Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межгрупповые отношения элементов социальной системы





Само слово "оценка", т.е. придание определенной цены событию, подразумевает под собой наличие некоторой системы критериев, сложившихся в культуре сообщества в результате общественной жизни членов сообщества. Сообщество присутствует даже тогда, когда индивид поступает, казалось бы, изолированно, независимо от других. То есть любое действие личности имплицитно связано с социальными группами. Поэтому социально-психологические отношения, возникающие между группами, приобретают важное значение для понимания социальных процессов. Им посвящен большой раздел социальной психологии – психология межгрупповых отношений.

Взаимодействие между социальными группами могут регулироваться технологическими, экономическими, военно-политическими, правовыми общественными отношениями. Они задают материально-денежные и процессуальные требования к взаимодействию групп в социальной системе. Отражение их психологией социальных групп составляет суть межгрупповых отношений, затрагиваемых в диссертационной работе.

Наиболее распространенный подход к понятию “межгрупповые отношения” в социальной психологии отмечен в монографии В.П.Познякова: “Классификация психологических отношений с точки зрения специфики их субъектов может быть представлена следующим образом: психологические отношения личности, межличностные отношения, внутригрупповые отношения, межгрупповые отношения” (138, с.22). Сам автор, развивая свою концепцию, приходит к выводу, что: “Применительно к социально-психологическим межгрупповым отношениям речь идет о субъективных психологических отношениях, складывающихся между людьми как представителями различных групп, обладающих внутренней психологической общностью” (138, с.33). С позиций межличностных отношений мы вполне можем согласиться с таким определением. Наша проблема требует, однако, определения межгрупповых отношений с позиций социальной системы. Наиболее близко к этой позиции понятие общественных отношений “как многообразных связей, возникающих между социальными группами, классами, нациями, а также внутри них в процессе их экономической, социальной, политической, культурной жизни и деятельности” (198, с.450). Но подобные определения, как правило, лишены психологического содержания.

Общественные отношения становятся материализованной проекцией социально-психологических отношений и приобретают способность физической вещи, с одной стороны, и символические, ценностные характеристики, с другой. В результате они делают доступными обмену социально-психологические отношения, воплощенные в них, и придают этим отношениям практически неограниченную устойчивость во времени. К сожалению, это часто ускользает от внимания исследователей идеологов, экономистов, историков и перед нами представляются лишь капитал, класс, прослойка, производительные силы, рента и прочие символы, лишенные жизненной силы. "...Но если мы за цифрою не воспринимаем, хотя бы смутно, человека, цифра для нас совершенно бесполезна" (71, с.30).

Межгрупповые отношения, с учетом психологической сущности уже определенных нами социально-психологических отношений, являются итогом анализа группой экономических, политических, правовых, технологических и других отношений групп-партнеров как участников взаимодействия в социальной системе. Межгрупповые отношения, с социально-психологической точки зрения, представляют собой оценку данных отношений в соответствии с сохранением или желаемым изменением социальной системы (образ целостности всегда скрытно или явно присутствует в оценке других членов сообщества).

Появление межгрупповых отношений изменило характер воздействия элементов систем, отличая социальную систему от всех прочих. Возникла основа для развития взаимодействия. Взаимодействие, в отличие от воздействия, предполагает не только учет физических характеристик объекта, но также признание и учет внутреннего, духовного мира другого. Таким образом, взаимодействие социальных групп принципиально отлично от воздействий физических и биологических совокупностей, которые являются цепью простых ответных реакций.

Такая трансформация взаимовоздействий становится возможной в связи с появлением нового организующего фактора - социальности. Следствием этого становится постоянное присутствие не только внутригруппового единства, но и единства социальной системы, в которую взаимодействующая группа входит.

“Отличие взаимодействия от чередующихся воздействий - наличие побочного продукта” (143, с.139). “Побочный же продукт является специфическим эффектом взаимодействия: его уже нельзя объяснить, исходя из первейшей характеристики действия - цели” (Там же, с.140). Этот побочный продукт возникает даже тогда, когда человек в одиночестве занимается преобразованием природы или размышлениями о каком-либо совершенно неодушевленном предмете. Этот побочный продукт - вклад в социальное единство, которому принадлежит личность, обращение к сфере разделенных социально-психологических отношений.

Как справедливо отмечает А.В.Брушлинский: “Непрерывная взаимосвязь любого субъекта с объектом всегда и необходимо опосредованна взаимоотношениями между разными субъектами и, наоборот, любые взаимоотношения между субъектами столь же необходимо опосредованны их взаимосвязями с объектом” (34, с,121). Таким образом, даже сугубо индивидуальная материальная деятельность имеет прямой (преобразование объекта) и побочный продукт (социально-психологические отношения).

Побочный продукт - не значит второстепенный. Он как раз и создает ту основу, в результате которой становится возможной социализация человека, приобщение его к человеческой культуре. За счет побочного продукта личность в каждом своем акте взаимодействия снова и снова воссоздает свойство социальности, то есть переживание разделенности отношений определенной общности.

В результате, свойство социальности пронизывает собой каждую нить “ткани” жизнедеятельности человека. И поэтому в любом акте деятельности или поведения личности или группы существует основа для межгруппового обмена социально-психологическими отношениями, а, следовательно, основа возникновения и развития межгрупповых отношений. Поэтому прав Б.Латане, объясняя социальное воздействие как “любое из больших изменений в психологическом состоянии и субъективных чувствованиях, мотивах и эмоциях, знаниях и убеждениях, ценностях и поведении, которые происходят у индивидов в результате реального, подразумеваемого или воображаемого (И.С.) присутствия других индивидов” (391, с.202). Поэтому, вероятно, правильно и то, что даже материально-предметная деятельность индивида имплицитно содержит в себе, если не реальных, то подразумеваемых других, с которыми индивид начинает осуществлять процесс обмена и тем самым изменяет структуру межгрупповых отношений, превращая воздействие в социальное взаимодействие.

“Реально мы всегда имеем два взаимосвязанных отношения - человек и бытие, человек и другой человек (другие люди). Эти два отношения взаимосвязаны и взаимообусловлены" (133, с.256).

Кратко заключая, изменение межгрупповых отношений, преодолевая определенные качественные пороги на пути развития, происходить двумя путями:

1) через взаимодействие с другими субъектами, которые являются членами той же самой или иных социальных групп, иными словами, через прямой обмен социально-психологическими отношениями, когда предметы неодушевленной природы, в свою очередь, могут выступать посредующими элементами;

2) через воздействие на объект, когда субъекту противостоит элемент структуры природы, иными словами, через побочный, сопутствующий воздействию, обмен социально-психологическими отношениями.

Таким образом, наряду с материально-практическим обменом, характерным для физического и биологического уровней организации природы, в человеческом обществе появляется обмен социально-психологическими отношениями, задача которого – сохранение и развитие сообщества. Это существенно расширяет виды межгрупповой активности и характеристики межгрупповых отношений, которые эту активность регулируют.

 

Date: 2015-11-14; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию