Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апробация и практическое значение исследований





 

Результаты, полученные в процессе работы автора, продуктивность проведенных исследований прошли практическую проверку различными способами на протяжении почти всего периода исследовательской работы (более 35 лет).

С самого начала своей работы автор принимал участие в подготовке к изданию философских произведений Маркса и Энгельса («Немецкая идеология», «Анти-Дюринг», «Диалектика природы», «Экономическо-философские рукописи»). Результаты его исследований использованы в ряде томов второго издания Сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса (тт. 3, 6, 20, 34, 39 и др.), английского издания Сочинений (тт. 5, 25), MEGA (тт. I/2, I/26, I/27).

Особое значение имела осуществленная автором новая публикация важнейшей первой главы «Немецкой идеологии» (1965), в которой Маркс и Энгельс впервые разработали МПИ как целостную концепцию и как непосредственную философскую основу теории научного коммунизма. В отличие от прежних, новая публикация: 1) раскрывает логическую структуру МПИ, как она была первоначально разработана Марксом и Энгельсом в «Немецкой идеологии» в 1845 – 1846 гг., и 2) позволяет прослеживать динамику идей основоположников МПИ. На основе этой работы была написана кандидатская диссертация автора «Место „Немецкой идеологии“ Маркса и Энгельса в истории марксизма. Философское обоснование научного коммунизма». М., 1971 (рукопись, 20 п.л.). Новая публикация первой главы и обоснование степени зрелости «Немецкой идеологии» обусловили включение текста данной главы в состав Избранных произведений К. Маркса и Ф. Энгельса (с 1966 г.) и соответствующие изменения в структуре этого издания: теперь Избранные произведения в трех томах начинаются не непосредственно с «Манифеста Коммунистической партии», как было в прежнем двухтомнике, а с «Тезисов о Фейербахе» (1845), за которыми следуют первая глава «Немецкой идеологии» (1845 – 1846), «Принципы коммунизма» (1847) и затем «Манифест Коммунистической партии» (1848). Новая публикация первой главы «Немецкой идеологии» была переведена на многие языки, многократно переиздавалась в нашей стране и за рубежом, получила положительную оценку во многих рецензиях, сопровождалась многочисленными откликами в научной литературе.

Серьезной проверкой и вместе с тем важным практическим применением результатов исследований автора в области истории марксизма и особенно МПИ и теории коммунистического общества явилось создание большого Предметного указателя ко второму изданию Сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса. Над философской частью (философия, естествознание, раздел о коммунистическом обществе) автор работал в течение 12 лет (1966 – 1978). Эта часть составляет более трети всего указателя, насчитывает ок. 35 п.л., ок. 500 рубрик, более 9 тыс. подрубрик, порядка 100 тыс. отсылок к текстам Маркса и Энгельса. Самок большой и важной является рубрика «Коммунизм (общественная формация), коммунистическое преобразование общества»: объем – 2,5 п.л., 630 подрубрик, ок. 12 тыс. отсылок к 2 тыс. страниц Сочинений Маркса и Энгельса. Она раскрывает богатейшее содержание марксистской теории коммунистического общества как развитой целостной системы научных положений, выработанных основоположниками научного коммунизма. Исследование основной концепции МПИ, ее логической структуры и ее развития, позволило выработать адекватный содержанию марксистской теории алгоритм построения (логическую структуру) философских, а также экономических и исторических рубрик предметного указателя, разработать его как определенную информационную систему, отражающую содержание марксизма как целостной теоретической системы. Предметный указатель получил высокую оценку в нашей печати. Его принципы могут быть применены при разработке предметных указателей к другим изданиям произведений Маркса и Энгельса, к произведениям В.И. Ленина и во многих других случаях.

Результаты, полученные автором, были использованы при разработке научных биографий Маркса и Энгельса и истории марксизма-ленинизма. В течение 17 лет (1971 – 1988), широко используя результаты своих исследований, автор читает спецкурсы на философском факультете МГУ по истории исторического материализма и научного коммунизма (период Маркса и Энгельса): «Становление и развитие материалистического понимания истории в работах Маркса и Энгельса», «История марксистской теории коммунистического общества», «Введение в историю марксистской философии», «Философские рукописи Маркса». Эти спецкурсы прослушали ок. 400 студентов. Более 10 лет он читает соответствующие лекции для аспирантов ИМЛ при ЦК КПСС и несколько лет – спецкурсы для слушателей ИПК МГУ (по кафедре философии). Он выступал также в качестве научного руководителя по курсовым, дипломным работам и кандидатским диссертациям, связанным с тематикой его исследований (история марксистской философии).

С результатами своей работы автор неоднократно выступал на научных сессиях и конференциях в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Академии общественных наук при ЦК КПСС, МГУ, Институте философии и Институте истории АН СССР, в других научных учреждениях Москвы, Киева и Риги, на международных конференциях в ГДР (1967, 1980, 1981) и ЧССР (1976), на X всемирном социологическом конгрессе в Мехико (1981). Материалы этих выступлений и сообщения о них публиковались в сборниках и научных журналах («Вопросы истории КПСС», «Доклады АН СССР», «Вопросы философии» и др.). Результаты исследовательской работы автор широко использовал в научно-пропагандистских выступлениях (статьи в газетах, публичные лекции, радио, телевидение), в научном консультировании фильмов о Марксе.

Таким образом, результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке истории и теории марксизма-ленинизма, научных биографий Маркса и Энгельса, в изданиях классиков марксизма-ленинизма, в преподавании истории и теории марксизма, особенно исторического материализма и научного коммунизма, в пропагандистской работе. Исследование методологии марксистской теории коммунистического общества может быть использовано при разработке общей методологии научного предвидения и методологии социального прогнозирования, а также в области теоретических и прикладных системных исследований. Позитивная разработка проблем истории марксизма создает теоретическую базу для борьбы с идейными противниками и фальсификаторами марксизма. Так, исследование методологии марксистской теории коммунистического общества может быть использовано для критики буржуазной футурологии.

Таковы основные этапы и формы апробации проведенных исследований, их практическое значение и возможные направления дальнейшего практического использования.

 

II. Содержание работ, представленных к защите

 

Это содержание может быть изложено лишь конспективно, в форме общей характеристики. Особое внимание при этом уделяется конкретным новым результатам, полученным в процессе исследования. Изложение строится в соответствии с общим планом исследования, который реализован в представленных работах: 1) Определение предмета исследования, 2) Предпосылки возникновения МПИ, 3) Основные этапы (шесть периодов) становления и развития МПИ в работах Маркса и Энгельса, 4) Диалектико-материалистическое понимание истории как методологическая основа марксистской теории коммунистического общества.

 

Date: 2015-11-14; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию