Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональная сторона взаимоотношений социальных групп





 

Исследования социально-политических проблем часто подразумевают изучение общественных настроений, групповых интересов и предпочтений, ценностно-политических установок как эмоциональной стороны этих проблем. Как отмечает в отношении природы подобных явлений Г.Г.Дилигенский: “Помимо чисто прагматической ориентации в окружающем мире, непосредственно организующей личное и социальное поведение людей, человек нуждается еще в ориентации ценностной, мировоззренческой. Той, которая отвечает потребности в различении хорошего и плохого, причем отвечает ей, как это свойственно природе общественнополитического познания, языком обобщенных, абстрактных категорий” (51а, с.25).

За всеми этими понятиями, также как и в познавательной стороне, должно стоять социальное содержание, вплетающее взаимоотношения групп в культурную ткань нации, государства, народа, общества, которым взаимодействующие группы принадлежат. Это содержание порождает мотивацию субъекта, являющегося лишь частью, проекцией другого субъекта, объемлющего первого.

Отражая отношение, образ группы своей символической стороной из субъективной меры изменения событий, точкой отсчета которой служит биологический индивид, с появлением личности превращается в оценку явлений, точкой отсчета которой служит социальная система.

Эта система в процессе оценки каждый раз актуализируется сознанием личности в соответствии с личностным восприятием социальной действительности.

"Оценка" явлений, отношение к ним связаны с психическим с самого его возникновения, так же как их отражение" (158, с.233). К этому следует добавить, что оценка и есть психическое отношение, специфика психического отражения, так как психическое отражение основано на мере значимости явления для организма. В социальных системах мы имеем дело не с биологическим, а с особым, "социальным организмом".

 

 

Date: 2015-11-14; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию