уже бывших работников. Для наиболее полного изучения этого вопроса следует изучить примеры коллективно-договорного регулирования предоставления благ по социальному обеспечению. Следует учесть, что зачастую работодатель принимает в соответствии со статьей 8 ТК РФ локальные акты недоговорного характера, то есть единолично. Однако и в них могут содержаться нормы социального обеспечения.

 

Date: 2015-11-14; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию