Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы второй главы





Итак, в данной главе мы доказали первую гипотезу исследования и подтвердили первые два положения выносимые на защиту.

Человеческие группы представляют собой новое системное образование, ставшее элементом социальных систем - фундаментальной базы современного человеческого сообщества. Элементом группы, в свою очередь становится личность, как продукт реализации внутригрупповой жизни и непосредственный носитель групповых отношений.

Таким образом, социальная система - это система групп. Группа - система личностей. Личность - система групповых проекций.

Человеческие общности являются по преимуществу открытыми системами, которые строятся на основе переживания разделенности социально-психологических отношений, складывающихся в процессе взаимодействия.

Социальные системы в процессе своей жизнедеятельности предполагают не только материальный обмен продуктами взаимодействия групп, но и обмен социально-психологическими отношениями. Он формирует взаимоотношения и необходим для поддержания и развития социальных групп как групповых субъектов, реализующих материальный обмен.

Обмен социально-психологическими отношениями заключен во взаимопереходе идеальных, психологических моделей взаимодействия с реальностью, которые присущи субъектам, как носителям отношений. Он совершается в процессе интерпретации субъектом воспринятых действий и поступков другого субъекта как элемента соответствующей социальной системы.

Их сущность заключена в оценивании группами социально-психологических отношений друг друга в связи с групповым вкладом в процесс межгруппового взаимодействия и направлена на сохранение и развитие целостности соответствующих социальных систем и социальных групп как субъектов взаимодействия и элементов этих систем.

Эмпирические исследования показали, что, по крайней мере в российской культуре, взаимоотношения групп играют определяющую роль в удовлетворенности межгрупповым взаимодействием, как в процессе общения, так и в производственной деятельности.

Предыдущее подтверждает первое положение, вынесенное на защиту.

Анализ эмпирических данных другого исследования подтверждает второе положение, вынесенное на защиту. Взаимоотношения зависят от общего отношения, реализуемого группами как элементами социальной системы более высокого уровня и, в то же время, строятся на основе стремления групп к самостоятельности и автономности. В условиях нормально работающей социальной системы играют существенную роль и ограничивают тенденцию к автономности элементов социальной системы. Это противоречие является источником развития и совершенствования социальных групп как структурных единиц человеческого общества.

 


Date: 2015-11-14; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию