Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из истории выпечки





 

Сейчас уже невозможно наверняка сказать, кто же первый придумал это волшебное воздушное лакомство, но существует несколько версий происхождения тортов. По одной из них, происхождение тортов связано с темпераментной Италией. Известная французская пословица «о вкусах не спорят» по-итальянски звучит – «о тортах не спорят». Само слово «торта» - тоже из итальянского языка, и означает скрученность, извилистость. Видимо, имеются в виду замысловатые извилистые украшения кремом, которые делают поверх тортов. А вот кондитер в Италии называется тортайо - приготовитель тортов.
По другой версии, торты, как и все сладости, родились на Востоке, но намного раньше современных Персидских медовых сластей. Древние разбирались в сладостях не хуже современных гурманов. Солнцеподобный фараон Пепионх, живший в Египте в 2200 году до нашей эры, наверное, считался большим сластеной - в его гробнице обнаружили нечто, что когда-то подавалось к столу в качестве десерта и что по праву можно назвать самым старым тортом мира. В составе древнеегипетского лакомства обнаружены мёд, кунжут и, возможно, молоко. Попробовать, каков на вкус этот доисторический десерт, вряд ли представляется возможным, но зато его можно увидеть. Этот сладкий экспонат хранится в музее провианта в городе Вене, в Швейцарии.
Но, кто бы не изобрёл лакомство впервые, и как бы долго не продолжались споры о том, кто первый создал торт, в настоящее время невозможно найти цивилизованный народ, у которого не было бы традиции подачи сладкого изделия к праздничному столу.
Законодателями мод всего мира являются французы. Не отстают они и по части сладкого. Именно во Франции впервые возникли кафе-кондитерские, о чем свидетельствуют ласкающие слух названия тортовых ингредиентов - крем, желе, безе, карамель, бисквит и т.п. имеющие французское происхождение.
А традиционная Датская выпечка, слоёные пирожные, - имеет 150 летнюю историю и обязана своим происхождением датским пекарям, работавшим в Вене. Именно они привезли в Данию рецепт слоеных пирожных. Долгие годы датские мастера работали, совершенствуя оригинальный рецепт. В результате выпечка стала более нежной, хрустящей и вкусной. Так появилась новая категория называемая датской выпечкой.
И у России есть свои «сладкие» достижения. 7 июня 2003 г. в Москве в честь 110 -летнего юбилея ГУМа испекли самый большой в мире торт. Три тонны бисквита, джема и марципанов. Высота торта – три метра. Точный вес десерта-рекордсмена засвидетельствован экспертами из Книги рекордов Гиннеса.

 

Date: 2015-11-14; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию