Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение экономического ущерба, вызванного текучестью персонала





 

Для определения величины экономического ущерба от текучести кадров рекомендуется использовать следующие методы.

 

1. Потери, вызванные перерывами в работе, определяются как произведение трех показателей: среднедневной выработки, приходящейся на одного работника, средней продолжительности перерывов в работе, вызванных текучестью, и числа работников, выбывших по причине текучести:

 

где Nпр - потери, вызванные перерывами в работе;

 

В - среднедневная выработка на одного человека;

 

Т - средняя продолжительность перерыва, вызванного текучестью;

 

Чт - число выбывших по причине текучести.

 

Nпр = В* Т *Чт

 

2. Потери, обусловленные необходимостью обучения и переобучения новых работников, исчисляются как произведение затрат на обучение, доли текучести в общем числе выбывших, деленное на коэффициент изменения численности работников в отчетном году по сравнению с базовым:

 

где По -потери, вызванные необходимостью обучения и переобучения сотрудников; Зо - затраты на обучение и переобучение;

 

Ди - доля излишнего оборота, текучести;

 

Ки - коэффициент изменения численности работников в отчетном периоде.

 

По = Зо*Ди*Ки

 

3. Потери, вызванные снижением производительности труда у рабочих перед увольнением, т.е. стоимость недополученной продукции, определяются как произведение коэффициента снижения производительности труда, ее среднедневного уровня, числа дней перед увольнением работников, выбывших по причине текучести:

 

где Срв - средняя выработка;

 

Ксп - коэффициент снижения производительности труда перед увольнением;

 

Чу - число дней перед увольнением, когда наблюдается падение производительности труда.

 

Срв * Ксп * Чу

 

4. Потери, вызванные недостаточным уровнем производительности труда вновь принятых рабочих Nпр, определяются как произведение числа работников, выбывших по причине текучести, суммы произведений показателей среднедневной выработки рабочего в каждом месяце периода адаптации, помесячных коэффициентов снижения производительности труда и числа дней в соответствующем месяце:

 

где Срва - среднедневная выработка рабочего в каждом месяце периода адаптации;

 

Км - помесячный коэффициент снижения производительности труда за период адаптации;

 

Чм - число дней в соответствующем месяце.

 

Срва * Км * Чм

 

5. Затраты по проведению набора персонала в результате текучести Зорг определяется как произведение затрат на набор и доли текучести в общем числе уволившихся, деленное на коэффициент изменения численности работников:

 

где Зн - затраты на набор;

 

Кизм. - коэффициент изменения численности работников, равный отношению численности на конец периода к численности на начало периода; Дт. - доля текучести.

 

(Зн * Дт) Кизм

 

6. Потери от брака у вновь поступивших работников определяются как произведение общей величины потерь от брака, доли потерь от брака у лиц, проработавших до одного года, доли текучести в составе уволившихся, деленное на коэффициент изменения численности работающих:

 

где Пбн- потери от брака у новичков;

 

Об - общие потери от брака;

 

Дбр. - доля потерь от брака у лиц, проработавших менее одного года;

 

Кизм - коэффициент изменения численности работников, равный отношению численности на конец периода к численности на начало периода;

 

(Пбн * Об * Д/бр) Кизм

 

Общая величина потерь, экономического ущерба, вызванного текучестью персонала равна сумме всех частных потерь. По оценкам затраты на замену рабочих составляют 7–12% их годовой заработной платы; специалистов 18–30%; управляющих 20–100%.

 

Как управлять процессом движения персонала?

 

Иногда текучесть кадров – не всегда так плохо, как кажется на первый взгляд.

 

Для некоторых сфер деятельности непостоянство сотрудников – вовсе не результат ошибок руководства. Например, среди торгового персонала кадровая текучесть практически неизбежна. А безусловным «лидером» в этой области является ресторанный бизнес.

 

Конечно, ни одна компания не обрадуется, если начнут уходить топ-менеджеры и шеф-повара. Но, что касается самых нижних ступенек карьерной лестницы – то здесь постоянное обновление штатов даже приветствуется.

 

Поэтому, главное для руководителя – правильно уметь выбирать людей и создать систему, которая позволит управлять «текучестью», минимизировать ее.

 

Date: 2015-11-14; view: 1037; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию