Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-психологические отношения элементов социальной системы





Сравнивая психическое отражение животных и человека, нельзя не согласиться с высказыванием Я.В.Пономарева: "В динамических мозговых моделях даже наиболее высокоразвитых животных взаимодействия окружающих вещей (возникающие вследствие воздействия субъекта) не отчленяются от взаимодействия субъекта с этими вещами, не отчленяются от отражений предметов (не вычленяются способы действия), и то и другое дано слитно" (143, с.194). Соответственно, так же слитны отражение предмета и психологическое отношение к нему.

Дифференциация отношений от предмета их вызвавшего позволила человеку сделать их объектом анализа и особой сферой человеческой активности.

На базе отношений формируется системный взгляд на мир: во-первых, независимый от индивидуальных потребностей и, во-вторых, наполненный символическим выражением реальности, включающим в себя опыт общественной жизни, способным к обобщению и интенсивному обмену между индивидами.

Индивид приобретает возможность оценивать свои собственные отношения и отношения другого человека, то есть давать оценку самому результату оценивания объективной реальности индивидами.

В самом факте "двойного" оценивания еще нет ничего прогрессивного. Кардинальный сдвиг в развитии человечества происходит в результате обмена такими оценками, который наступает естественно, уже в силу того, что психологические отношения стали доступны интенсивному обмену между людьми.

Теперь, индивиды на основе определенного отношения могут формировать принципиально новые множества, построенные на едином, разделенном психологическом отношении к объективной реальности, окружающей людей.

Вместе с переживанием разделенности отношений совокупность индивидов, обладающая ими, начинает приобретать качества субъектности: начинают формироваться групповые границы, создается образ прототипного представителя группы, появляются специфические групповые феномены и т.д. Иными словами, возникают процессы, направленные исключительно на поддержание сформировавшегося единства и подчинение ему индивидуальных действий. В результате, развиваются активные групповые субъекты, действия, эмоции и решения которых качественно отличаются от законов совокупности.

Таким образом, человек получает в свои собственные руки более мощный инструмент воздействия на окружение, чем он сам.

Подобные объединения, которые подчиняют себе пассивность генетического обуславливания и "автоматического" импринтинга в поисках осуществления своего социального свойства, мы называем социальными группами. А систему, в которой данное свойство реализуется - социальной системой.

Теперь психологические отношения могут совершить новый виток на пути изменения своей сути и пройти через определенные социальные группы-единства, преломляясь там и, приобретая социальные координаты, которым начинают подчиняться в дальнейшем взаимодействии индивида с реальностью.

Таким образом, психологические отношения трансформируются в социально-психологические.

Внешнему взору наблюдателя предстают социально-психологические отношения между элементами конкретного общества, официально выраженные в соответствующем праве, и реально проявляющиеся в общественной активности членов социальной системы. Но за всей этой активностью и законодательными актами априори стоят новые по своей природе психологические отношения, придающие социальному импульс движения.

Эти социально-психологические отношения подчиняются общей цели сохранения и развития социального свойства.

Социально-психологические отношения - это психологические отношения, опосредованные социальным качеством. Это психологические отношения как оценка изменения событий социальной системы, в которой субъект отношений выступает элементом данной системы.

Date: 2015-11-14; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию